ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Камера обскура

Тема в разделе "Устройство камеры и принцип её работы", создана пользователем Andrey_TLT, 31 июл 2016.

  1. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Немногие знают, как выглядел самый первый фотоаппарат. А самым первым способом проецировать изображение была камера обскура. Не думайте, что обскур - это какой-то изобретатель, в переводе с латыни обскур - это темная комната.

    Суть ее работы очень проста. Днем, когда на улице светит солнце, окна занавешивались плотной темной тканью, не пропускающей свет. В шторе делалась маленькая дырочка, и на противоположную стену через эту дырочку проецировалось изображение. Все гениальное просто.

    На этом принципе и устроен каждый фотоаппарат, который мы держим в руках сегодня. Только вместо дырочки в шторе используют объектив, а вместо противоположной стены - матрицу или пленку.
    2.jpg
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Мы в детстве делали камеру обскура из спичечного коробка :rolleyes: Идеальная детская игрушка. Особенно подкупает простота процесса и доступность необходимых вещей. Правда, сейчас с пленкой посложнее :) А так - коробок, банка из-под колы, изолента, черный фломастер, иголка, ножницы, пленка и "пустышка" из-под пленки. Когда выросла и поняла, что фотоаппарат - это, по-сути, тот же самый спичечный коробок, до меня дошла суть "простоты вещей" :)
     
    #2
  4. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    Хорошо, что прогресс не стоит на месте)))))).
     
    #3
  5. Велиева Мария

    Велиева Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Мы с моими учениками на первых занятиях обязательно делаем камеру обскура. Когда ребенок видит это перевернутое изображение, у него в душе точно что-то переворачивается. Когда они высчитывают положение фокальной точки, вычерчивая прохождение лучей - это видеть надо. Потом прошу унести домой, чтобы с родителями посмотрели в темноте, зарабатываю авторитет)))
    А кто-нибудь пробовал пленку вставить и снять-проявить несколько кадров? Должно же получиться что-то?
     
    #4