ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Фототерапия

Тема в разделе "Философия фотографии", создана пользователем Leviafan, 31 авг 2016.

  1. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Слышал о фототерапии, которая, если не ошибаюсь, применялась в неофициальной психотерапевтической практике. Кто, что скажет по этому вопросу?
     
    #1
  2. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Легко. Уверен, что фотография может менять психику человека. Вот только чтобы подобрать для пациента визуальный ряд, надо обладать большим талантом. Как и для того, чтобы сделать цепляющие фотографии. Уже показывал здесь, покажу еще раз. Моя фотка для щекотания нервов.
     

    Вложения:

    • DSC_0322-2.jpg
      DSC_0322-2.jpg
      Размер файла:
      956,5 КБ
      Просмотров:
      9
    #2
  3. kate_vd

    kate_vd Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    8
    Конечно, любой психотерапевт скажет, что необходимо глядеть на позитивное изображение. Не обязательно это картинки животных и природа, человек сам должен выбрать то, после просмотра каких изображений ему становится легче.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2016
    #3
  4. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    А я думаю, что эту "фототерапию" активно применяют рекламщики. Показывают нам такие аппетитные изображения, что сразу хочется побежать и купить. И кажется, что вот тогда у тебя в жизни все сразу будет хорошо. И с настроением точно так. Вот, например, наши СМИ иногда целенаправленно делают такие подборки, что повеситься охота. Ну, на подобие, как Andrey_TLT свое фото представил.)))))
     
    #4
  5. comizol

    comizol Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Брянские леса
    Ребята, фототерапия в обычном понимании никакого отношения к фотоаппарату и фотографированию не имеет - это лечение с помощью яркого света от различных источников, в том числе и от лазера. Применяется при различных кожных заболеваниях и дерматических дефектах. Хотя высказанные варианты интересны и вполне состоятельны.
     
    #5
  6. biolive2000

    biolive2000 Новичок

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    3
    День добрый, не знаю как в лечении, хотя соглашусь с утверждением comizol, но точно знаю, что хороший психолог может многое рассказать о фотографе, посмотрев его работы. Был опыт на собственной шкуре, да пожалуй, и многие согласятся, что в фотографиях отражается не только натура фотографа, но и его состояние души, в данное конкретное время. Конечно, рассматривать надо не заказные фотосессии, а то, что фотограф делает для себя или по собственным задумкам. То же самое можно применить и к скульпторам и к художникам и даже к режиссерам.
     
    #6
  7. comizol

    comizol Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Брянские леса
    Абсолютно верно, как и то, что это утверждение касается не только любителей и профессионалов в области фотографирования, а и всех творческих людей в равной степени.
     
    #7
  8. strekoza13

    strekoza13 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    Для меня фототерапия - это сам процесс съемки, особенно на природе. После того, как подружилась со своей техникой, мир стал выглядеть ярче и интереснее. Я расслабляюсь и получаю невероятное удовольствие, когда выпадает возможность побродить вдвоем с фотоаппаратом. Это ли не фототерапия? ;)
     
    #8
  9. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Кстати, интересный подход. Что сам процесс фотографирования, а не только визуальные ряды, являются средством психотерапии. Думаю, что два подхода в комплексе могут дать оптимальный результат.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2016
    #9
  10. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Занятие любимым делом - это и есть лучшая терапия. И не важно будет это фототерапия или видео терапия, или вообще боксотерапия ;) Если вам нравится фотография, то снимайте в своё удовольствие при каждом удобном случае.
     
    #10
    Нилюфар нравится это.
  11. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Использование фотоэлементов для физического воздействия вполне объяснимо. Но я интересовался о психотерапевтической практике. Думаю, что здесь все-таки идет речь о методике положительного закрепления НЛП и восстановлении душевного равновесия методиками психологического убеждения с применением визуальных, а не просто фотовспышек. Но также предполагаю, что неофициальная психотерапия и некоторые духовные практиканты вполне могли использовать эффект фотографирования для создания отрицательного закрепления НЛП или изменения состояния сознания пациента или своего собственного.
     
    #11
  12. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Ой:D:D:Dспасибо, отдуши посмеялась, кстати, обожаю боксотерапию)))всегда практикую с братом.
    А теперь по теме: фото может и правда оказывать большое воздействие на людей. А вы разве не помните фильмы про зэков: перед тем, как отпустить тюремщика, ему показывают фото, спрашивают, что он видит и думает:bag:.
     
    #12
  13. Aleks

    Aleks Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Скорее наоборот. Думаю, многие слышали о том, что японцы не любят попадать в кадр цифрового фотоаппарата. Их учёные доказали, что каждый цифровой снимок (в отличие от фотографирования на плёнку) влияет на ауру человека и сокращает его жизнь. Можно, конечно, улыбаться, но есть статистика, что почитатели селфи живут в среднем от 3 до 5 лет меньше.
     
    #13
  14. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    Фототерапия - это лечение с помощью источников света! Применяется как в психотерапевтической практике, так и для лечения кожных заболеваний.
    С фотографией не имеет ничего общего!
    Но, если философски относиться к этому вопросу, то можно поразмышлять как предыдущие авторы, и выдать множество интересных мыслей, о любимом деле, о гармонии и т.п.
     
    #14
  15. Инна

    Инна Профи

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    31
    После развода моя подруга впала в жутчайшую депрессию - и вышла из неё благодаря фотографированию! Начала с малого, снимала своего кота, цветочки, потом красивые пейзажи, а сейчас настолько вошла во вкус, что придумывает целые сюжетные линии, - "Тургеневская барышня в беседке у воды", "девушка с экзотическими цветами", снимала рок-фестиваль и цыганские пляски! Всё очень здорово, и она не только сама вышла из депрессии, но и дарит своими фотографиями массу позитивных эмоций другим людям! Так что, фотографирование, или там фототерапия, если в этом смысле, - реально помогает! ;)
     
    #15
  16. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    @Aleks, откуда такие данные, что живут меньше? Кто мог проводить подобные исследование? Мода на селфи пришла лет 10? максимум 20 назад (а если по мне судить, то 5). Она более популярна у молодежи, ну или лет до 30. О какой продолжительности жизни может идти речь??? Не собирайте сплетни в интернете и делайте селфи спокойно!!! В ходе этого эксперимента еще никто не пострадал:nurse:.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2017
    #16
  17. Mykolka

    Mykolka Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Фотография, как и музыка способна вызвать у человека различные эмоции и наложить достаточно серьёзный отпечаток на его мировоззрение. Думаю, что нельзя недооценивать фотографию со стороны психологии. Собственно так же как и нельзя недооценивать книги, музыку, фильмы и прочее.
     
    #17
  18. Vladislav23

    Vladislav23 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Да, фототерапия используется в неофициальной психотерапии как метод, включающий использование фотографий для исследования эмоций, воспоминаний и психологических процессов. Она может помочь людям выразить свои чувства и прошлые события, что способствует пониманию и лечению эмоциональных проблем.
     
    #18