ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Точка фокусировки и ГРИП

Тема в разделе "Понятие грип", создана пользователем Andrey_TLT, 29 май 2016.

  1. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    При съемке на открытой диафрагме надой учитывать ГРИП и правильно выбирать точку фокусировки. Дело в том, что начинающие фотографы знают правило третей, переносят вбок и вверх точку фокусировки, и в результате получают кадры, на которых резкость отсутствует.
    Они юстируют объективы и фотоаппараты, снова снимают, и снова получается ерунда.
    Помните, то при открытой диафрагме изображение резкое только в центре кадра, остальное поле вне фокуса, как бы не фокусировался фотоаппарат.
    Поэтому лучше фокусироваться по центральной точке, без сдвига делать кадр, и только при постобработке кадрировать снимок по правилам третей. Особенно это качается владельцев полнокадровых камер.
     
    #1
  2. Comfeul

    Comfeul Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    22
    Для начала нужно понять, что такое точка фокусировки. Под этим термином понимают некую точку расположение объекта в пространстве, где он оказывается четко изображенным на матрице фотоаппарата. Исходя из художественного замысла, можно выстраивать определенную композицию кадра, использую как раз точку фокусировки. Например, чтобы сделать четкое изображение лица человека, необходимо эту точку расположить на уровне глаз.
     
    #2
  3. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    Точек фокусировки может быть сколько угодно и располагаться они могут в любой части кадра, но вся зона четкого фокуса находится в одной плоскости, равноудаленной от фотокамеры (с обычной камерой, в таком случае плоскость четкой фокусировки параллельна поверхности матрицы или фотопленки). Это легко понять фотографируя ровный объект, например страницу текста. Использование карданных камер позволяет смещать объектив под углом и плоскость четкой фокусировки отклоняется от 90 градусов - это используют при архитектурной съемке, когда нужно получить четкое изображение стены здания, которую возможно сфотографировать только с близкого расстояния.
    Не нужно путать точку фокусировки с разрешающей способностью объектива, которая наибольшая в центре и снижается к краям кадра, приводя к тому, что четкость изображения выше в центре.
     
    #3