ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Обучение фотографии по фильмам

Тема в разделе "Другие секреты фотографии", создана пользователем Катерина, 15 мар 2016.

  1. Катерина

    Катерина Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    6
    Фильмы могут представлять интерес не только по своему сюжету или игре актеров, но и с точки зрения построения видеоряда. В кинематографе также существуют правила создания кадра, равно как и в фотографии. Именно этим фактом просмотр фильмов может быть полезен и любителям, и профессиональным фотографам. В первую очередь следует обращать внимание на: 1. Расположение элементов в кадре (главных и второстепенных объектов, в том числе людей); 2. Освещение; 3. Момент съемки (как разворачивается действие, какие эмоции персонажей фиксирует камера и т.д.). Периодически стоит наблюдать за собственными эстетическими переживаниями и оценивать, нравится данный кадр или нет, какие приемы для создания эффектной композиции использовались.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Смотрел фильм "Андрей Рублев", через каждые 10 секунд ставя паузы. Потрясающе смотреть, как Тарковский работает с композицией и со светом.
     
    #2
  4. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    Какая отличная идея!!!
    Я раньше над этим не задумывалась, просто смотрела фильм и получала от него удовольствие.
    Кажется теперь я буду следить не за сюжетом)))
    Большое спасибо за идею.

    И вообще, я очень благодарна этому сайту и Вам, уважаемые собеседники за ценные советы, обмен опытом и так далее.
    Многих вещей я не слышала даже на фотокурсах, а здесь маститые фотографы просто так делятся своими фишками, которые впоследствии помогают снимать прекрасные фото!
     
    #3
  5. Natali

    Natali Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    24
    ДА. Эту фишку я использую. Идеи много где можно почерпнуть. А в кино в особенности. Я часто обращаю внимание как нанесен макияж, сделанные укладки, с какого ракурса лучше взять ту или иную сцену. Как свет выставлен и многое другое.
     
    #4
  6. BecHylllka

    BecHylllka Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    17
    Если кто-то сделал классный видеоряд, то ты можешь это повторить на видео или фото. Совершенно очевидно, что кино и видео - кладезь таких бриллиантов идей!
     
    #5