ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Кулинарные фото - мейнстрим или новый виток искусства?

Тема в разделе "Философия фотографии", создана пользователем Дарья, 31 авг 2016.

  1. Дарья

    Дарья Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    администратор вычислительной сети
    Собственно, популярность кулинарных фото сейчас где-то на уровне котиков и красивых женщин:) Поэтому и возник такой вопрос: это мейнстрим или новый виток искусства? Да, много не надо уметь, чтобы красиво сфотографировать блюдо, оно же никуда не убегает, не пыхтит и не сопит при позировании, ставь и крути его, как хочется. И все равно свои особенности есть. Смотришь иногда фото на сайте: качественные, но нет в них изюминки, не возникает желания скушать их моментально. А есть такие, что аж слюни текут при одном только виде, даже если там какое-нибудь брокколи:confused:
    Как вы думаете: мейнстрим?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Сфотографировать - это одно, а вот красиво приготовить и оформить блюдо - совсем другое. В принципе, кулинарное фото можно отнести к модному течению или мейнстриму, кулинарные сайты сейчас очень популярны
     
    #2
  4. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Не мог пройти мимо темы, увидев безальтернативное название. Даша, ничего личного ) Но во времена советского союза кулинарные фото были уделом кулинарных книг. И странно, что в Российской Федерации еда выходит на первое место. Тупеет нация, похоже.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2016
    #3
  5. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Leviafan, да и сейчас это удел кулинарных книг, только еще добавились журналы и сайты. А все то, что фотографируют для инстаграмма, будь то еда, одежда, вид из окна, вид из постели, вид в унитаз и т.д. - это чистой воды идиотизм, а еще больший идиотизм - смотреть этот фотохлам и лайкать. Возможно Вы и правы, тупеет нация. Как один одержимый военачальник: русских можно победить, только растлив изнутри.... Вот, видимо у кого-то получается:(:(:(
     
    #4
  6. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Для тех, кто считает что это так просто. Почитайте, будет интересно узнать, для чего в молоко добавляют мыло и для чего используют машинное масло.
    Половина фотографий еды несмотрибельна, а вторая половина еды, которую сфотографировали - несъедобна)))
    Не надо про тупость, самый распространенный по тупости стиль - баба и дерево (С) Рашап , вот где простор для троллей.
     
    #5
  7. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Andrey_TLT, несъедобна, зато аппетитна :hungry::hungry::hungry: А насчет простоты, не скажу, что прям легко, но уж полегче, чем в лаве фотографировать шахтера за работающим комбайном;)
     
    #6
  8. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    а в чем сложность??? Пару стоек на заполняющий и рисующий свет, еще парочку на фоновый. При желании можно контрового добавить. И все, шахтер готов, хоть в лаве хоть в .... где угодно, в общем. Шахтера даже проще, у него морда лица уже загримирована, на визажиста и стилиста тратиться не надо :p:p:p:p;)
     
    #7
  9. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Andrey_TLT, а Вы в лаве бывали???:rolleyes:
    Представляете себе, что такое работающий комбайн, особенно если без орошения?
    Да и лава место такое, что если там необходимо произвести какую-либо съемку, то установить лишнее оборудование будет, как минимум, не комфортно:)
    К нам несколько раз приезжали телевизионщики и из аппаратуры брали лишь камеру и доп источник света. Для них останавливали шахту, т.к. в таких условиях они не смогли бы снимать. Камеру привезли всю перемотанную пленкой. Правда оставляли специально для них уголек на конвейерах, для того, чтобы они могли заснять как уголь идет по конвейеру. Вот, как-то так. Это Вам не Германия, где шахтеры с лавы выезжают с белой кожей;)
     
    #8
  10. kate_vd

    kate_vd Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    8
    Даже когда мы смотрим рекламу по телевизору, там что, снимется настоящая еда?

