ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Матовая или глянцевая?

Тема в разделе "Другие секреты фотографии", создана пользователем Alexx, 1 сен 2016.

  1. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Какую бумагу предпочитаете для фотопечати и почему?
     
    #1
  2. KonLL

    KonLL Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    @Alexx, всегда старюсь печатать на глянцевой бумаге. Мне почему-то кажется, что даже резкость на ней выше. Правда, иногда приходится использовать и матовую - когда необходимо, чтобы снимок не давал бликов, или же на нем предполагается что-то писать авторучкой.
     
    #2
  3. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @KonLL, лично мне нравятся портреты напечатанные на матовой бумаге. Но формат должен быть большой, как минимум А4, а еще лучше А3.
     
    #3
  4. kate_vd

    kate_vd Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    8
    Я люблю фотографию на матовой бумаге. На такой бумаге объекты более яркие, «живые».
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    #4
  5. comizol

    comizol Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Брянские леса
    Скорее всего, это просто обман зрения, но матовые фото выходят более объемными. И да - матовая больше для крупных фото, глянец - для небольших по размеру. Хотя для себя делаю практически всегда все на матированной фотобумаге -даже с практической точки зрения (не видно отпечатков пальцев) она лучше.
     
    #5
  6. mashaperch

    mashaperch Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    24
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Глянец нравится больше. Защищает от выцветания фотографии, предотвращает смывание чернил. Идеально походит для фотокарточек, требующих насыщенной цветопередачи. Да еще и высыхает моментально. А матовую можно использовать, если нужно показать конкретные мелкие детали на снимке. На матовой бумаге еще отпечатков не видно и блики отсутствуют. Везде есть свои плюсы и минусы.
     
    #6
  7. dart

    dart Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Я печатаю на матовой, потому что ещё год назад закупила этой бумаги столько, что на несколько лет вперёд хватит. По-моему, она выигрывает во всех отношениях: не оставляет отпечатков пальцев, нет бликов, высокая детализация. Но после этой темы почему-то захотелось распечатать что-то на глянце.
     
    #7
  8. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Да, преимущества матовой бумаги: нет бликов, отпечатков и т. д. - это не то.... Здесь скорее другое... В снимках, напечатанных на матовой бумаге больше души, чем на глянце. Это как с черно-белым фото - вроде ничего особого, но больше чувств, больше эмоций, фото более живое, душа есть. ИМХО :pompus:
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2017
    #8
  9. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Матовая - из-за большей реалистичности (как мне кажется). И наощупь мне представляется приятнее. Но, в целом, я уже несколько лет не использовал фотопечать.
     
    #9
  10. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Всегда свои фотографии печатала на матовой бумаге. На глянцевой сильно видны отпечатки пальцев, что актуально особенно для людей у которых есть дети, ведь они любят пересматривать фотографии. А еще для меня важно насколько переданы естественно цвета на фотке. Считаю, что на матовой бумаге все выглядит более реально. Какие цвета я видела в жизни, такие же и на фотографии. 100 % совпадение. На глянце все выглядит более неестественно.
     
    #10
  11. Инна

    Инна Профи

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    31
    Не профессионал и не вижу очень уж большой разницы между матовой и глянцевой бумагой. Но снимки всегда печатали на матовой, - потому что фотографы советовали. :)
     
    #11
  12. Мария

    Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Я предпочитаю матовую бумагу. Это все от того, что люблю снимки на стены вешать, а глянцевая на свету сильно бликует, мне это не нравится. К тому же на матовой не видно отпечатков пальцев, она более устойчивая к царапинам, чем глянцевая - это из личного опыта. Хотя на матовой получаются не настолько яркие цвета, как на глянце. Поэтому все на любителя!
     
    #12
  13. Vladislav23

    Vladislav23 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Я предпочитаю использовать фотобумагу высокого качества с матовым или полуматовым покрытием. Она обеспечивает отличное воспроизведение цветов и деталей, придавая фотографии профессиональный вид.
     
    #13