ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Нужны ли визажисты для работы с моделью

Тема в разделе "Работа с моделью", создана пользователем Владислав, 3 июн 2016.

  1. Владислав

    Владислав Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    8
    Очень интересно ваше мнение по поводу того, нужно ли использовать услуги визажистов на этапе подготовки модели к фотосессии? Иногда ведь случается так, что перед самой фотосессией у модели какие-то проблемы с лицом, вроде того, что прыщик выскочил. Если фотографировать так, то потом очень много материала придется переделывать, а работа визажиста позволит избавиться о дальнейшей необходимости вносить большие корректировки в фотографии.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Ну визажист это одно дело. Если вы обходитесь без его помощи, то нанимать визажиста из-за одного прыща на лице модели, думаю, не стоит. Намного проще (а точнее дешевле) будет устранить этот дефект в фоторедакторе при дальнейшей обработке фото. Тем более, что замазать один-два прыща не составит никакого труда и не отберет много времени.
     
    #2
  4. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Мне не сложно и самой подкрасить модель при необходимости :cool: Ну я девушка, конечно, поэтому легче, но большинство моделей в состоянии сами себе загримировать один неудачно выскочивший прыщик :cat: И всё-таки, к сожалению, максимальная "естественность" достигается качественным визажем/макияжем. Если с тем же прыщиком фотошоп справится, то создать образ, увы, не получится(
     
    #3
  5. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Дело совсем не в прыщике, это правится за пару минут. Дело в том, что хорошая техника "прекрасно" выделяет ВСЕ дефекты кожи. Мельчайшие морщинки, поры и т.д. Если идет съемка в студии, то без визажиста вообще скучно, потом приходится полировать кожу в фотошопе, вспышка + непрофессиональная косметика = все подкожные жилки.
    Еще одна задача визажиста - изменить лицо. Выделить скулы, добавить перехода цвета и т.д.
    Чем лучше сработал визажист, тем меньше приходится работать ретушеру..... иногда капризным моделям, которые говорят "ну что там обрабатывать" отправляю 2 фотки - до:clown: и после :cat:))) Жестко, конечно, так поступать, но если сами выпрашивают и на мозги капают, то я не виноват :happy:
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2016
    #4
  6. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Viorika, с чего Вы взяли, что не получится? Все получится, вопрос лишь в навыке и времени. Визажист сэкономит вагон времени, которое придется потратить на дальнейшую обработку всех фотографий (за отсутствием визажиста).
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2016
    #5
  7. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Фотографировала девочек и с профессиональным макияжем и самодельным и вовсе без него. Мое однозначное мнение – макияж дает половину качества снимков. Если речь идет о фото - где крупным планом берется лицо.
    Тут дело не в прыщике (который многие здесь обсудили). Хороший макияж меняет полностью лицо. Выразительность взгляда, овал лица, форма губ, брови!!! Я однозначно ЗА профессиональный. Но если есть в нем смысл. Если хотите просто на шашлыках пофоткаться - пожалуй, к визажисту бежать не нужно))))). Кстати и девушки - модели с профессиональным макияжем чувствуют себя абсолютно по-другому.
     
    #6
    Andrey_TLT нравится это.
  8. kate_vd

    kate_vd Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    8
    Я согласна. Бывали случаи, что при не правильном макияже девушка, которой 20, будет выглядеть на все 40 и это не преувеличение.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    #7
  9. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Alexa001, почему все уверенны, что такого эффекта нельзя добиться в фоторедакторе? Просто вопрос времени, но и денег в конце-концов...то ли платить человеку за макияж, то ли бесплатно сидеть над фоторедактором.
     
    #8
  10. mashaperch

    mashaperch Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    24
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Как по мне, если модель хочет использовать услуги визажистов – это ее право, пусть использует, только пусть сама его и нанимает. Или сама себе делает макияж, дело фотографа – фотографировать :D
     
    #9
  11. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Было несколько девушек, которые, собираясь на фотосессию, такую боевую раскраску себе на лицо наносили на радостях, что было жалко на них смотреть)).
    Моё мнение - профессиональный визаж необходим, когда речь идёт о качественной фотосессии. Если подружку в парке фотографировать, то можно просто попросить её накраситься минимально: ресницы, губки, и всё.
    Да, и прыщавые модели - кошмар)). Но они как раз больше всего ждут фоток. Ждут на себя после обработки посмотреть)).
     