    Конечно, нет, это или бутафория или вообще химикаты. Потому что, когда снимают еду, она выглядит, к сожалению не так аппетитно и быстро заветривается. Снимать еду не такое и простое дело, мной было отснято около сотни блюд, но хорошо получились только десятка - другая блюд.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2016
    #9
  11. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Думаю, что инстаграммные фотки жрачки вообще нельзя назвать фотографией. Это просто люди балуются).
    С точки зрения фотографии как искусства - съёмка еды - это обычная предметка. И разве можно сказать, что это мейнстрим? Это жанр фотографии, который был не менее популярен и раньше.
    Что касается кулинарных сайтов - действительно хорошие фото, претендующие на звание профессиональной предметной фотографии, встречаются там не часто.
    А вот инстаграммное баловство - да, это как раз популярная тема. Но к фотографии, как к искусству, оно не имеет отношения.
     
    #10
  12. comizol

    comizol Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Брянские леса
    Согласен, главное в таких фото - красиво оформить блюдо, а искусство фотографирования на втором плане.
    Мне кажется, скорее сформировалась тенденция к обучению кулинарии не от мамы и бабушки, с детства, а в начале и в процессе семейной жизни через интернет. Хотя, если копнуть глубоко, возможно это и есть признак того, что нация таки тупеет.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
    #11
  13. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    ммммм..... так вкусно описали, что прямо в лаву захотелось!!! Представляю, как лучи света в пыли прорезают дорожки, белые зубы улыбающегося шахтера светятся на черном лице....
    Или наоборот, недовольный взгляд чуть искоса, и только белки глаз выделяются..... Это же мечта фотографа!!
    Если серьезно - когда для руководства нужно, то и завод остановят, и МКАД перекроют. Но речь не об этом, речь о фотографии.
     
    #12
  14. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Andrey_TLT, ну, так годы практики берут свое.:pompus:
     
    #13
  15. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Согласна с автором. В основном все кулинарные фото постановочные. :bookworm:Еда на них дополнительно окрашена и искусственная. Это совсем не просто сделать классный снимок блюда:snaphappy:. Мороженное тает, шампанское выдыхается, капли росы высыхают (кстати, их глицерином заменяют для фото), зелень увядает :sorry:. Это искусство, большое умение и профессионализм.
     
    #14
    Alexx нравится это.
  16. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Считаю, что фотографирование еды целесообразно отнести к искусству натюрморта. Однако, не подумайте, что я смирился и решил, что этим фото должно место быть. Любым фото должно место быть, но не массово. Фото еды тоже может быть произведением искусства - как постановочное, так и спонтанное. Но зачем всюду позиционировать то, что вы сегодня ели. Следующий шаг в этом направлении - фотографирование того, что из вас после этого вышло. )
     
    #15
    Alexa001 нравится это.
  17. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Alexa001, дык, по большому счету, фотография это и есть искусство. И не важно что снимаешь: человека, еду, животных... Хорошее фото требует наличие таланта и мастерства.
    @Leviafan, здесь вопрос не в кулинарном фото, а скорее в "хвастовстве". Особенно к этому поручил Инстаграмм. Почему-то все решили, что их обычные серые будни очень интересны всем остальным и начали снимать абсолютно все и выкладывать в инсте. Вот и получается что-то типа: вот я проснулся, вот я позавтракал, вот я сходил на унитаз, вот получил от кого-то в глаз...вот я лег спать.
     
    #16
    Leviafan и Alexa001 нравится это.
  18. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    @Alexx, про "Инстаграм" полностью согласен. Но вначале задумка этой социальной сети. Было бы прекрасно, если бы там были одни пейзажи.
     
    #17
  19. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Фотографировать легко, а делать это хорошо - другое. Вот я всегда свои блюда фотографираю, а из-за аромата вся семья собирается еще до того, как я сфотографирую. Так они сидят и смотрят, недовольные ворчат, как можно полчаса фоткать, а я подбираю правильный фон, правильное освещение. Потому что фотошоп не использую и другие редакторы, а отправляю заказчикам, "как есть".
     
    #18
  20. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    @Нилюфар, одобряю отказ от фоторедактров. Наконец-то, на этом форуме нашлись люди с идентичными мне взглядами на фотографирование. Но мучить так родственников не рекомендую - в особенности, если речь идет о блюдах, которые могут остыть.
     
