ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Ночная фотосъемка

Тема в разделе "Время суток в пейзаже", создана пользователем Алекс, 6 мар 2016.

  1. Алекс

    Алекс Новичок

    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    3
    Получение качественных ночных снимков не простое дело. Прежде всего съемку надо производить в формате RAW. Что увеличивает размер исходника, но и повышает детальность снимка. Это даст вам в дальнейшем широкие возможности по обработке фото в программах редакторах для RAW снимков. Снимать ночью именно в этом формате нужно и потому, что в темное время суток максимальное количество деталей в тенях и свете и даст вам возможность регулировки баланса белого, что также затруднительно в ночное время съемок.
    Используйте штатив чтобы повысить четкость снимка исключить размытости и блики от источников света.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Те снимки, которые нам кажутся ночными, делают поздним вечером и ранним утром, когда солнце еще за горизонтом. Фотография - это рисование светом, если света нет, то и рисовать нечем. Ночью даже при ISO100 на снимок лезут отвратительные шумы, от длинной выдержки и плохой освещенности. Экспозиция 30 секунд, малейший ветерок размоет на снимке кусты и деревья.
     
    #2
  4. Fotina

    Fotina Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    фотограф-любитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Игру света, можно получить не только от заходящего солнца, но и от искусственного освещения. Очень красивые фотографии получаются и в лунном свете. Но, действительно, должен быть какой-то источник света. Только не вспышка :) Она "вырвет" и высветит кусок пейзажа. Хотя, таким образом получаются отличные портретные снимки.
     
    #3
  5. Николь

    Николь Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    6
    Я стараюсь при ночной съемке всегда использовать как ручную, так и автоматическую фокусировку. Навожу резкость с помощью автофокуса, а потом перевожу камеру в ручной режим, таким образом, у меня получается максимально его удержать.
     
    #4
    Andrey_TLT нравится это.
  6. Владислав

    Владислав Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    8
    @Andrey_TLT, А как же фотографии ночного города, когда используя большую выдержку снимают огни ночного города? Это же съемка ночью. Поэтому лукавите, товарисч.
     
    #5
  7. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Владислав, ну это совсем другое дело. Сдесь источником света являются фонари, фары автомобилей и другие осветительные приборы. И света от них хватает. Да и делают такие снимки при приличном количестве света и зачастую не без помощи редакторов.
     
    #6
  8. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    @Владислав, добавлю еще со своей колокольни, что у нас фонари (и фары авто) загораются много раньше, чем наступит полная темнота. Когда на небе еще сумерки. Хотя ночью тоже снимают, подтверждаю) И еще маленький секрет: превратить фонари в "лучистые звезды" поможет диафрагма в районе f/16. Она же, кстати, обеспечит и четкость на переднем и дальнем плане.
     
    #7
  9. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Превратить фонари в "лучистые звезды" можно с помощью звездочкового фильтра. Мне нравится его применять ночью при съемке города. У фонарей и огней получаются красивые лучики. Лучше со штатива, конечно. Или поставить камеру на ровную поверхность.
     
    #8
  10. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Согласна абсолютно, лучшие снимки могут получиться только поздним вечером или ранним утром. А ночью отлично в июне в Питере снимать, в белые ночи. Вот где освещение ночью, что надо. У меня, на любительском фотоаппарате, и то достаточно четкие снимки получились и снимать надо без вспышки. Правда пробовала ночью еще короткие видео, в том же Питере снимать, в видео получились цвета более реальными, чем на фотографиях.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2017
    #9