ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Советы новичкам. Что нужно приготовить.

Тема в разделе "Подготовительный период к съемке", создана пользователем Владислав, 28 май 2016.

  1. Владислав

    Владислав Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    8
    Здесь предлагаю рассказывать и делиться опытом об том, что нужно сделать на этапе подготовки.

    Я тогда и начну сразу.

    Прежде всего кроме техники всегда нужно позаботится о свете. От качества освещения будет напрямую зависеть получаемая в результате картинка. Какое надо сделать - решать вам, так как в каждом случае по своему можно сделать.
    Также необходимо позаботится о звуке. Для этого желательно если будет сниматься подвижная сцена - то микрофон должен быть направленный, а если же будет снимать что-то вроде видео-блога статического, то лучше использовать петличный микрофон.
    И последнее - это фон. Не малую роль в будущем ролике играет фон. Если съемка происходит не на улице - то лучше использовать однородную зеленую ткань, чтобы в дальнейшем можно было программно поместить на задний план нужный динамический или статический фон.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Slandino

    Slandino Профи

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    27
    По мне так самая важная часть подготовки – сценарий. Необходимо четко продумать что и как будешь говорить в видео. Ошибка многих начинающих блоггеров заключается в том, что они не прорабатывают текст и забывают его во время съемки. Из-за этого приходиться вырезать неудачные моменты при монтаже. И если таким моментов всего парочку, то это еще ничего. Но когда все видео состоит из склеек это просто ужасно.
     
    #2
  4. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Slandino, а еще радуют различного рода мастер-классы, в которых лица автора не видно. А видно только руки и озвучка идет во время съемки... зачастую это импровизированный бред, который отбивает все желание смотреть ролик до конца. Намного лучше снять ролик, смонтировать его, а после озвучить по заранее подготовленному тексту.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2016
    #3
  5. KonLL

    KonLL Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    @Alexx, а говорящие головы в кадре вас радуют? Уж лучше действительно закадровый дикторский текст. Правда, записывать его надо отдельно и добавлять уже во время монтажа. Единственное, чего не стоит делать, это накладывать такие комментарии поверх громкой музыки (да и тихой, по-возможности, тоже). Еще не желательно сочетать их с титрами, если, конечно, фильм не делается специально для слабослышащих.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2016
    #4
  6. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @KonLL, я о том же. Уж если взялись что-то записывать - ну хоть подготовьтесь. Набросайте хоть приблизительный текст и т.д. И это я уж молчу про мастер-классы, которые дают делая что-то впервые и это зачастую не получается или получается не с первого раза. Зачем это выкладывать в сеть?!!:yuck: В сети и так хватает 12-летних супер блогеров:hilarious:
     
    #5