ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Фон

Тема в разделе "Основные понятия фотографии", создана пользователем Катерина, 15 мар 2016.

  1. Катерина

    Катерина Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    6
    Работа в студии позволяет экспериментировать и со светом, и с фоном. В помещении можно выбрать фон беспредметный, то есть просто плоский, бумажный, или мягкий – тканевый, с различными интересными изгибами и складками. В интерьерных студиях есть возможность поэкспериментировать с предметным фоном. На улице также есть некий фон, он называется натурный.
     
    #1
  2. Botanik3000

    Botanik3000 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Лучше фотографировать на каком-нибудь интересном фоне, тогда фотографии получаются более симпатичными. Фон служит дополнением, украшением к фотографии. Конечно, бывают случаи, когда фон выбирается неправильно и из-за этого страдает качество отображаемой фотографии или вообще ничего не видно. Но толковый фотограф всегда знает, на каком фоне необходимо сделать снимок.
     
    #2
  3. Владислав

    Владислав Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    8
    Лучше всего использовать зеленый однотонный фон - это позволит в дальнейшем без особого труда удалить весь однотонный фон и заменить его любым другим. Для студийной съемки самое оно. Если же фотографировать уже на открытом пространстве, то здесь несколько иная ситуация будет возникать. Здесь уже в качестве фона нужно выбирать правильную обстановку, находить более удачное место и т.д. А заморчиваться с студии с разными фонами не вижу смысла, когда можно его сделать уже на компьютере в процессе обработки фотографии.
     
    #3
  4. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Владислав, в чем-то я с вами согласен.
    Вот несколько примеров удачного фона:

    98032e779c08e204dab8741fb88612c3_7372c19682c346dfb2263fd4395edd55.jpg worstphoto16.jpg

    Но и неудачный фон можно подправить, заменить - слава Богу есть фоторедакторы:

    682124.jpg

    Но уж если заморачиваться над обстановкой, то лучше делать ее сразу идеальной.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2016
    #4
  5. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    @Владислав, не надо использовать зеленый фон, потом замучаетесь цвета вытягивать. Отраженный от фона цвет будет обладать разной интенсивностью, это как светить одновременно теплым и холодным светом. Чтобы сохранить кадр, придется переводить в Ч\Б, или полностью перерисовывать.
     
    #5
  6. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    А кто-нибудь подскажет, какой фон лучше выбрать для домашней мини-студии? Основное направление - съемка портретов, детей и животных. Дело не в цвете, а в фактуре: есть фоны бумажные, тканевые, пластиковые и "нетканные" (синтетические). Мне нравятся ткани, но говорят, что у них множество недостатков.
     
    #6
  7. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Viorika, в студии для подстановки нужного графического фона использовали тканный фон синего (или может темно-голубого) цвета. Вроде бы все устраивало. Но фон использовался для видеосъемки. Если брать во внимание практичность - то ткань довольно легко загрязняется.
     
    #7
  8. biolive2000

    biolive2000 Новичок

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    3
    По сути, любой фон позволяет улучшить кадр, будь то однотонная ткань или естественная природа. Что касается уличной съемки, не стоит забывать про эффект боке, который уникален для каждого отдельного объектива. Многая советская оптика, установленная на современных камерах, позволяет получить такое эффектное боке, что никакие изыски фото - студий не смогут сделать нечто подобное.

    Совсем другое дело, если речь идет о предметке, где необходим максимально однотонный, как правило, светлый фон, с идеально ровным освещением. Тут уж или лайтбоксы, или полноценная студийная съемка.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
    #8
  9. kate_vd

    kate_vd Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    8
    Для меня выбрать фон труда не составляет. Им может служить что угодно. В сети много кадров, когда люди фотографируются, а на заднем плане мусор, голые люди и т.д. Вот и мои фотки такие же:

    8aa1cb7759.jpg 1358311100_002.jpg 1453808365_bf0b43be5b5cc7b90a60171cfc0b10ed.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
    #9
    Andrey_TLT нравится это.
  10. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @kate_vd, один минус, такие фото не то чтобы продать, даже в фотоальбом не вставишь... только друзьям для смеха показывать.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2016
    #10
  11. biolive2000

    biolive2000 Новичок

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    3
    Как говорится "хороший фотограф на вес золота"... Соглашусь с Alexxом, на счет продажи и т.д., я не позволяю себе так снимать даже для себя, если планирую оставлять подобные снимки.

    kate_vd, заранее извиняюсь, ни в коем разе не хотел вас обидеть, каждый снимает, так как считает нужным, просто фотограф от любителя и отличается тем, что умеет строить композицию в кадре и подмечать любые мелочи, которых там быть не должно. Затем исправляя это в фотошопе, а в идеале перестраивая композицию и изменяя угол съемки, для того, чтобы лишнее осталось за кадром.
     
    #11
  12. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Я пробовала фотографировать дома с фоном из, прости, господи, обычной белой простыни. А ещё использовала шёлковый пододеяльник).
    Пробовала белый бумажный фон - по сравнению с тем, что у меня было раньше - это вообще круто. Испачкался - обрезал)). Тканевый фон нужно чистить, в этом и сложность, как я понимаю.
    С простынями я мучилась, отглаживая их)).
    Нетканый белый фон хуже бумажного отражает и в итоге выглядит не таким уж и белым. В плане нетканых фонов лучше пользоваться тёмными оттенками.

