ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Фоторедакторы - убийцы фотоискусства

Тема в разделе "Философия фотографии", создана пользователем Leviafan, 31 авг 2016.

  1. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Не часто, но посещаю фотовыставки. И обработанные в фоторедакторах (думаю, что чаще всего в фотошопе) изображения очень часто бросаются в глаза. Как мне, кажется, фотография призвана запечатлеть миг в одном движении, и в этом - искусство. А редактирование фото убивает ее реалистичность и первозданность, уводя от искусства в сферу технологий.
     
    #1
    Elvika177 нравится это.
  2. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Leviafan, а вот здесь я не согласен. Запечатлеть миг - это хорошо, но что плохого в том, чтобы исправить недостатки камеры? Цвето-тоно коррекция, яркость контраст, цветовой баланс. В конце-концов небольшая ретушь. Как Вам пример: у Вас свадьба (или другое значимое событие), а у Вас или вашей возлюбленной огромный прыщ на лбу, который косметикой не замажешь.... Вот тут и пригодится обработка. Ну или получим все фото в альбоме с запоминающимся нюансом...
     
    #2
  3. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Не знаю, я свои фото не позволяя обрабатывать - мы должны смотреться естественно, а не так, как красивее, чтобы потом перед кем-то хвалиться тем, чего в нас нет. Но, в целом, я говорил о фотографии, как о фотоискусстве, а не процессе запечатления свадьбы. Кстати, последнее я считаю, вообще, человеческой неадекватностью. Сделали пару фото и предались торжеству. А то весь процесс празднования на фото и видеосъемке, только и строится. ) Если допускать в фотоискусстве редактирование, то тогда нужно отредактированные изображения отнести в отдельную категорию.
     
    #3
  4. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Leviafan, насчет того, что свадьба строится на съемке никто и не говорил, но просто, свадебное фото с огромным прыщем на весь лоб или нос?! o_O
    Хорошо, пусть искусство... Представьте, фотографируете вы красивейший пейзаж и все идеально, и вдруг на фото (откуда ни возьмись) голубиная, простите, какашка в полете. Кадр испорчен. Момент упущен - свет уже не тот или какой-то объект уже скрылся. А у Вас на выходе отличное фото с одним небольшим косячком... Минута делов в фоторедакторе и кадр идеален или безвозвратно испорчен волей голубя:D
     
    #4
  5. KonLL

    KonLL Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    На некоторых выставках именно так и поступают. Например, на фестивале туристских фильмов и фотографий "Сто дорог". Там обработанные в фоторедакторах снимки оцениваются жюри отдельно и, поверьте, они бывают не менее интересными, чем те, что выставлены в "первозданном" виде. Согласитесь, чтобы хорошо отредактировать изображение, надо иметь и вкус и умение.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2016
    #5
  6. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @KonLL, вот тут не могу не согласиться. Если даже руки растут из правильного места, то не факт, что редактированием вы не сделаете кадр только хуже. Нужен определенный навык, вкус, терпение, музу, в конце-концов...
     
    #6
  7. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    хи-хи.
    1. Отредактированные фото были тыщщу миллионов лет назад. Посмотрите на значки фотошопа, есть там такие функции как "темнее и светлее". Так вот, пиктограммы срисованы с приспособлений, которыми осветляли фото при печати.
    Заодно расскажу маленькую хитрость - когда фотобумага лежит в проявителе, можно потереть пальчиком место, которое хочешь осветлить.
    2. Знаете, чем дороже камера, тем меньше коррекции требует кадр. Лучше и естественнее передача цветов, больше оттенков и полутонов, лучше попадание в ББ.
    У меня тоже были мечты "без обработки". Фигушки, не получается так.
     
    #7
    Alexx нравится это.
  8. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Тут я с вами в корне не согласна. Самый удачный кадр может смотреться (восприниматься) зрителем после грамотной обработки еще более эффектно. Не всегда хорошее фото - это удачно пойманный момент. Очень часто это большой и кропотливый труд в программе))))
     
    #8
  9. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    @Alexa001, по мне это то же самое, что петь под фонограмму. Голос тот же, только лучше. )
     
    #9
  10. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Leviafan, плохие работы вам попадались. Редактированное фото не обязательно должно бросаться в глаза. Можно ведь делать небольшие незаметные корректировки, которые в итоге преобразят исходное изображение. А можно делать художественное редактирование/обработку, коллажи и т. д. Вот такие фото действительно бросаются в глаза.
     
    #10
  11. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Я соглашусь с обоими сторонами.
    1. С одной стороны, думаю: фотография должна быть максимально естественной, реальной. Вокруг столько всего прекрасного, и умелый фотограф сможет запечатлеть это без "приспособлений".
    2. С другой стороны, работать с фотошопом не так просто, как кажется. Я знаю людей, которые владеют им так же, как и я электроникой. Так что тех, кто пользуется им, тоже нужно высоко оценивать.
     
    #11
  12. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Нилюфар, умелость умелостью, но человеческий глаз видит все не так как камера. Вот и получается, что видим одно, а сфотографировали и на выходе другое. Там немного темнее, там немного засвечено, да и не так насыщенно.... ну, думаю, общая картина понятна.
     
    #12
    Нилюфар нравится это.
  13. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    Я в редактировании совершенно ничего плохого не вижу. Это сравнимо с женской красотой. Все говорят? что натуральная красота она более естественна и привлекательна, но на ухоженных, подкрашенных "тюнингованных" при этом спроса больше. Так и с фото, если исходник не задался (нет натуральной красоты) то почему же не помочь с помощью пост обработки? Только без фанатизма.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2017
    #13
    Alexx нравится это.
  14. Mykolka

    Mykolka Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Всё зависит исключительно от целей, которые преследуют фото. Нельзя не поспорить, что массовое использование фоторедакторов действительно убивает искусство, однако считаю их применение вполне оправданным в рекламных целях и в коммерческой фотографии. Опять же небольшая цветокорекция делает снимок только более сочным и привлекательным, но опять же, если обработка выполняется правильными руками.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2017
    #14
  15. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Mykolka, да кто "убивает искусство"?! Зачастую редакторы используются именно для свето/тоно/цветокоррекции. В чем "убийство"? А использование редактора для создания монтажа, коллажа и прочего, так это совсем другая история и совсем другое "искусство". Выступаете за "чистоту" фото? Вперед за пленочной камерой и прочими атрибутами для проявки/печати, для этой категории "фотоискусства" есть даже отдельные престижные конкурсы и выставки. Советую Вам захватить с собой Левиафана, ведь он тоже грезит "чистой" фотографией;)
     
    #15