ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Основные ракурсы фотосъемки

Тема в разделе "Ракурс и точка съемки", создана пользователем Алекс, 6 мар 2016.

  1. Алекс

    Алекс Новичок

    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    3
    Ракурс в фотосъемке играет не последнюю роль и способен привнести различные новые веянья в скучный кадр.

    Съемка на уровне. Обьектив и предмет съемки находяться на одном уровне. Этот тип съемки считается нейтральным и естественным.
    Нижний ракурс. Фотоаппарат находится ниже объекта съемки. Такой метод используется для придания величественности, визуально увеличивает объект съемки.

    Верхний ракурс. Из названия становится понятно, что камера находится выше объекта съемки. Размер и значимость объекта уменьшаются, но при этом персонаж становится очень прикольным и смешным.

    На уровне земли. Идеально подойдет в тех случаях, когда необходимо придать жизни неодушевленному предмету. Зритель не привык смотреть на мир под таким углом и это сыграет на руку вашему снимку
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2016
    #1
    Jonny нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    Ракурсы отвечают за реалистичность формы. Например, снимая человека сверху, он получается непропорциональным: большая голова и плечи, и маленькие ноги. С нижнего ракурса все наоборот. Часто используется для съемки людей невысоко роста с целью изобразить более значительную фигуру.
     
    #2
    kate_vd нравится это.
  4. Владислав

    Владислав Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    8
    никогда не любил фотографии снизу. Вся причина в том, что так на фотографиях начинает казаться что у меня есть второй подбородок, что очень сильно меня раздражает и даже несколько смущает. Больше предпочитаю фотографии с верхним ракурсом. Я сам по себе высокий 183 см роста и когда сверху фотографируют меня, как раз получается что надо. А когда фото делается прямо - это как на паспорт получаются, не очень живые фотографии.
     
    #3
  5. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    При съемке с нижнего ракурса можно попросить модель посмотреть немного в сторону - тогда второго подбородка не будет.
    Классический вариант съемок - с уровня глаз модели. Чтобы не получалось "как на паспорт", необходимо вспоминать правила композиции. И самое важное - ловить эмоции.
    Не паспорте граждан со счастливыми лицами делать не положено))
     
    #4
  6. Владислав

    Владислав Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    8
    @Andrey_TLT, про паспорт - это да)))) там все угрюмые и не особо красивые получаются ))
     
    #5
  7. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Владислав, как вам такие фото "на паспорт"?
    7-1.jpg dasha-portret-vesnushki-kosichki.jpg
    j925313_1302073745.jpg портрет-1.jpg
    А ведь тоже прямая съемка.
     
    #6
  8. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    С ракурсом очень интересно "играть". Невеста или солнце на руке уже набило оскомину. Но иногда получаются прекрасные "мозговыносящие" снимки (накопала на просторах интернета).

    perspektiva016.jpg
     
    #7
    katiya и kate_vd нравится это.
  9. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Еще радуют фото из серии "показалось"...конечно, зачастую они случайны, но все же. 1366787717_illusion_01.jpg 1_00.jpg
     
    #8
  10. kate_vd

    kate_vd Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    8
    Я тоже встречала "мозговыносящие" снимки. Мне как-то удалось самой сделать такой снимок, на простую пленочную мыльницу. К сожалению, найти это фото сейчас не могу.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
    #9
  11. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    Обожаю подобные фото!
    Сама никогда не участвовала в таких съёмках, но с удовольствием приняла бы участие.
    Понятно, что фото постановочные, и в них продумана каждая деталь, для того чтобы получились поистине мозговыносящие кадры. Думаю, фотографы делают такие снимки не случайно, а именно готовятся, рассчитывая каждый миллиметр:cool:
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2017
    #10
  12. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Мне больше всего нравятся съемка на уровне и на уровне земли. Когда фото верху, мне кажется, головы становятся похожими на чупа-чупс)). А если объекти в снизу, то могут получиться тоже прикольные фотографии:
     

    Вложения:

    • снизу.jpg
      снизу.jpg
      Размер файла:
      9,2 КБ
      Просмотров:
      6
    #11
  13. Мария

    Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Очень оригинальные снимки выход при игре размеров, когда на передний план помещаем, например, чашку или бутылку (да вообще любой предмет), а в удалении человека. Соотнести размеры нужно так, чтобы объект переднего плана был раза в 3-4 больше, чем человек на заднем. Тогда можно получить очень интересную композицию из области "человек в бутылке" и тому подобное. Тут есть где фантазии разгуляться) Точно так же можно поступать с двумя моделями, соотнеся размеры людей так, чтобы один был размером, например, с ладонь другого человека. Такая себе постановка из лилипута и великана получается, смотрится забавно и интересно:smug:
     
    #12