ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Съёмка с полиэтиленом

Тема в разделе "Философия фотографии", создана пользователем Маргарита, 12 окт 2016.

  1. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Недавно у знала об одном интересном фотографе - Лилии Ларкиной. Изюминка её работ в том, что она снимает через полиэтиленовую плёнку. Фото в итоге выглядят как нарисованные. Сама Лилия уверяет, что пользуется фоторедактором лишь для того, чтобы наложить на полиэтилен текстуру и убрать границу плёнки с поверхности стола.
    Компоцизию она оставляет на фоне окна. На окно наклеивает тонкий полиэтилен, затем накрывает композицию другим кусочком полиэтилена и снимает. Предмет, который находится на переднем плане, должен соприкасаться с плёнкой. Это выделяет его из остальных.
    Иногда главный предмет стоит перед натянутой плёнкой.
    В качестве "моделей" Лилии Ларкиной выступает стеклянная посуда. В кадре она смотрится воздушно. Дополняют композицию фрукты, сухоцветы, ракушки или бумажные кораблики.

    Вот такие интересные фото получаются:

    poziruy-ru-nuturmorty-liliya-06.jpg poziruy-ru-nuturmorty-liliya-00.jpg poziruy-ru-nuturmorty-liliya-03.jpg
     
    #1
    Elvika177 нравится это.
  2. Загрузка...
  3. comizol

    comizol Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Брянские леса
    Очень интересные работы, не видел такого раньше, спасибо. Выглядят впечатляюще. Сами не пробовали такие снимки?
     
    #2
  4. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    @comizol, пока не пробовала, но планирую в ближайшем будущем).
     
    #3
  5. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Первый раз об том методе слышу. Нужно будет попробовать. Хотя в фотошопе, я думаю, можно тоже добиться подобного эффекта. Мое мнение - фишка на любителя. Понятная только гурманам.
     
    #4
  6. strekoza13

    strekoza13 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    Есть еще одна техника съемки с полиэтиленом, когда пленкой обматывают объект съемки. Говорят, что у мастеров получается таким образом создать эффект льда. У меня пока получился эффект бутылок, обмотанных полиэтилетом с каплями воды :)
    DSC_0122.jpg
     
    #5
  7. comizol

    comizol Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Брянские леса
    Ну, @strekoza13, главное начать. Ищущие да обрящут:). Главное - не останавливаться на пол-пути, и у Вас все получится!
     
    #6
  8. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Что-то фотограф, видимо, недоговаривает. У меня не получился эффект живописи - просто замутнение и снижение качества съемки. Вероятно, есть еще какой-то секрет, либо высокая степень профессионализма мастера.
     
    #7
  9. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    @Leviafan, а я попробую на днях, очень интересно, вдруг у меня что-нибудь получится).
    А Вы пробовали накладывать на фото текстуру в фш?
     
    #8
  10. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Я не пользуюсь фоторедакторами. А относительно ваших фотопроб - выкладывайте на форум. будет интересно посмотреть.
     
    #9
  11. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Ну, что)
    Я попробовала) Мне очень понравилось!
    С композицией долго игралась))
    Что я сделала: налепила на воду мусорный мешок зеленоватого оттенка.
    Поставила 2 баночки.
    Снова мешок повесила, а потом поставила рюмку с одуванчиком.
    В фш затёрла неровности поверхности стола и наложила текстуру бумаги.

    Всё криво, но это пробы)))

    [​IMG]

    Исходное изображение:

    IMG_9834.JPG
     
    #10
    Нилюфар, strekoza13, Jonny и 2 другим нравится это.
  12. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Отличное начинание. У меня что-то не получилось такого изображения. Как будет время, постараюсь попробовать снова.
     
    #11
  13. strekoza13

    strekoza13 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    @Маргарита, нет слов!!! Очень красиво у Вас получилось. Можно несколько уточняющих вопросов.
    1. На что вы крепили пленку, к которой прижат стакан с одуванчиком.
    2. Граница зеленого и белого - это мусорный пакет и незакрытая часть подоконника?
    Вдохновили. Тоже захотелось попробовать!
     
    #12
    Jonny нравится это.
  14. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    @strekoza13, у меня большое окно, и муж сделал по моей просьбе прямо поперёк этого окна полку)). Вот на ней и держится.
    Граница белого и зелёного - это тот же мусорный пакет и там уже у меня стол, он стоит близко к подоконнику. Зелёный цвет даёт пакет.

    Спасибо за оценку))).
     
    #13
  15. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Маргарита, круто у Вас получилось. Впервые увидел подобные работы. Порой поражаешься сколько выдумщиков на белом свете. И сколько, вроде бы, простых, но великолепных вещей они придумывают.
     
    #14
  16. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    @Alexx, истинно говорите: человеческий разум готов на любые выдумки, лишь бы не работать ) Это я про тех, кто ставит искусство на поток. К нашей героине, создавшей тему, данное высказывание ни в коей мере не относится.
     
    #15
  17. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    "Улыбнуло" Ваше сообщение. Вы действительно очень самокритичны, не побоялись продемонстрировать подобный кадр. Действительно получается не очень :hungover: (мягко говоря). Я попробовала несколько кадров в этой технике и забросила идею. Фигня получается. Теперь вот сомневаюсь в представленном фото, действительно ли они сделаны с помощью полиэтилена, или, все же, там другой секрет съемки присутствует? Или обработка особая.
     
    #16
  18. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Alexa001, а Вы хотели, чтобы у Вас с первого раза получился шедевр? Человек какое-то время потратил на совершенствование техники, пробовал разные методы обработки, думал что лучше да как, экспериментировал... А вы раз и "фигня получается"... Я думаю, просто, это не Ваше. Фотографируйте и не заморачивайтесь, попробовали - хватит ;)
     
    #17
  19. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Добрый вечер. Спасибо большое автору поста, не слышала, что есть и такое... очен хочу попробовать, потому что получается очень красиво.... я просто восхищена!
    Маргарита, вы говорите, что это криво? Да это чудо чудесное! Видно, что у вас точно есть талант и способности. Получился удовольствие от просмотра вашей работы. Да уж, работа с фотографиями - настоящее искусство!
     
    #18
  20. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    Здорово!!! Очь крутая техника съёмки. Спасибо, я раньше о ней ничегошеньки не слышала...
    Авторские работы разработчика очень впечатляют, действительно, фотография смотрится, как нарисованная работа.
    Хочу заметить, у Вас получилось ничуть не хуже, я бы даже сказала - потрясающе, тем более, если учитывать что Вы снимали в такой технике впервые! Браво!
    Кажется, Вы вдохновите многих фотографов попытаться попробовать совершить нечто подобное)
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2017
    #19