ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Для каких целей нужна внешняя вспышка?

Тема в разделе "Работа со вспышкой", создана пользователем Cameron, 11 мар 2016.

  1. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    Начинающие фотографы нередко сталкиваются с проблемой слабой освещенности, что приводит к неудовлетворительному качеству снимков. Подобные затруднения можно исправить приобретением внешней вспышки, которая позволит увеличить мощность, количество импульсов, имеет светоформирующие насадки и высокоскоростную синхронизацию.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Основная задача внешней вспышки - светить отраженным светом. То есть получается не плоская фотка - "вспышка в лоб", а отраженный от потолков и стен свет дает объем.
    Идеально к внешней вспышке наличие синхронизатора, тогда ее можно выносить на некоторое расстояние от фотоаппарата. При наличии синхронизатора, зонта и стойки можно сделать мобильную фотостудию и получать результат профессионального уровня.
     
    #2
  4. Николь

    Николь Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    6
    Для меня внешняя вспышка представляет множество плюсов, среди которых хочется отметить тот факт, она способна использовать дополнительные рассеивающие насадки, также можно не переживать по поводу заряда аккумулятора, в связи с тем, что внешняя вспышка имеет свои источники питания (я как правило использую батарейки типа АА).
     
    #3
  5. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Да, даже небольшая внешняя вспышка гораздо лучше встроенной. Топовые модели фотоаппаратов вообще не оборудованы встроенной вспышкой, считается что им это незачем. На мой взгляд зря производитель так сделал, иногда встроенная помогает, дорога фотографов неисповедима))
     
    #4
  6. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Хм, а даже встроенную вспышку можно задействовать, "улучшив" всего лишь куском обычной бумаги. Самый примитивный рассеиватель делается за 5 минут с помощью листа A4. В нижней части листа вырезаем дырку под объектив, и насаживаем его. Всё! Бумага закроет вспышку и поможет смягчить свет, убрать грубые тени и слегка растушевать переходы. Тот минимум, который позволит сделать приемлемый снимок в домашних условиях "на скорую руку".
     
    #5
    Andrey_TLT нравится это.
  7. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    есть еще варианты:
    - разрезать теннисный мячик и одеть его на вспышку;
    - использовать пластиковую бутылку от кефира, только не прозрачную, а белую;
    - использовать одноразовый стаканчик или тарелку.
     
    #6
  8. Владислав

    Владислав Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    8
    Дополнительная вспышка, в большинстве случаев, нужна тогда, когда у фотоаппарата маленький показатель ISO (светочувствительности) в результате чего фотографии получаются темными. Обычно с такой проблемой встречаются те, кто использует дешевые варианты зеркалок или же обычные мыльницы.
     
    #7
  9. Botanik3000

    Botanik3000 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Внутренней вспышки очень часто бывает не хватает, особенно в темное время суток, а получить качественные фотографии хочется. Для этого и покупаются внешние вспышки. Они светят отраженным светом и фотоаппарату удается заснять все важные детали. Чтобы оценить преимущества, нужно хотя бы раз пофотографировать. Плюс она имеет свой источник питания.
     
    #8
  10. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    @Владислав, многие фотоаппараты от $2000 не имеют встроенной вспышки. Дело совсем не в мощности, а в качестве картинки и направлении светового потока.
     
    #9
  11. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Брала у друга внешнюю вспышку попробовать. На свою не заработала пока. Мне не понравилось вообще качество фото. Видимо не хватило у меня ума ей воспользоваться. Все фото получились какие-то пересвеченные, с сильными тенями. Фотографировала в помещении. Я так разнервничалась, что удалила все. Даже примера не осталось. Лень было даже фотошопить.:wtf::wtf::wtf::wtf::wtf:

    Я на родную вспышку своего фотоаппарата одеваю рассеиватель (если необходимо) и получаются намного лучше снимки, чем с внешней. Это мое личное мнение.
     
    #10
  12. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Если внешняя вспышка "родная", то она снимает в TTL режиме, на полном автомате. Разные "Ниссины" и т.д. хоть и поддерживают этот режим, но не всегда работают корректно.
    Сложнее, если вспышка мануальная, приходится снимать в ручном режиме.
    Но не надо ей пулять в лоб, отверните голову вверх и вбок, чтобы на объект попадал свет, отраженный от стен и потолка. Тогда получатся хорошие снимки
     
    #11
  13. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Хороший вариант - репортажная вспышка с поворотной головой. У меня пока нет, но я буду покупать только такую. Чтобы была возможность повернуть голову вспышки и пыхнуть ей в стену. Тогда получаются хорошие мягкие тени.
    Я же, не имея возможности купить вспышку (пока), отражаю свою листом с серебристой поверхностью в стену. Свет переотражается на модель. Сносно, и спасает в тёмных помещениях.

    Вот первые попытки:

    WKjnnaeEARY.jpg
     
    #12
    Elvika177 и Andrey_TLT нравится это.
  14. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    я со встроенной вспышкой никак не могу сладить...
    чаще всего фотографирую детей, иногда даже очень маленьких, новорожденных!
    Детишки, как правило, пугаются этой вспышки, бонусом к испугу бывает улыбка малыша, ну а из минусов плач, истерика и недовольные родители.
    так что без внешней вспышки мне никак(, а я её очень часто забываю дома!
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2017
    #13
  15. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    Рассеивающие насадки бывают и на встроенных вспышках, не только на внешних. Если переживать за заряд аккумулятора, то дешевле купить еще одну дополнительную батарею на камеру. Это значительно дешевле, чем внешняя вспышка.
    А в общем, преимущество и необходимость внешней вспышки не вызывают сомнений.
     
    #14
  16. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    1. Есть почти "копеечные" фотовспышки времен СССР, работающие от сети. Отлично работают с цифровой техникой, только не нужно брать "Луч-1" :) к ним и светосинхронизаторы есть.
    2. Не обязательно брать оригинальный брендовый вариант, совместимые работают не хуже.
    3. Есть сравнительно недорогие и достаточно надежные китайские фотовспышки без ТТЛ за 30-40 долларов вместе с доставкой.
    А я одеваю дополнительные рассеиватели на внешние советские "ЭЛ" и "Луч-1", на внешнюю китайскую "Viltrox" пока не одеваю, хватает встроенного выдвижного, но отражающая карточка маловата, белую картонку на резинке цепляю:) результат гораздо лучше чем заморочки со встроенной.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2017
    #15