    #19
  21. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Leviafan, здесь скорее не отказ от редактирования фотографий в целом, а требования заказчика присылать только исходники без обработки.
     
    #20
  22. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    @Alexx, кстати, вполне вероятно - я с такими требованиями тоже не раз встречался. Но лучше, чтобы сама Нилюфар внесла ясность.
     
    #21
    Нилюфар нравится это.
  23. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Я не совсем с вами согласна. Действительно, красивые фото блюд все постановочные. Вкусно приготовленное и красиво оформленное на фото смотреться может достаточно убого.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2017
    #22
  24. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    )))
     
    #23
  25. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Я сама не люблю работать с фоторедакторами, какое-то время увлекалась (немного), но сейчас и без них нормально получается.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2017
    #24
  26. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    Мне кажется, это не мейнстрим...
    Такие фото снимаются именно для продажи, сейчас не имею ввиду инстаграмные фото...
    Я говорю про фото, которые рекламируют какое-либо заведение, очень часто снимаются эти фото для создания красивого меню, и т.д. И поверьте, это настоящий труд! Ведь снять нужно так, чтобы посетитель взглянув на фото захотел заказать конкретное блюдо.
    А если говорить про соцсети, и про то, что выкладывают там... то это чистой воды тупизм!
    Типа, посмотрите, что я сегодня кушаю:meh:
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2017
    #25
  27. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Я поддерживаю идею отнести еду в категорию "натюрморт" и с этой точки зрения ее и рассматривать. Зачем мы ее вообще зачисляем в отдельный жанр? А фото в инстаграм - я бы скорее отнесла в категорию селфи. Это мое личное мнение.:cat:
     
    #26
  28. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Сейчас написание пошаговых рецептов с фотографиями каждой ступени приготовления блюда, начиная с ингредиентов для кулинарных сайтов, модно. Отдельно без рецепта, мне кажется, смотреть на фото эти, лично мне, совсем не интересно. Фотки, конечно, уникальные, обычно делаются людьми специально, при приготовлении дома блюда и пишется рецепт. Об искусстве в области фотографии здесь никакой речи быть не может, они сделаны непрофессионалами, а обычные любительские, для кулинарных сайтов. С точки зрения охвата большой аудитории, то да, таких заказов на биржах копирайтеров много, значит есть на это спрос, ведь он рождает предложения. Не знаю, почему сейчас такой ажиотаж направлен на кулинарные сайты и передачи, наверное, слишком много продуктов продают разных, есть их выбор, а значит и готовить можно разнообразно. Вообще, тут неразрывно идут вместе копирайтинг и фотография, но последнее в основной массе не самого лучшего качества, на мой взгляд.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2017
    #27
  29. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Люблю фоткать, да, создать кулинарный сайт с пошаговыми рецептами - это довольно прибыльное дело. Если стоит вопрос, какой сайт будет быстро продвигаться и иметь большую аудиторию, то кулинарные сайты - это тема. Во-первых, сейчас очень много таких домохозяек (и не только домохозяек, а женщин вообще, особенно молодое поколение), которые не умеют готовить и не способны на большее, чем поджарить картохи или пару яиц. Именно поэтому сейчас кулинарные сайты пользуются большим спросом. Плюс, думаю, любая женщина хочет побаловать себя и близких чем-нибудь эдаким. Поисковые системы очень хорошо относятся к регулярному обновлению содержимого сайта (само-собой уникальным контентом) и фотографии не исключение. И сайт будет быстро подниматься в результатах поиска на первые места. А это, в свою очередь, увеличит аудиторию. И еще одно: когда сайт более ли менее раскрутится, то те же домохозяйки начнут сами выкладывать свои рецепты с фотографиями. Вот, как-то так в общих чертах. По крайней мере, раньше так было.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2017
    #28
  30. Инна

