ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Использование глубины резкости для придания перспективы

Тема в разделе "Управление резкостью в кадре, понимание её глубины", создана пользователем Andrey_TLT, 2 авг 2016.

  1. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Часто на художественных фото применяют такой простой прием, как размытие посторонних предметов. Это делается либо с помощью съемки с малой ГРИП, либо фотографируя "С проводкой".
    Причина высокой популярности размытия окружающих предметов в том, что человеческий глаз четко фокусируется на самом объекте, но окружающую действительность видит в качестве размытых пятен.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Изящно выглядит, когда предметы не в фокусе развивают идею снимка, "объясняя" главный объект. И тут мастерство фотографа, помимо прочего, заключается в определении степени размытости. Чуть переборщишь – и уже бесформенное пятно. Недотянешь – теряется весь кайф изображения.

    Хотела проиллюстрировать другим снимком, но не нашла. Но этот тоже неплохо подходит. Автор – Kalle Gustafsson.

    shufte-storia-damore_03-1600x1067.jpg
     
    #2
    kate_vd и Andrey_TLT нравится это.
  4. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Да, замечательный кадр!
     
    #3
  5. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    P6236495.JPG P6236495.JPG
     
    #4
  6. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    А вот мой пример размытого фона. Очень нравятся снимки в подобной технике. Часто ее использую. Фото получаются очень интересные. Очень здорово в макро получается.
     
    #5
  7. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Малый грип - это бич макрушников, чтобы муха получилась в резкости, приходится делать несколько десятков кадров и склеивать их, процедура муторная до жути, кому интересно, погуглите "стекинг".
    Но чтобы этого избежать, используют камеры с маленькой матрицей, лучший макрик - это фотоаппарат, который называют суперзум)
     
    #6
  8. strekoza13

    strekoza13 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    И еще слишком малая глубина резкости - распространенная ошибка большинства начинающих фотографов (я не исключение). По началу кажется, что чем шире открыта диафрагма, тем лучше получится кадр. В результате из резкости частично уходит даже сам предмет съемки. Вот пример из моей коллекции. Если бы фон был прописан чуть лучше и оба крыла оказались в фокусе, снимок бы только выиграл.
    x3yBN-lGzZE.jpg
     
    #7
    Andrey_TLT нравится это.
  9. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    не думаю, что он выиграл бы. Для того, чтобы бабочка оказалась в фокусе, пришлось бы поджимать диафрагму. В результате увеличится выдержка. А бабочка на цветке, который качается. То есть пошла бы шевеленка))) Заколдованный фотокруг. А фото мне понравилось, и совсем не обязательно, чтобы все было в фокусе.
     
    #8
  10. strekoza13

    strekoza13 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    @Andrey_TLT, спасибо. От Вас особенно приятно слышать комплимент :) Может быть, Вы правы. Но все-таки хотелось бы здесь чуть-чуть прикрыть диафрагму. Хотя бы для того, чтобы сравнить кадры. Жаль, что когда снимаешь, большая часть теории вылетает из головы :(
     
    #9
  11. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Подобные фото и правда выглядят эффектнее, как это продемонстрировали Viorika, Alexa001, и strekoza13. А у меня самой с размытостью почти всегда перебор - с камерой телефона хоть чего-то могла достичь:smug:, теперь пытаюсь и поладить с фотокамерой:shifty:, но пока результаты:couchpotato:... в общем, лучше их не видеть:wacky::D
     
    #10
  12. Велиева Мария

    Велиева Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    DSC_0016.jpg
    Портреты с маленькой ГРИП очень красивы, конечно. Но оптика дорогая, и процент брака очень высокий.Если двигаться в сторону коммерческих съемок, там не каждый клиент понимает, почему один глаз более резкий, чем другой, почему размыт жених... Можно конечно жестко держать в голове плоскости, четко руководить клиентами. Но зачем нужны эти вперед/назад? Я за зумы вроде 24-105 или 14-120 с дыркой 4. На длинном конце у них вполне себе размытие сзади. Перешла - процент брака резко снизился.
     
    #11