ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Формат кадра

Тема в разделе "Основы композиции", создана пользователем Катерина, 15 мар 2016.

  1. Катерина

    Катерина Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    6
    Большой раздел в искусстве фотографии посвящен композиции. Интересный сюжет сделает картинку более ценной и привлекательной. Немаловажно при этом определиться с форматом кадра. Кадр бывает вертикальным и горизонтальным, и его выбор зависит от доминирования в нем вертикальных или горизонтальных линий. При этом фотография горизонтальная подходит для невысоких и протяженных объектов и передает ощущение покоя, статики, а вертикальная, наоборот, нужна для предметов вытянутых и может добавить динамики.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    @Катерина, есть еще "квадрат", который добавляет статичности фотографии.
     
    #2
  4. Fotina

    Fotina Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    фотограф-любитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Не могу представить себе квадратные фото =) Если только, конечно, это не аватарки.
     
    #3
  5. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Про квадрат промолчу :rolleyes:. Но неправильная ориентация может здорово испортить весь снимок. Чтобы сделать грамотный выбор в особо сложных ситуациях, я всегда делаю основной (например, горизонтальный) кадр и вертикальный того же объекта "про запас". Еще стоит учитывать такие нюансы:

    - горизонтальное направление усиливает динамику движения (если оно не сверху вниз, конечно);
    - подчеркивает широту пространства, помогает охватить мелкие детали;

    - вертикальное фото подчеркивает высоту объектов;
    - работает как дополнительная "направляющая", например, при съемке архитектуры;
    - ну и человек в полный рост, само собой.

    Всё банально :) Исходите из задуманной композиции)
     
    #4
  6. dart

    dart Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Ну почему же? Бывают довольно красивые квадратные фото.
    (прикреплённые примеры не мои)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    #5
  7. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    А я как то интуитивно определяю вертикально лучше заснять или горизонтально. О причине выбора и не задумывалась. Квадратные тоже имеются. Бывает, что лишнее или ненужное просто в фотошопе убираю. Остается лаконичное квадратное фото. ;)
     
    #6