ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Конвертация видео под Linux

Тема в разделе "Linux", создана пользователем crugen, 16 мар 2016.

  1. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    В продолжении этой темы.

    @Alexx, дело вовсе не в меньшей нагрузке Linux, кто вообще Вам такое сказал? Дистрибутивы Linux тоже развиваются, и также требуют ресурсов, особенно если используется высоконагруженное окружение рабочего стола. Дело, скорее, в лучше оптимизированном коде самих пакетов для обработки видео.

    Ffmpeg, кстати, до одурения легок в использовании, можно составить его запуск с определенными опциями "под себя", и запускать одним нажатием клавиши Enter. У меня вообще разработан скрипт, который просто берет кучу файлов из папки и последовательно обрабатывает их, на выходе выдавая ролики определенного формата и наименования.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Да как Вам сказать?... Стоит хотя бы сравнить системные требования последних версий Линукса и Виндовс. Линукс явно выигрывает, причем на порядок))) Смею Вас заверить, что операционка безусловно влияет на скорость работы софта.
    А в целом - спасибо за рекомендацию полезного софта.
     
    #2
    crugen нравится это.
  4. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    @Alexx, безусловно, есть легковесные дистрибутивы Linux, которые показывают прекрасную производительность на старом железе. Есть дистрибутивы, которые жрут много ресурсов, сравнимы по этому показателю с Windows. Пример - ОС Debian Jessie, которая при использовании KDE потребляет практически тоже самое процессорное время при воспроизведении роликов FullHD на YouTube в браузере Chrome, что и Windows 10 при использовании того же сервиса в том же браузере.
     
    #3
  5. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Ну, десятка менее требовательна в ресурсах, чем восьмерка. И в целом, из личного опыта, шустрей и удачней восьмерки. Ubuntu Linux выигрывает в большинстве тестов у Windows 8.1 (тесты на производительность, игры, требовательный софт)
     
    #4
  6. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    Тут я ничего не могу сказать, ни в Win 8, ни в Win 10 практически не работал. На домашних ПК крутиться <Linux, на работе практически везде Win 7.

    @Alexx, а Вы реально пробовали кодирование видео в Linux? Или только так, теоретические размышления?
     
    #5
  7. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @crugen, нет не пробовал, но пробовал Линукс на играх, пробовал работу системы в целом, смотрел и читал обзоры и тесты. И с уверенностью могу заявить, что Винда более требовательна в ресурсах и более медленна.
    Да, сразу оговорюсь Линукс у меня не стоит нигде, только Вин, но намереваюсь поставить Линукс
     
    #6
  8. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    @Alexx, желаю удачи в использовании Linux, если не секрет, какой дистрибутив собираетесь использовать?
     
    #7
  9. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @crugen, не секрет. Еще не знаю. Хочу еще почитать отзывы/обзоры, потом попробовать установить вирт машину на ноут, дабы пока не трогать винду - поклацать/потрогать;)
    А вообще собираюсь ставить его на стационарный ПК, правда там и железо уже старенькое на десятке кряхтит, но тянет:eek:.
    Ну, и если все понравится, то поставлю на ПК и, наверное, на ноут - чтобы не париться и работать уже в одной ОС. Пока руки не дошли до ремонта ПК, как только отремонтирую сразу займусь Линуксом.
    П.С. Склонялся к Линукс Минт.
     
    #8
  10. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    Да, читал много хорошего об этом дистрибутиве в плане настройки и переходе с Windows... Ой, что-то не по теме мы стали писать, сейчас модератор гневаться начнет :eek:
     
    #9