ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Котофото как апофеоз фотографии

Тема в разделе "Философия фотографии", создана пользователем Andrey_TLT, 2 авг 2016.

Метки:
  1. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Не пугайтесь, речь пойдет о спекуляциях и манипулировании, а не о закате фотодела. Суть в том, что есть несколько тем, которые почти гарантируют, что фотография не останется незамеченной.
    Это фотографии детей, красивых женщин, котиков и стариков. Мне кажется, что фото-мусляканье этих тем приобрело столь неприятный масштаб, что стало почти неприличным. Котофото становятся позором фотографа, на остальные темы время еще не пришло. А может и не придет? Муурррмявк? DSC_6105.JPG
     
    #1
  2. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Да, фото котиков незамеченными не остаются.... в отличие от самих животных.... Я недавно подобрала выброшенного котенка. Себе оставить не могу. Распространила где могла объявление с фотографиями - все смотрят, умиляются, никто взять не хочет :(
     
    #2
  3. Дарья

    Дарья Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    администратор вычислительной сети
    Не думаю, что котофото - это позор. Попробуйте сфотографировать животное, которое не хочет позировать! Это еще сложнее, чем с "деревянными" моделями работать. Котику не скажешь: "Мурзик, лапку вот сюда, ушко вот сюда, глазки прикрой". Сказать точнее можно, но он же не сделает!:) Поэтому, котофото - это тот еще труд, зря вы так
     
    #3
  4. KonLL

    KonLL Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    @Andrey_TLT, а кто-то любит еще и собачек снимать, что в этом плохого? Вопрос, зачем надо это выкладывать на всеобщее обозрение. Я понимаю, когда удалось сфотографировать какой-то интересный момент, связанный с поведением животного, его нестандартную внешность или что-то другое, необычное, способное заинтересовать. Такой снимок действительно можно опубликовать.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2016
    #4
  5. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    О да, собачки это тема!!! Я полгода назад заехал в собачий питомник, за полчаса набрал огромную кучу материала. Сидел и облизывался, каждый кадр жалко выбрасывать. Потом сделал фоторепортаж "В гостях у хаски" ))) Вот несколько кадров.

    Сладкая парочка) qPwFE0yx8TM.jpg Собачий вальс u8bVuyg9a-k.jpg Хитрюга
    OpglvRajuv8.jpg
     
    #5
    Люблю фоткать и Jonny нравится это.
  6. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Andrey_TLT, ну, вполне приличные фото и нет в них ничего позорного. Хорошие кадры. Браво.
     
    #6
  7. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    @Alexx, позорно то, что таких забавных фоток можно наделать пучок за полчаса. Это не труд и не искусство, просто ходишь на кнопку давишь)
     
    #7
  8. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Andrey_TLT, ну, может в чем-то и соглашусь. Хотя, позорно заниматься фотографией и не уметь фотографировать, при этом бить себя пяткой в левую грудь, говоря "да я крутой фотограф" и брать с людей деньги за фотосессии. Мне не так давно одна девочка рассказывала про одного общего знакомого "фотографа". Она ничем не приметной внешности, совершенно обыкновенная-среднестатистическая девушка... Так вот, этот парень ее неоднократно фотографировал, устраивал импровизированные фотосессии и т.д. и т.п. Далее речь девочки: "Когда меня фотографировал Вова, я себе не нравилась, мне казалось, что я страшненькая. Но потом я заказала фотосессию у другого фотографа и поняла, что страшненькая я только на Вовиных фото".
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2016
    #8
    Andrey_TLT нравится это.
  9. kate_vd

    kate_vd Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    8
    Фотографировать животных увлекательное действие. Имею породистую персидскую кошка, так у меня не много ее фотографий, она не любит позировать. При виде фотоаппарата сразу убегает.
     
