ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Стоит ли сменить свой КИТ?

Тема в разделе "Угол обзора, фокусное расстояние, объективы", создана пользователем Cameron, 11 мар 2016.

  1. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    Многие, купив зеркальный аппарат с объективом в комплекте, задаются вопросом: нужно ли покупать другой объектив? Ответ прост. Для любительской съемки и для обучения азам фотоискусства достаточно китового объектива. Не все заранее знают, перерастет ли обычное щелканье своей семьи в нечто большее. Поэтому покупка дополнительного объектива более высокого класса потребуется тогда, когда станет ясно, что из КИТа вы выросли.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Полтинник 1.8 очень хорошо помогает разобраться с принципами фотографии, на деле изучить что такое ГРИП и сделать шаг вперед.
    Его светосила даст шанс получить хорошие кадры в условиях низкой освещенности. Стоит недорого, по карману большинству любителей.
     
    #2
    crugen нравится это.
  4. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    @Andrey_TLT, можно поподробнее про описанный Вами объектив? Я имею ввиду, напишите его полное наименование, после Вашей рекомендации захотелось попробовать нечто лучшее, чем KIT-объектив... Кстати, немного не соглашусь с @Cameron, дешевый объектив, поставляемый в наборе с тушкой, может разочаровать качеством снимков и отбить охоту развивать свое мастерство у тех, для кого фотография - не просто щелканье спуском затвора.
     
    #3
  5. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Я пользуюсь аппаратурой Nikon. Мой универсальный объектив - Nikon 50\1.8G
    Прекрасно размывает задний фон на открытой диафрагме, быстрый. Встроенный мотор фокусировки. Очень резкий.
    Для Canon и Sony тоже есть аналогичные стекла. Не знаю по какой причине, полтинники самые недорогие :), если судить по фокусным расстояниям.
    По поводу "кита" не соглашусь. Вполне рабочая лошадка, для своих целей. Фото сделано самым дешевым 18-55
    DSC_0060.jpg
     
    #4
    katiya, strekoza13 и crugen нравится это.
  6. Botanik3000

    Botanik3000 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Я полностью поддерживаю создателя темы. Я фотографирую на любительском уровне, и мне полностью хватает КИТа. Так как на таком уровне качество фотографий получается нормальным и желать больше не имеет смысла, это просто будет пустая трата денег и времени, чтобы научиться пользоваться новой техникой. Выбор, конечно, остается за каждым, но я бы не советовал.
     
    #5
  7. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Мне китового 18-55 хватало... ровно до тех пор, пока не попробовала 35 мм/1,8. Теперь китовый валяется где-то в безднах шкафа, бедненький и всеми забытый. Разница, хм, видна невооруженным глазом, если можно так сказать про объективы) Всё-таки, я предпочитаю фиксы и если бы вернулась в прошлое - то брала бы тушку отдельно.
     
    #6
  8. strekoza13

    strekoza13 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    Китовый объектив нужно менять, когда начинаешь понимать, чего именно тебе не хватает (светосилы, угла обзора, качественного макро и т.д.), а не просто "хочу кадры получше".
    Дешевый объектив полностью устраивал очень долго, теперь просто грежу полтинником. Кажется, что будь у меня этот легендарный фикс, то и тут бы лучше получилось, и здесь могла бы интересно поснимать.
    @Andrey_TLT, смотрю именно Nikon 50\1.8G. Подскажите, в типовой квартире с ним можно развернуться? Дома, наверное, будет комфортнее с 35-ым, но денег на два объектива нет.
     
    #7
  9. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    В квартире с полтинником на кропе развернуться тяжеловато, это правда. Но у него есть плюсы:
    • он будет неплохим портретником, у 35-го вблизи будут сильные геометрические искажения;
    • полтинник можно будет перевесить на полнокадровую камеру, 35-й только для кропа.
    • снимать дома без дополнительного света проблематично, поэтому все равно лучшие кадры Вы сделаете на улице.
    Скажу честно, я пристрастен, люблю "длинные" стекла, мой штатник - 105 мм
    SAY_8877.jpg
     
    #8
    katiya, strekoza13 и Jonny нравится это.
  10. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Фотографирую пока китовым 18-55. Ужас как не хватает светосилы. Мечтаю о полтиннике.
     
    #9
  11. strekoza13

    strekoza13 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    @Andrey_TLT, вопрос, наверное, из серии идиотских. Но все-таки. Я правильно понимаю: для того, чтобы понять, как развернуться в квартире полтинником, надо на китовом объективе установить 50мм?
     
    #10
  12. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    ой, вы не поверите. Меня когда то тоже волновал этот вопрос. Просто запутался в этих кропах.
    Практика показала, что на объективах для кропнутых и полнокадровых камер фокусное расстояние сохраняется, то есть:
    Если надеть на одну и ту же камеру "кропутый 18-55, выставленный на 50 мм" или "полнокадровый 50 мм", то фокусное расстояние будет одинаковое...... никого не запутал??
     
    #11
    strekoza13 нравится это.
  13. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    @Andrey_TLT, про объективы для кропнутых и полнокадровых камер поподробнее. Теперь я запутана). Мне казалось, что понятие кроп-фактор касается исключительно матрицы.
    Я думала, что любой объектив подойдёт на любую камеру (если байонет подходящий). А угол обзора у кроп и фулфрейм камеры будет разный.
     
    #12
  14. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    у меня китовый Canon, полгода на него снимаю и нарадоваться не могла,
    взяла у сестры агрегат "помощнее", лучше бы не пробовала на него снимать:eek:
    теперь реально вижу разницу!!!
    С моим не хватает угла обзора, светосилы и т.д.
    Очень хочется, хотя бы, объектив поменять, но 50-ка очень дорогая...
    буду копить)
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2017
    #13
  15. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    КИТом 14-42 мм пользовалась года 1,5- 2, не устраивал небольшим максимальным фокусным расстоянием. "Доросла" до длинно фокусника 40-150 мм. И скажу, что все же нужно иметь оба объектива. Не всегда можно снять только зумом. Например, корпоратив в маленьком помещении, когда место мало, далеко не отойдешь. И наоборот, при съемке на улице и вдалеке удобнее и красивее длинно фокусник. Теперь подумываю о фикс объективе 50 мм.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2017
    #14
  16. Велиева Мария

    Велиева Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Все верно. Неважно, какая у вас камера, кроп или фуллфрейм, 50 мм на вашем объективе будут совпадать с 50 мм на любом объективе, который встает на вашу камеру. Разница будет в том, что на отдельном полтосе будет шире открываться диафрагма, а значит вы сможете снимать в условиях, когда меньше света. Кроме этого, при более широкой диафрагме у вас будет возможно сильнее размыть задний план.
     
    #15
  17. tvckz

    tvckz Новичок

    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    1
    Род занятий:
    Видеосъемка в Алматы
    Откуда:
    Алматы
    кит - это как Кэнон в мире видео, вроде снимает... а зачем
     
    #16