ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Как задать ритм фотографии

Тема в разделе "Ритм: законы ритмичных рисунков, "изюминки"", создана пользователем Viorika, 5 июн 2016.

  1. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Снимок с ритмом превращается в поэтическое произведение. Ритм - один из композиционных приёмов, и хотя он необязателен, вспомните, что ритмам подчиняется вся наша жизнь: вдох-выдох, ночь-день, шаги, жесты, слова... Ритм на снимке помогает структурировать его восприятия. Визуально ритм может передавать не только само движение, но и его характер или суть (например, ритм во времени). Ритм может быть простым и сложным. Очевидным и не всегда. Грубо говоря, ритм - чередование повторяющихся предметов. Его можно показать с помощью:
    • линий;
    • пятен;
    • объектов.
    Ритм можно подчеркнуть, а можно и специально нарушить. Он может выступать как главной (и даже единственной) идеей композицией, так и работать в качестве вспомогательного приема (например, выделять главный объект).

    Товарищи форумчане, поделитесь примерами ваших работ с ритмом? Или работами мастеров, на которых стоит равняться?
     
    #1
  2. ТатьянаКБ

    ТатьянаКБ Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    У меня, к сожалению, нет подобных работ, но поделюсь работами которые мне нравятся в этом направлении.
    619940.jpg 660726.jpg 865050.jpg
     
    #2
  3. prophotogirl

    prophotogirl Новичок

    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    3
    Самое смешное, что преподаватель на классах фоторетуши абсолютно не понял этого снимка, прокомментировав его примерно так: "Это вообще что?":facepalm:
    А по мне так динамичный снимок, геометрия там, линии, ритм :joyful::joyful::joyful: _A0A6732.jpg
     
    #3
  4. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    @prophotogirl, меня смущает обрезанная красная машина и ракурс... как будто кто-то ползет по проезжей части, отчаянно пытаясь сообразить, где он находится :D А линии, ритм и перспектива действительно есть :joyful: Хотя... какие у этого ползущего по тротуару человека перспективы?))
     
    #4
  5. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    @prophotogirl, снимок динамичный, но заваленное здание с левой стороны, лично меня, смущает. С обрезанной машиной, я тоже согласна с предыдущим постом. Да вот и ритма именно в этом фото не прослеживается. Извините за прямолинейность. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    #5
  6. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    #6
  7. comizol

    comizol Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Брянские леса
    ну как, а полосы на тротуаре, обозначающие пешеходный переход и дорожную разметку - это разве не оно? Хотя, должен признаться, я в современных фотошколах не обучался, поэтому понятие ритма как бы и понимаю, но иногда слишком буквально. Поэтому настаивать не буду, если что.;)
     
    #7
  8. strekoza13

    strekoza13 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    @Alexa001, веселенько так))) Ритм, безусловно, есть и смысл тоже. Кадр заставляет остановить взгляд, а мысль пошевелиться. Но в нем не хватает чего-то, что выделяется из общего ряда, акцента какого-то. И мне ещё немного воздуха не хватило. Но я не профи, на истину не претендую.
     
    #8
  9. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    @strekoza13, если не забуду, покажу исходник в цветном варианте (в другом компе остался). Вообще другое впечатление от фото. В ч/б оно более выразительно. В цветном повеселее, конечно, смотрится. Хотя, судя по теме фото, - веселиться не чему .:grumpy:
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2016
    #9
  10. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    мммм...... вот кресты - это фон. А что является объектом съемки? О чем это фото?


    Про ритм полностью согласен, он здесь есть. Но только теоретически. Разная высота столбиков сводит его смысл к нулю. Задача ритма - задать перспективу. А когда объекты разных размеров, то смысл ритма теряется, вместе с перспективой.
    Фото строго не судите, оно сырое, просто чтобы показать применение ритма на практике)
    SAY_1847.jpg Мой снимок в котором присутствует ритм. Жду конструктивной критики))))))))))))))
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2016
    #10
  11. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    @Andrey_TLT, кресты все одинакового размера (в жизни). А кажутся они вам разного - потому, что здесь и есть перспектива.

    . P5271244.JPG
    вот еще одно мое фото (любительское, с отдыха). Вот так я понимаю ритм в фотографии.
    Возможно, я что-то и не понимаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2016
    #11
  12. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    Здесь тоже самое что и с фото с крестами...
    ритм есть
    диван с подушками - это фон, а что является объектом фото?
    какой-то лоскут с надписью?
    Ну, не знаю, да и вообще ракурс странный...
    Если что не так - простите.

    понимаю, что яйцо курицу не учит, но Вы сами спросили)))
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2017
    #12
  13. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    ритм.jpg ритм2.jpg ритм3.jpg
     
    #13
    katiya нравится это.
  14. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Мне понравились работы с зебрами и Эйфелевой башней. Хороший мне кажется пример ритма это клавиатура пианино. А вообще в городе легко ритм на фотографии создать когда много машин едет и полосы зебры пешеходной его задают.
     
    #14