    #9
  10. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Я когда только фотоаппарат купил, от "великого ума" начал фотографировать кошку со вспышкой. Буквально на следующий день у нее выработалась четкая реакция - слышит "пик" автофокуса - закрывает глаза. Чтобы избавиться от этого, потребовалось полгода - год. Теперь к фотоаппарату относится спокойно, это вообще чудо какой умный зверек. Попозирует, а когда ей надоест - может и лапой шлепнуть. С когтями :cat:
     
    #10
    kate_vd нравится это.
  11. kate_vd

    kate_vd Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    8
    Есть разные животные, некоторым это нравится, а некоторым нет
     
    #11
  12. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Andrey_TLT, у меня живет хорек, вот кого круто фотографировать.... правда, лишь во сне. Иначе невозможно. Скачет, дергается - ни секунды на месте.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2016
    #12
  13. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    хи-хи Фотокото это вообще отдельная тема. Многие с этого начинают и большинство так дальше и не идут. На этом и останавливаются. Своим поделюсь,

    PB027732.jpg

    Ну так, чисто, поржать)))
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2016
    #13
    Andrey_TLT нравится это.
  14. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    фотки в студию!!! .... пожалуйста :) Обалденный зверек!
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2016
    #14
  15. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Фото котов = это еще куда не шло. Но вот дети очень раздражают. При участии в конкурсе или просто наблюдении за участниками: как только появляются слащаво-омерзительные фотографии детей, так тут же, действительно, талантливые фотографии отходят на второй план и победу присуждают незаслуженно - просто, потому что жюри умиляют фотографии. Это еще более неприятно наблюдать, чем политкорректность в отношении инвалидов. Ой, извините - людей с особенностями развития )
     
    #15
  16. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Leviafan, что Вам дети сделали плохого?
    Ежегодный международный фотоконкурс iPhone Photography Awards (IPPAWARDS) 2015, победители:
    Михал Коралевски
    Pobediteli-iPhone-Photography-Awards-2015_1.jpg
    Дэвид Крейк
    Pobediteli-iPhone-Photography-Awards-2015_2.jpg
    Ивонн Лу
    Pobediteli-iPhone-Photography-Awards-2015_3.jpg

    А вот победители международного фотоконкурса HIPA 2015 года, категория "Общие":
    Хериш Чавда, 1 место
    Pobediteli-fotokonkursa-HIPA-2015-5.jpg
    Али Раджаби Шомали, 2 место
    Pobediteli-fotokonkursa-HIPA-2015-4.jpg
    А вот фото с детьми, лишь на пятом месте
    Так что насчет детишек Вы погорячились.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2017
    #16
  17. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    @Leviafan, Ну Вы, прям, дето ненавистик какой-то :mad:. По мне так лучше уж детки, чем котики. Эти котики везде (особенно в соц сетях) это просто кото-культ какой-то. У кого есть дети, те на них свои таланты фотографа отрабатывают, а у кого нет - те на котиках. Вот так и живем. :):):) Но, по мне, с детьми интереснее, чем с котиками.
     
    #17
  18. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Я тоже люблю фотографировать животных, но я делаю это без вспышки. Особенно люблю фоткать кошек, помогаю им позировать, иногда и шляпочку надену, шарфик накину, что-нибудь такое. Могу даже прям на улице фотосессию начать:happy: особенно люблю, когда глазки зеленые
     
    #18
  19. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    От меня ребенок уже тоже убегает как только с камерой уведет. Да и вообще все члены семьи морозятся. Так я на попугайчика перешла. Подумываю котейку заводить, что отрабатывать свои таланты!
    Пример попугайчик - фото

    P1070194A.jpg
     
    #19
    Jonny нравится это.
  20. Мария

    Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Не соглашусь, фотографировать животных сложней всего, они ведь не будут спокойно сидеть на месте и позировать вам. Нужно уметь поймать момент, тут куда сложнее, чем с людьми и, тем более, с природой. Есть несколько основных советов: фотограф не должен волноваться, ведь животные чувствуют это и тоже начинают нервничать; лучше всего фокусироваться на глазах, ведь это самое выразительное; снимайте на уровне животного, так получаются наиболее интересные фото; а еще хорошие кадры получаются, когда животные увлечены игрой:)
     
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2017
    #20
  21. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Мария, вот объясните мне, в чем состоит работа фотографа при съемке животных? Вовремя давить на кнопку? При работе с моделью вы должны проявить себя, организовать/выбрать фон, отработать с объектом съемки позу/эмоции и т.д. и т.п. Полностью всю композицию организовываете вы. Особенно ощутима эта работа, когда модель "ни рыба ни мясо". А что с кошкой? Клац-клац!.. Отщелкал кадров 30-40 - один удачный должен выйти;)
     
    #21