ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Adobe Photoshop

Тема в разделе "Обзор программ для фоторедактирования", создана пользователем Resurgent, 10 мар 2016.

Метки:
  1. Resurgent

    Resurgent Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    [​IMG]
    Профессиональная программа редактирования изображений. С уверенностью можно сказать, что с подобной программой можно сделать абсолютно любое изображение. Небольшой список возможностей:
    1. Импорт отснятого материала, добавление эффектов, цветокоррекция, выравнивание, ретуширование плохих фотографий.
    2. Поддержка слоев. Т.е. элементы изображения могут находится на разных слоях, независимо друг от друга.
    3. Возможность создания бесшовных текстур и текстур к 3D моделям.
    4. Инструменты для собственноручного рисования.
    5. Создание дизайна для сайтов и документов.
    6. Составление коллажей.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Еще можно добавить наличие плагинов расширяющих функционал, создание анимаций, интеграция с принтером, мультиязычность, наличие сенсорных функций.
     
    #2
  4. Fotina

    Fotina Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    фотограф-любитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Очень нравится эта программа. Она проста в использовании, позволяет использовать готовые или создавать свои кисти. Наложение и редактирование слоев всегда очень удобно. Есть и минусы у
    Adobe Photoshop. Мне показалось, что работа с текстом здесь очень напрягает, не удобная. Работа с деформацией изображения требует определенной точности, и, может быть я не заметила, очень не хватает кнопки "назад" в процессе "пластики".
     
    #3
  5. Владислав

    Владислав Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    8
    Фотошоп - это изначально профессиональная программа, но со временем была облегчена, чтобы увеличить аудиторию пользования. Ведь все программы пишутся, для того, чтобы их покупали, а чем больше покупают - больше выручки. Сейчас последние версии программы хоть и обладают огромным количеством функций всевозможных, при этом их основной функционал очень прост и легок в использовании обычными пользователями.
     
    #4
  6. Botanik3000

    Botanik3000 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Безусловно, фотошоп является наиболее популярной и многофункциональной программой, при помощи которой можно осуществить любые манипуляции с фотографиями. Она содержит ряд функций и шаблонов, при помощи которых пользователь легко превратит обычный снимок в настоящее произведение искусство. Нужно научиться с ним работать:sorry:.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2016
    #5
  7. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Владислав, ну насчет "очень прост и легок в использовании обычными пользователями" - это Вы явно погорячились. Для использования простейших функций, таких как кадрирование, автоцвет, яркость/контраст и т.п. особых навыков не нужно. Но для качественного монтажа или глубокой фоторетуши нужны определенные навыки и время на их приобретение. Пусти в фотошоп человека, который кроме Паинта для обрезки фото или добавления надписи ничем больше не пользовался и он себе голову сломает без посторонней помощи или видео-уроков/литературы.
     
    #6
    Дарья нравится это.
  8. Дарья

    Дарья Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    администратор вычислительной сети
    @Владислав, Фотошоп не так уж и прост. Когда начинала в нем работать, то буквально хваталась за голову с воем: куда, что и зачем нужно. А подруга до сих пор не смогла его освоить, чисто небольшую коррекцию фото сделать - не более. А еще существует категория людей, который все еще уверены, что работа в Фотошопе - это из разряда нереального и сверхъестественного:)
     
    #7
  9. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Не знаю, как кому, а я фотошоп не люблю, так как громоздкий и сложный. Предпочитаю узкоспециализированные программы. Тем более, я не против фоторедактирования. Так что, мне, кроме программ для облегчения просмотра, особо ничего и не нужно.
     
    #8
  10. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Leviafan, можно поинтересоваться: какие-такие узкоспециализированные программы? Лично меня ФШ полностью удовлетворяет в вопросе редактирования, монтажа и т.д. фото и изображений. Громоздкий? - Так и функционал, извините меня. Сложный? - Так нужно понимать, что на профессиональном софте и работа выполняется проф уровня, а подрезать фото или подрисовать рожки можно и в Паинте - он простой:D
     
    #9
  11. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Если вы читали мои сообщения в разделе "Философия фотографии", то могли бы увидеть, что я, вообще против редактирования, так как считаю это обманом конечного зрителя, для которого фото предназначается. Некоторые узкоспециализированные программы я привел в этом же разделе, где мы с вами про фотошоп общаемся )
     
    #10
  12. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Leviafan, ну-с, видимо у меня что-то с глазами
    Я отвечал на предыдущий пост и, видимо, запамятовал...Сейчас посмотрю Ваш список программ:)
    Ну, если не сложно, дайте ссылку на Ваш пост с программами))) А то перекапывать весь раздел в поиске одного поста....
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2016
    #11
  13. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Извиняюсь за опечатку. Нужно читать: "Я против фоторедактирования" ) Там пока малый список программ, так как не успеваю выложить, отвечая своим собеседникам )
     
    #12
  14. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Leviafan, ну а ссылочку на пост или хоть название темы.
     
    #13
  15. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    #14
    Jonny нравится это.
  16. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Я работаю только в фотошопе. Нравятся версии выше 5.0, но как для новичка они особо и не отличаются. Для проф. фотографов может и есть принципиальные различия. Мне хватает и тех функций что предоставляет прога начиная с 3.0.
     
    #15
  17. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Alexa001, серьезно "3.0" и "5.0"?! :eek: Не CS3 и CS5? Ну Вы даете... Мне кажется я уже и заблужусь в этих версиях:)
    Мне нужно было создать анимацию и я решил, чтобы не изобретать велосипед, создать ее в ImageReady, т. к. я уже делал анимации при помощи этой программы в далеком прошлом. Помнится такой факт: раньше устанавливался ФШ и, если нужно, то отдельно ставился ИР. Он работал в связке с ФШ. Начал искать его на просторах сети и... не нашел. :eek: долго я бился над тем, чтобы найти ImageReady для ФШ CC, но все безрезультатно. А после оказалось, что ИР - это уже не отдельная программа, а часть ФШ, такой себе плагин или просто функция для создания анимации. И самое интересное - ImageReady не существует года эдак с 2008-го. :facepalm:
     
    #16
  18. Мария

    Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Соглашусь с вами. Я тоже предпочитаю видеть фотографии в их естественном варианте, без ретуши, цветокоррекции и всего остального. Однозначно, обработанные фотографии выглядят сказочно, но не реально. Все же хочется видеть мир таким, какой он есть, вместе со всеми его изъянами и недостатками. Но при этом я люблю фотошоп, не в плане обработки фото, а в плане создания коллажей. По сути фотошоп позволяет реализовывать фантазии, это как холст и кисточка для художника. Огромный функционал, по началу действительно сложно, но программа для профессиональной работы, поэтому со временем можно разобраться во всем. Очень нравится работа со слоями, работа с пером и кистями.
     
    #17