ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Черный квадрат

Тема в разделе "Экспозиция снимка, понятие качества снимка", создана пользователем Andrey_TLT, 31 июл 2016.

  1. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Мое мнение субъективное, но кажется, нельзя с точки зрения экспозиции оценивать качество снимка. Он может быть пересвечен для выделения отдельных элементов, или недосвечен. Для этих-же целей.
    Черный Квадрат Малевича недосвечен полностью. Но кто-то считает его шедевром. Почему? Просто потому, что это символ, и в этой картине есть смысл. Ей Малевич обозначил приход конца эпохи реализма и романтизма в живописи. Закрыл занавес.
     
    #1
  2. biolive2000

    biolive2000 Новичок

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    3
    Вообще всегда был против каких либо стандартов в любом искусстве. Для чего нужны правила, именно для того чтобы их нарушать и приходить к чему - то новому, открывать новые свойства и качества. Если бы человечество не нарушало правил, то жили бы мы в лучшем случаи в пещерах, а то и до них не добрались. Любой фотохудожник может по своему использовать игру света и тени, в этом и заключается искусство фотографии.:snaphappy:
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
    #2
    katiya нравится это.
  3. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    @biolive2000, вот не могу с Вами согласиться. Привила нужны для того, чтобы их выполнять. Чтобы нарушать правила - надо их знать на порядок лучше тех, кто их выполняет.
    Только автогонщик, который знает все правила поведения автомобиля, может ехать с большой скоростью. Это же касается и фотографии, "заваливать горизонт" можно только тогда, если ты знаешь для чего.
    Только в гонках нарушение правил критично, а в фотографии "и так сойдет" можно обозвать "я художник, я так вижу" )))
     
    #3
  4. biolive2000

    biolive2000 Новичок

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    3
    Гонщик и фотограф или художник это не одно и то же, я хотел подчеркнуть, что в искусстве как таковых правил быть не должно, каждый интерпретирует реальность, так как ему хочется, и на фото стремятся передать свой вид и свое мышление на определенные моменты, запечатленные в снимке. Хотя, конечно, соглашусь, что основы фотографии знать нужно. В принципе нельзя считать себя профессиональным фотографом, если не обладаешь хотя бы минимальной теоретической базой.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    #4
  5. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Ой, не смешите мои тапочки. Психология человека универсальна для каждого, заявления "я не такой" от художников - это забавно.
    Для сомневающихся - Арнхейм "Искусство и визуальное восприятие".
    Сразу скажу, что книга сугубо научная и скучная)))
     
    #5
  6. mashaperch

    mashaperch Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    24
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Со мной на одном факультете (художественном) училась девушка. Так вот, она совершенно серьезно утверждала, что считает картину Казимира Малевича «Черный квадрат» если не шедевром, то произведением искусства, которое требует уважения и восхищения. Вот я смотрю на этот квадрат и не вижу абсолютно ничего. А она, как и многие с ее потока, видела.
    Не могу точно привести пример, но есть ведь сейчас и современные художники, которые в выставках участвуют, деньги большие получают, но рисуют…в общем, такое, что понять очень сложно. Тоже можно сказать о фотографии. И о музыке. Да и о чем угодно. Но если мы не можем понять смысл, это совсем не значит, что его там нет.
     
    #6
  7. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    я тоже к "Черному квадрату" относился как к обычной мазне. Но потом посмотрел фильм про историю его написания (сейчас не помню уже, как назывался, возможно не фильм, а лекции по истории искусства), и меня реально зацепило. Это как найти жизнь всего леса в одном кленовом листе. Потрясающее произведение, в котором внутри больше, чем снаружи.
     
    #7
  8. dart

    dart Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Я думаю, такие картины как «Чёрный квадрат» интересны в первую очередь тем, что они заставляют человека задуматься. Вот вы посмотрели и задумались «Чего в нём красивого?». Этот вопрос приводит к следующему: «Что такое красота?», «Что такое искусство?». В этом смысл постмодернизма: зритель сам должен всё придумать .)
     
    #8
  9. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    А, кстати, в искусстве фотографии, есть аналогичный живописи "Черный квадрат"? ) Кто-нибудь знает такие шедевры? )
     
    #9
  10. Aleks

    Aleks Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Не совсем. Любой "шедевр" становиться шедевром только в одном случае, когда его ценовая составляющая проходит определённый рубеж и в нём заинтересованы коллекционеры. Зачастую такие "шедевры" не имеют ничего общего с искусством. На рубеже веков оценочная стоимость Квадрата Малевича составляла чуть более $20 млн. сейчас подбирается к $25 млн. Почему? Повысилась его художественная ценность?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2017
    #10
  11. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    @Aleks, стоимость повысилась, вероятнее всего, в связи инфляцией. В современном мире существует тенденция к отсутствию дефляции за исключением стран, которые не состоят в мировой банковской системе. Но это - уже экономика )
     
    #11
  12. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Я не понимаю работы, вроде "Черного квадрата". На днях, бувально, смотрела подобные картины и фотографии современников, не зацепило, не уловила смысла. За красное полотно - столько-то мил. долларов, за букву е на белом полотне еще сколько-то... восхищения... чего-то я не улавливаю. Или чтобы их понять, нужно прочитать историю возникновения каждой работы?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2017
    #12
  13. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Почему-то всегда считал, что чтобы понять "черный квадрат" нужно увидеть оригинал. Потому-как картина написана уникальной краской, которая поражает своей глубиной. Когда смотришь на "квадрат", то кажется, что внутри него находится всепоглощающая пустота - черная дыра. Не знаю, откуда я это взял. А вообще, иногда в тишине больше смысла, чем в словах, вот и в простом черном квадрате смысла больше, чем в пестром и красочном холсте.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2017
    #13
  14. Велиева Мария

    Велиева Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Требования к качеству снимка проще всего выяснить у клиента. И самое главное - выяснить до съемки. Методы простые: поговорить, уточнить размеры будущего баннера или иллюстрации, попросить референсы ( образцы из сети, которые клиент считает идеальными для своей задачи. Прислать портфолио, обсудить что ему нравится а что не очень, и что хотелось бы сделать лучше, иначе, ярче, больше и так далее.
    Честно сказать, возможно ли решение с имеющейся техникой, редакторами. Качественная аватарка, качественный баннер или арт с мультиэкспозицией - совершенно разные истории.
     
    #14