    Инна Профи

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    31
    Наверное, это зависит от вдохновения, ну и конечно от мастерства и некоего седьмого чувства, когда вдруг понимаешь, что вот он - кадр. ;)
    А вот это, наверно, зависит от фотографа. Вот если взять профессиональную постановку балета "Лебединое озеро" - то это искусство, а если вдохновлённый этим балетом слесарь "Василий" будет с упоением выделывать различные "па", - то даже если он в этом сильно преуспеет, разве это тоже будет считаться искусством? :p
     
    #29
  31. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    Я в корне не согласна с тем, что фото еды это деградация, скорее наоборот. Люди начинают понимать культуру еды, что она должна быть не только вкусная, но и красиво презентована. Это не то что в Советстком Союзе селедку на газете разделали, и на ней же на стол подали. Ну то, что многие злоупотребляют ее фотографированием для инстаграма, вопрос отдельный. А в целом снимать блюда задача интересная и не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Есть действительно много секретов, как из черти чего сделать вид еды и это красиво заснять))))
     
    #30
  32. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Alexa001, вот скажите, в ресторане делают упор только на вкус блюд? Нет. Там обязательно красиво оформят его и пускай это будет необычно, но очень красиво и аппетитно. Как говорит моя теща: есть три основных момента при приготовлении еды... Первый - это запах, только почувствовав аромат блюда у вас должен разыграться аппетит. Второй - это вид, блюдо своим внешним видом должно усилить аппетит и вызвать желание попробовать его. Третье - это вкус, только после того, как у вас разыграется аппетит от запаха и внешнего вида, вы сможете насладиться его вкусом. Так-что, внешний вид блюда немаловажен. А оформление блюд - это практически виток искусства. Вот и получается, что кулинарное фото - это, в своем роде, виток искусства фотографии, пусть даже и как ответвление натюрморта. Но в данной реалии это все же всплеск модного движения/увлечения, т. е. - мейнстрим.
     
    #31
  33. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    Конечно же, повальное увлечение фотографированием еды - это новомодный мейнстрим. И дело не в пошаговых рецептах для кулинарных сайтов (сам тоже такие делал). Больше оно связано с самореализацией, вроде: "посмотрите, что я ем" и "гляньте, какая я хозяйка(кулинар)":)
    Я ведь тоже не фоткал жареную картошку или нарезку сельди:) Если что-то простое - то не совсем обычное. Или совсем необычное и уж точно не повседневное.
    А если рассуждать о технических моментах - то настоящая "пищевая" фотография - сложное занятие. Рекламная съемка, когда вместо мороженого мыло фотографируют или глицерин вместо воды и работа со съедобными блюдами - две большие разницы.
    Сделать красивое фото готового блюда очень непросто, даже если оно уже приготовлено и сделана сервировка. Еще сложней это сделать самостоятельно - нужно многому научиться, и это положительный момент в увлечении кулинарной фотографией, ради хорошего фото нужно приготовить что-то поинтересней и суметь красиво подать:)
    И фото рыбного блюда, отобранное из десятка дублей - в подтверждение, что фотосъемка еды - непростая задача и сделать фото "аппетитным" не так уж просто, даже если есть какой-то положительный опыт в других направлениях:) было вкусно, но по фото не понять. IMG_20170714_141059.JPG
     
    #32
  34. Natali

    Natali Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    24
    Ну, про это фото могу отметить, что тарелку обрезать не стоило. Она хоть и не главное в этом кадре, но глаз режет. Лучше даже было взять продолговатую, и поменьше размером. Положить один кусочек рыбки, а не гору. Подливкой красиво нарисовать линии или разводы по краям тарелки. И добавить красок к виде ярких помидорок чери или перчика порезанного тонкими слайсами.
    С фоном мне тоже не совсем понятно" сверху голубой, снизу черный....
    Видно, что презентация не ресторанная. Но даже на фото понятно. что было очень вкусно))))
     
    #33
  35. BecHylllka

    BecHylllka Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    17
    Топикстартер, всё зависит от качества фото еды. Если снимок высококачественный, выполненный профессионально и на хорошем оборудовании - то это искусство. Если кадр так себе, проходной - это мейнстрим.
     
    #34