ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Фикс или зум: что выбрать?

Тема в разделе "Угол обзора, фокусное расстояние, объективы", создана пользователем Cameron, 11 мар 2016.

  1. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    Существуют два типа объективов: объективы с постоянным фокусным расстоянием (фиксы) и с переменным фокусным расстоянием (зумы). Каждый имеет свои плюсы и минусы, для того, чтобы определиться, какой вариант подходит именно вам, нужно определиться в своих потребностях. То есть знать, что вы собираетесь снимать. Зумы дают возможность «приближать» и «удалять» объект. При этом имеют небольшую светосилу по сравнению с фиксами. Фикс имеет всегда одно расстояние, то есть эффекта зуммирования придется добиваться ногами :D
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Преимущества фиксов:
    • Светосила (неоспоримый плюс)
    • Четче резкость, особенно по краям
    • Объективы легкие и компактные
    • Вот этот "зум с помощью ног" способствует развитию собственного взгляда и художественного вкуса. Заставляет совершенствоваться
    Основной минус – не всё, что хочется, можно снять. Фикс качественней, зум удобней.

    Вывод: хочу в придачу к фиксу еще и зум :rolleyes:
     
    #2
  4. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Набор из зумов 24-70/2.8 и 70-200/2.8 покроет все потребности фотографа. Только стоит такой набор дороговато, и таскать в рюкзаке будет тяжело.
    Более бюджетный и легкий вариант - набор фиксов 50/1.4 и 105/2.8. Тем, кто любит пейзажи, можно посоветовать мануальный 14/2.8.
    Цена набора фиксов примерно в 3 раза меньше. Вес - в два раза. Все потребности в фокусном расстоянии перекроет, но придется "зуммировать ногами" )
     
    #3
  5. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Когда-то хотел купить себе суперзум SONY DSC-HX100, но смутило то, что объектив не съемный. Хотя по цене привлекал - на любую "начальную" зеркалку денег было жалко, а камеру хотелось.
     
    #4
  6. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    имхо суперзум - самый странный выбор. Покупатель считает, что это телевик, но на самом деле это кроп с обычной зеркалки, у них реальное фокусное порядка 70мм, маленькая матрица увеличивает изображение.
    И качество такой матрицы не дотягивает до "нормы", так что лучше купить Б/У зеркалку. У них и ресурс побольше.
    И еще, по размерам зеркальные камеры начального уровня не больше суперзумов.
    Каждый выбирает для себя, но на мой вкус суперзум - самое бессмысленное изобретение))
    Хотя не прав, есть одна сфера, где суперзум вне конкуренции - это макросъемка.
     
    #5
  7. Botanik3000

    Botanik3000 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Я привык использовать зум, это довольно удобно, когда ты можешь приблизить любой объект и при этом практически сохраняется то же качество. Раньше я пользовался фиксом, но мне это не понравилось, так как постоянное движение мешает сфокусироваться, поймать нужный кадр. Это скорее дело сноровки и привычки, каждый выбирает свое, что ему подходит.
     
    #6
    Alexa001 нравится это.
  8. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Andrey_TLT, вполне согласен. Т.к. особо не разбирался в фототехнике меня подкупил масштаб - огромный объектив с невероятным (для меня, фоткавшим до этого только на мыльницу и смарт) зумом. Казалось такая камера просто не может быть плохой.
     
    #7
  9. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Брессон в одном из своих "десяти советов начинающему фотографу" сказал что-то типа "пользуйся одним объективом". Очень глубокий совет. Дело в том, что объектив вырабатывает свое видение окружающего мира. Мы же не можем свой глаз заставить приблизить или отдалить объект. По своей сути наш глаз - это "фикс, около 50 мм". Именно поэтому такое фокусное и называют "нормальным".
    Пы.Сы. Брессон все творческие съемки проводил полтинником, но для работы использовал весь арсенал.
     
    #8
  10. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    @Botanik3000, поддерживаю. Я предпочитаю зум. Причем, чем больше максимальное фокусное настояние, тем для меня лучше (конечно для съемки на улице). Сейчас пользуюсь 50-150 мм, хочу до 200 мм. Дает хорошую глубину резкости и приближает объекты. Пользуюсь как для пейзажной съемки, так и для портретов. Пробовала и макро, тоже можно приспособиться.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2017
    #9
  11. Мария

    Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Соглашусь с @Alexa001 и @Botanik3000, мне тоже нравится зум. Люблю фотографировать животный мир, за птичками и белочками наблюдать. К ним так легко не подберешься и без зума тут просто не обойтись. Да и вообще, приближать любой объект без потери качества весьма неплохо. В целом, считаю зум более универсальным в отличии от фикса. Но тут все же на любителя)
     
    #10
  12. Велиева Мария

    Велиева Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Спор бесконечный, конечно. Фотоаппараты продают со штатным стеклом, и оно в новых камерах прекрасное. Его достаточно, чтобы изучить все свойства оптики и попробовать все что хочется. Другие объективы можно добавлять точно зная конкретную задачу. Макро клиентам за деньги? Можно макрушник брать. Охота с макро побаловаться? Фильтр, экстендер, да хоть через лупу можно снимать. Хоть через перевернутый объектив от старого зенита или через него же с переходником и макрокольцами. Уперлись в потолок - можно дальше покупать. Иначе будет гора пыльной оптики и пустая флешка.
     
    #11