    #10
  12. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Вот честно скажу, у меня в фоторедакторе полностью перерисовать лицо не получается, это задача для художника. Пробовал, и схемы смотрел.... ну не художник я, получается такое безобразие, что самому стыдно. Поэтому прыщики замажу, блики наложу, даже слегка отпортретурю, но изменять геометрию - боже упаси.
     
    #11
  13. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Andrey_TLT, ну, геометрию лица и я никогда не изменял. Речь идет о том, что визажист наносит макияж таким образом (распределяет тени и т. д., я не силен в их терминах;)), что визуально меняется форма лица. Например оттеняют скулы, делая их более выразительными, визуально убирают полноту лица, подчеркивают глаза, меняют форму носа (чисто визуально). Вот об этом я и говорил, что такого же эффекта можно добиться и при помощи фоторедактора.
    Вот как назло, не могу найти ничего подходящего для примера. Покажу на том, что нашел:
    вот пример работы визажиста
    c49b3592f81eaa184aabc29f9275157a.jpg
    А вот работа в фоторедакторе:
    ап.jpg
    Даже, несмотря на макияж, после обработки фото выглядит иначе. Оттенены скулы. Нос более прямой и тонкий. И лицо в целом лишено мелких изъянов.
    Вот еже пример, где лицо после обработки стало более "утонченным":
    dp2-983x1280.jpg
    А вот пример с изменением формы лица в целом, так сказать "изменение геометрии":
    c51ce410c124a10e0db5e4b97fc2af395.jpg
    И еще одна интересная работа:
    1317.jpg
    здесь тело более стройное, "упругое":p
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2017
    #12
    Jonny нравится это.
  14. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Я и "за" и нет. Поясню:
    - "за", когда нужно убрать дефекты, вроде прыщиков, шрамов и пр.;
    - против, когда нужно обмазываться тенями, тушью, что мать родная не узнает.
    Вспомнила анекдот из камедивумен:
    - Сколько весим, девушка?
    - 39.
    - А без косметики 37?
     
    #13
  15. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Andrey_TLT, попробовал поиграться с геометрией. Ничего так. Главное не переборщить. Убрал модели на снимке "пару килограммов" с лица, за счет щек и подредактировал нос. Сделал его меньше и аккуратнее. Короче говоря, можно творить чудеса;)
     
    #14
  16. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    @Alexx, работы действительно красивые, не думала, что можно настолько изменить, НО... на некоторых картинках сразу видна неестественность, мертвенная бледность. На мой взгляд, наиболее удачные - это вторая и третья
     
    #15
  17. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Нилюфар, насчет бледности - думаю, что это такая задумка. Здесь уже не просто ретушь, а художественная обработка. Скажу честно, я никогда не делал работы такого плана, хотя и давно работаю с ФШ. Но сам стиль нравится. Глубокая ретушь, обязательно с сохранением текстуры кожи, исправление различных косяков и т. д. - вот что я обычно делаю. Ну бывают эксперименты, но обычно над своими фото.
     
    #16
  18. Мария

    Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Спорный вопрос, думаю тут все в большей степени зависит от формата съемки. Если это обыкновенная заказная фотосъемка семьи на природе или какого-то торжества, то считаю, что фотограф не обязан беспокоиться о визажисте. В данном случае это личное дело людей в каком виде прийти и использовать ли косметику. А вот если фотограф работает для себя, придумал постановку, то зачастую профессиональный макияж необходим. Особенно, если хочется получить "естественную" красоту)))
     
    #17
  19. Mykolka

    Mykolka Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Визажист - дело достаточно индивидуальное. Признаться честно до недавнего времени считал присутствие человека этой профессии на съемке не обязательным и даже лишним. Однако, удалось поработать с настоящей профессионалкой в этой деле, небо и земля! При этом модель была одна и та же. В общем теперь по возможности пользуюсь услугами визажиста. Единственная проблема - это дополнительное время, да и парочка моделей попадалось достаточно капризных, которые уверены, что они и сами в состоянии себя "отлично" накрасить.
     
    #18