ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Правило третей

Тема в разделе "Композиция в портрете", создана пользователем Cameron, 11 мар 2016.

  1. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    Для создания грамотной композиции при портретной съемке нужно опираться на правило третей. При съемке портрета крупным планом глаза должны располагаться в верхней трети кадра, а тело – посередине.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    При съемке заката - линия горизонта должна быть на границе верхней и средней третей...
     
    #2
  4. Fotina

    Fotina Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    фотограф-любитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Эта схема композиции довольна проста и популярна. Наглядное ее применение скидываю в фото.
     

    Вложения:

    #3
  5. Николь

    Николь Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    6
    Между прочим, данный метод считается довольно мощным композиционным методом, который превращает снимок в более интересный и даже динамичный. К тому же, о этом приёме известно практически всем фотографам...
     
    #4
  6. ТатьянаКБ

    ТатьянаКБ Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Однако никто не упомянул, что есть и исключения из этого правила.
    Главным принципом правила третей является то, что помещать предмет в центр снимка неидеально. Но иногда хочется показать симметрию фотографируемого предмета. И тогда это правило просто нужно игнорировать. В любом случае, следует сначала определиться - что хочется выделить в снимаемом предмете. Если указанное правило поможет мне выгодно снять предмет, то я его буду применять, если нет - то не стану из-за него рушить выбранную композицию.
     
    #5