    Фото на фоне пододеяльника :cool: :happy:

    IMG_0551.JPG
     
    #12
  13. comizol

    comizol Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Брянские леса
    Tx-BBhXws2M.jpg
    Бывают и такие фоны - покрашенная поверхность из кирпича. По моему, очень даже неплохо. Для невзыскательной, конечно, публики.
     
    #13
  14. biolive2000

    biolive2000 Новичок

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    3
    День добрый, на счет пододеяльника, по мне так все начинающие фотографы проходят через это. Не стоит быть таким строгим к самим себе, на любой фотографии важен не фон, гораздо важнее модель или предмет, который вы стремитесь запечатлеть. Если, как по мне, так с технической точки зрения на девочке слишком много света и насколько позволяет увидеть качество интернет фотки, слишком обработанное лицо, практически пластик. Это лично как по мне. ;)

    На счет кирпичной стены, это один из классических фонов используемых во многих уважаемых себя студий. А в целом неплохое фото, выдержанный стиль и в данном случае подходящая засветка.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2016
    #14
  15. strekoza13

    strekoza13 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    В качестве фона для дома тоже использую однотонную ткань. Знакомый все снимает на обратной стороне старого рекламного баннера. Большое белое полотно, которое легко сворачивается, моется и не мнется. Для экспериментов с натюрмортами большой плюс такой поверхности в устойчивости к каплям воды.
     
    #15
  16. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Согласна.
    В фотошопе я убрала синяки под глазами, остальное сделала моя камера на исо 1600 ))). И, да, пересветила).
     
    #16
  17. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Маргарита, а по-моему дело не стало на синяках... Губы как у фарфоровой куклы... Не в обиду, но перебор с ретушью. Нужно оставлять текстуру кожи.
     
    #17
  18. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Я, когда дома фотографирую, стараюсь что бы на заднем плане ничего лишнего не было. Поправляю шторы, покрывала, убираю хлам. Тогда даже фото из домашнего альбома аккуратней смотрятся.
    От меня несколько примеров "удачного" фона.
     

    Вложения:

    • фон 3.jpg
      фон 3.jpg
      Размер файла:
      36,8 КБ
      Просмотров:
      14
    • фон 2.jpg
      фон 2.jpg
      Размер файла:
      291,2 КБ
      Просмотров:
      14
    • фон 1.jpg
      фон 1.jpg
      Размер файла:
      110,7 КБ
      Просмотров:
      12
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2017
    #18
  19. Jonny

    Jonny Мастер Команда форума Администратор

    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    64
    Забавно, но, это скорее всего, в юмор надо было постить.
     
    #19
  20. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    Вы меня конечно простите, но в чём фишка Ваших фото? Это же хлам... А как же искусство и так далее? Надеюсь Вы так пошутили, у всех ведь разное чувство юмора.
    А если серьёзно, то после таких неудачных фото сессий запаришься редактировать...
     
    #20
  21. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    20170313_164229.jpg 20170313_164233.jpg Я считаю что фон - это важная часть фотографии. От него зависит многое.
    Фоном может служить что угодно... С помощью техники его можно сильно размыть, получить небольшой расфокус или же сделать чёткое фото с задним фоном.
    Всё зависит от самого фотографа и от того что желает увидит на фото клиент или же сам художник)

    P.S. по теме, хочу похвастаться, я сегодня получила на почте свой первый нетканный фотофон, и о Боги, он прекрасен!!!
    За качество прошу прощения (снимала на мобильный телефон), просто для того, чтобы Вы увидели его размеры!
     
    #21
    Jonny нравится это.
  22. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Фон - не знаю как с другими типами фотографий, но с кулинарными с ним очень много возни! Заказчики требуют идеального фона, чтоб ни грязи, розетки, носка, отражения, тени, блеска на столе от лампы.... Так что с ним я не экспериментирую.
    @Alexx, вы прям срубили как :dead:
     
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2017
    #22
  23. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Нилюфар, насчет носков - это круто!!!:hilarious:
    А насчет "срубили" - чет не понял...
     
    #23
  24. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    А я не согласна. Студийные фоны скорее отвлекают от главного - личности модели. Я за простоту фона, и за большую эмоциональность моделей. Что бы главное (если вы конечно человека фотографируете) все же было на первом месте. А погоня за красивым фоном, это когда модели показать нечего, и нужно хоть как - то спасать фото. Так и хочется привести пример с фото сессиями в детских садах. Где всех снимают в одинаковой одежде и на затейливом фоне ))))
     
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2017
    #24
  25. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    @Alexx,
    :DНасчет как срубили - это ваш отзыв о фотографиях, которые в этой теме девушка разместила:D:D:D. Но она хоть отважилась - у меня бы духу не хватило:brb:
     
    #25
  26. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Нилюфар, ну, я думаю, что она и выложила фото для того, чтобы услышать критику и советы. На мой взгляд - там перебор с ретушью, т. к. губы и лицо "фарфоровые". Хотя, на таком качестве сложно что-то нормально рассмотреть. Никого не собирался рубить;) Я и сам такой фотограф, что писать можно только в кавычках. Я больше по редактированию и обработке.:)
     
    #26
  27. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    со мной та же история:D
     
    #27