ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Интересные факты о кино и фильмах.

Тема в разделе "Введение в историю кинематографа, телевидения", создана пользователем Resurgent, 8 мар 2016.

Метки:
  1. Resurgent

    Resurgent Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Первая в мире фотография
    [​IMG]
    "Вид из окна" - первая дошедшая до нас, фотография в мире, сделанная Ж. Н. Ньепсом в 1826 году. Экспозиция продолжалась 8 часов.

    Первое видео в мире
    Предположительно, первое видео в мире. 1888.
    Самый длинный фильм​
    Modern Times Forever - 10-ти дневный фильм 2011 года, созданный в Дании, считается самым длинным фильмом в мире.
    [​IMG]
    Самый кассовый фильм​
    Аватар - самый кассовый фильм на сегодняшний день. Режиссер фильма - Джеймс Кэмерон. Интересно, что прошлый рекорд (Титаник (1997)) был поставлен этим же режиссером. Фильм собрал 2.8 миллиарда долларов, единственный фильм превысивший отметку в 2 миллиарда.
    [​IMG]
     
    #1
  2. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Интересная история из жизни замечательного и талантливого актера Леонида Быкова. В 1976 году начались съемки фильма "Аты-баты, шли солдаты". Начались они с задержкой в конце января. Конец января и весь февраль велись интенсивные съемки в экстремальных условиях, то что мы видим на экране, происходило на самом деле - температура воздуха опускалась до отметки минус тридцать, метели и так далее (а снимали раньше "в живую", а не на "зеленом фоне" как сейчас). Было отснято около полутора километров, дорогущей по тем временам, цветной кинопленки. И произошло это по вине студии Довженко.
    Зима подходила к концу, погода начинала портиться, огромные затраты на пленку, плюс - снова просить войска и технику для съемок - фильм был под угрозой. Но благодаря настойчивости и целеустремленности Быкова съемки были возобновлены и седьмого апреля завершены. Ценой этому было подорванное здоровье Леонида Федоровича - на следующий день после окончания съемок его свалил инфаркт (уже второй). Но фильм был снят. И теперь мы можем раз за разом наслаждаться этим шедевром.
    Вот так-то, раньше всего добивались потом и кровью даже в искусстве. Это вам не компьютерные Аватары и Властелины колец.
    Светлая память великому актеру и режиссеру Леониду Федоровичу Быкову!
     
    #2
  3. Николь

    Николь Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    6
    Режиссер и сценарист фильма «Звездные войны» Джордж Лукас создал персонаж Чубаки благодаря своему псу. Но вот самое интересное, что кличка этого персонажа была взята Луксом с русского слова «собака».

    В одной из сцен фильма «Джанго освобожденный» Квентина Тарантино, Леонардо Ди Каприо очень проникся ролью и на самом деле порезал руку осколками разбитого стакана, однако, несмотря на это он довел сцену до конца.
     
    #3
  4. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Я вообще в шоке от некоторых актеров. Вот, например, Джеки Чан. О том что он весь ломаный-переломанный я и говорить не буду - это и так все знают. При съемке фильма Разборка в Бронксе, Джеки прыгая с пирса на катер повредил кости бедра, голени, голеностопного сустава, получил перелом лодыжки и открытый перелом пальцев ноги. Но это не помешало ему продолжить съемки. На гипс надели носок разрисованный под кроссовок и вперед к новым победам. Я поражаюсь этому человеку. Однажды в интервью Чан признался, что бывают такие дни, что утром он не может подняться с постели без посторонней помощи. Вот она - цена всемирной любви и признания.
     
    #4
  5. ТатьянаКБ

    ТатьянаКБ Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Голливудские кинокомпании безумно предприимчивы и экономны. Они часто используют один и тот же реквизит или декорации повторно в следующих картинах. Так, декорации городка Хиллвэлли, где происходят все события картины «Назад в будущее», с 1985 года неоднократно использовались в съемках 104 различных картин, а декорации со съемок фильма «Инопланетянин» Стивена Спилберга использовали 37 раз. Рекордсменом являются декорации Чарли Чаплина из ленты «Золотая лихорадка». Они были задействованы на съемках двухсот фильмов.
    back-to-the-future-hill-valley-02.jpg
     
    #5
  6. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Недавно пересмотрела свою любимую "Касабланку". Фильм 1942 года, три "Оскара" и первые места во всех рейтингах "лучших кинолент всех времен". Так оказалось, что в 80-х годах ради шутки сценарий фильма отправили по разным студиям Голливуда с его первым названием ("Все приходят к Рику"). И голливудские боссы решили, что он.... "недостаточно хорош для постановки" :D
     
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2016
    #6
  7. mashaperch

    mashaperch Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    24
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Немного интересных фактов
    • Изначально роль Джека Воробья в фильме «Пираты Карибского моря» должен был сыграть Джим Керри. Именно его продюсеры представляли в этой роли, но актер дал отказ.
    • Самый интерпретированный образ в кинематографе – граф Дракула (около 72 фильмов с его образом). На второй позиции обосновался Шерлок Холмс (66 фильмов), а на последней – Тарзан (60 фильмов).
    • Чтобы персонаж Арнольда Шварцнеггера в «Терминаторе» смотрелся реалистичнее, актер решил не моргать в кадре (ведь роботы не моргают).
     
    #7
  8. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @mashaperch, лицо Арнольда Шварцнегера обкалывали специальным препаратом, который временно "парализовал" мышцы лица, дабы свести все эмоции и мимику на нет.
     
    #8
  9. mashaperch

    mashaperch Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    24
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Вот этого не знала. На что только не пойдешь ради искусства!
     
    #9
  10. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @mashaperch, а Вы знали, что в фильме "Лжец. Лжец", в сцене с избиением главного героя в туалете (если помните, там Джим Кэрри сам себя избивал), использовался натуральный звук записанный во время съемок. Т.е. когда вы слышите как Джим бьётся головой об унитаз, знайте, это реальные удары. :confused:
     
    #10
  11. Инна

    Инна Профи

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    31
    На мой взгляд, самым интересным является то, что основатели кинематографа братья Люмьер совершенно не верили в развитие своего детища и не придавали ему серьёзного значения. "Балаганное развлечение" - считали они и верили, что интерес к нему у людей скоро иссякнет.
    А в комедии "Брюс Всемогущий" был использован реальный телефонный номер, после чего его владелице пришлось выдержать безумный натиск безумных фанатов, требовавших соединить их с Богом... :D:D:D Ни больше, ни меньше
     
    #11
  12. tvckz

    tvckz Новичок

    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    1
    Род занятий:
    Видеосъемка в Алматы
    Откуда:
    Алматы
    А из нашего окна музей Майкла Фокса только видно... он канадец, и что Вы думаете он сделал на свой гонорар с Назад в Будущего - Часть 1??? Начал нормально питаться и смог наконец то позволить себе и супчики и каши и яичницу с беконом и сыром... вот такая она канада
     
    #12