ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Режим "приоритет выдержки"

Тема в разделе "Полуавтоматические режимы съёмки", создана пользователем Andrey_TLT, 15 мар 2016.

  1. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Его суть в том, что фотограф выбирает выдержку, а фотоаппарат подстраивает под нее диафрагму. Его задача - избежать "шевеленки", то есть смаза изображения по причине долгой выдержки. Или наоборот, использовать смаз в художественных целях, например для фотографирования "с проводкой" и т.д.
    Фото сделано с выдержкой 1\50 сек.
    DSC_0480.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2018
    #1
  2. Загрузка...
  3. Владислав

    Владислав Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    8
    Такой режим очень популярен в работе фотографов, когда они снимают какие-то динамические соревнования.

    Также используя такой инструмент при низкой выдержке можно делать такие замечательные фотографии:
    [​IMG] [​IMG]
     
    #2
  4. strekoza13

    strekoza13 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    Захватывающий режим. Тоже баловалась с машинами, для себя полезно, но ничего пристойного не вышло. Очень понравилось снимать так ребенка на карусели. Выдержка 1\5 секунды. Сидела напротив, снимала с рук. Чтобы избежать шевеленки, локтями опиралась на металлическую опору карусели, но все равно брака было очень много. Конструктивная критика приветствуется.
    DSC_0711.jpg
    Добавлю еще, что подобный вид съемки лучше проводить в облачную погоду. При длинной выдержке в солнечный день кадры будут с пересветом.
     
    #3
    katiya и Jonny нравится это.
  5. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    я делаю то же самое, выставляю выдержку 1/30 и снимаю детей на качелях, также получаются очень красивые снимки с ярким авто и людьми, несущими что-либо яркое и цветное, либо одетыми в яркую одежду...
    про облачную погоду, да!
    Но можно снимать и рано утром, а также вечером, снимки получаются хорошими, брака мало)
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2017
    #4
  6. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    Я редко пользуюсь. Не дружу "с проводкой". Даже похвастаться нечем. Хотя чужие работы в этом стиле очень нравятся. Спортивные мероприятия очень здорово можно так поснимать.
     
    #5
  7. Велиева Мария

    Велиева Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Любителям длинных выдержек и сияющих траекторий хочу напомнить о вспышке. Коррекция экспозиции кадра в плюс или в минус не зависит от настроек самой вспышки, ее можно сделать такой, чтобы она не перебивала интересующие источники света в кадре. Но зато короткий импульс зафиксирует четкий контур фигуры и лицо. А потом пусть вокруг размазываются траектории и любая другая движуха. Точные цифры настроек дать не могу, это зависит от освещенности сцены и яркости постоянных источников.
    CAT_7052.jpg
     
    #6