ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Фототерапия

Тема в разделе "Философия фотографии", создана пользователем Leviafan, 31 авг 2016.

  1. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Слышал о фототерапии, которая, если не ошибаюсь, применялась в неофициальной психотерапевтической практике. Кто, что скажет по этому вопросу?
     
    #1
  2. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Легко. Уверен, что фотография может менять психику человека. Вот только чтобы подобрать для пациента визуальный ряд, надо обладать большим талантом. Как и для того, чтобы сделать цепляющие фотографии. Уже показывал здесь, покажу еще раз. Моя фотка для щекотания нервов.
     

    Вложения:

    • DSC_0322-2.jpg
      DSC_0322-2.jpg
      Размер файла:
      956,5 КБ
      Просмотров:
      9
    #2
  3. kate_vd

    kate_vd Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    8
    Конечно, любой психотерапевт скажет, что необходимо глядеть на позитивное изображение. Не обязательно это картинки животных и природа, человек сам должен выбрать то, после просмотра каких изображений ему становится легче.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2016
    #3
  4. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    А я думаю, что эту "фототерапию" активно применяют рекламщики. Показывают нам такие аппетитные изображения, что сразу хочется побежать и купить. И кажется, что вот тогда у тебя в жизни все сразу будет хорошо. И с настроением точно так. Вот, например, наши СМИ иногда целенаправленно делают такие подборки, что повеситься охота. Ну, на подобие, как Andrey_TLT свое фото представил.)))))
     
    #4
  5. comizol

    comizol Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Брянские леса
    Ребята, фототерапия в обычном понимании никакого отношения к фотоаппарату и фотографированию не имеет - это лечение с помощью яркого света от различных источников, в том числе и от лазера. Применяется при различных кожных заболеваниях и дерматических дефектах. Хотя высказанные варианты интересны и вполне состоятельны.
     
    #5
  6. biolive2000

    biolive2000 Новичок

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    3
    День добрый, не знаю как в лечении, хотя соглашусь с утверждением comizol, но точно знаю, что хороший психолог может многое рассказать о фотографе, посмотрев его работы. Был опыт на собственной шкуре, да пожалуй, и многие согласятся, что в фотографиях отражается не только натура фотографа, но и его состояние души, в данное конкретное время. Конечно, рассматривать надо не заказные фотосессии, а то, что фотограф делает для себя или по собственным задумкам. То же самое можно применить и к скульпторам и к художникам и даже к режиссерам.
     
    #6
  7. comizol

    comizol Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Брянские леса
    Абсолютно верно, как и то, что это утверждение касается не только любителей и профессионалов в области фотографирования, а и всех творческих людей в равной степени.
     
    #7
  8. strekoza13

    strekoza13 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    Для меня фототерапия - это сам процесс съемки, особенно на природе. После того, как подружилась со своей техникой, мир стал выглядеть ярче и интереснее. Я расслабляюсь и получаю невероятное удовольствие, когда выпадает возможность побродить вдвоем с фотоаппаратом. Это ли не фототерапия? ;)
     
    #8
  9. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Кстати, интересный подход. Что сам процесс фотографирования, а не только визуальные ряды, являются средством психотерапии. Думаю, что два подхода в комплексе могут дать оптимальный результат.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2016
    #9
  10. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Занятие любимым делом - это и есть лучшая терапия. И не важно будет это фототерапия или видео терапия, или вообще боксотерапия ;) Если вам нравится фотография, то снимайте в своё удовольствие при каждом удобном случае.
     
    #10
    Нилюфар нравится это.
  11. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Использование фотоэлементов для физического воздействия вполне объяснимо. Но я интересовался о психотерапевтической практике. Думаю, что здесь все-таки идет речь о методике положительного закрепления НЛП и восстановлении душевного равновесия методиками психологического убеждения с применением визуальных, а не просто фотовспышек. Но также предполагаю, что неофициальная психотерапия и некоторые духовные практиканты вполне могли использовать эффект фотографирования для создания отрицательного закрепления НЛП или изменения состояния сознания пациента или своего собственного.
     
    #11
  12. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Ой:D:D:Dспасибо, отдуши посмеялась, кстати, обожаю боксотерапию)))всегда практикую с братом.
    А теперь по теме: фото может и правда оказывать большое воздействие на людей. А вы разве не помните фильмы про зэков: перед тем, как отпустить тюремщика, ему показывают фото, спрашивают, что он видит и думает:bag:.
     
    #12
  13. Aleks

    Aleks Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Скорее наоборот. Думаю, многие слышали о том, что японцы не любят попадать в кадр цифрового фотоаппарата. Их учёные доказали, что каждый цифровой снимок (в отличие от фотографирования на плёнку) влияет на ауру человека и сокращает его жизнь. Можно, конечно, улыбаться, но есть статистика, что почитатели селфи живут в среднем от 3 до 5 лет меньше.
     
    #13
  14. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    Фототерапия - это лечение с помощью источников света! Применяется как в психотерапевтической практике, так и для лечения кожных заболеваний.
    С фотографией не имеет ничего общего!
    Но, если философски относиться к этому вопросу, то можно поразмышлять как предыдущие авторы, и выдать множество интересных мыслей, о любимом деле, о гармонии и т.п.
     
    #14
  15. Инна

    Инна Профи

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    31
    После развода моя подруга впала в жутчайшую депрессию - и вышла из неё благодаря фотографированию! Начала с малого, снимала своего кота, цветочки, потом красивые пейзажи, а сейчас настолько вошла во вкус, что придумывает целые сюжетные линии, - "Тургеневская барышня в беседке у воды", "девушка с экзотическими цветами", снимала рок-фестиваль и цыганские пляски! Всё очень здорово, и она не только сама вышла из депрессии, но и дарит своими фотографиями массу позитивных эмоций другим людям! Так что, фотографирование, или там фототерапия, если в этом смысле, - реально помогает! ;)
     
    #15
  16. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    @Aleks, откуда такие данные, что живут меньше? Кто мог проводить подобные исследование? Мода на селфи пришла лет 10? максимум 20 назад (а если по мне судить, то 5). Она более популярна у молодежи, ну или лет до 30. О какой продолжительности жизни может идти речь??? Не собирайте сплетни в интернете и делайте селфи спокойно!!! В ходе этого эксперимента еще никто не пострадал:nurse:.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2017
    #16
  17. Mykolka

    Mykolka Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Фотография, как и музыка способна вызвать у человека различные эмоции и наложить достаточно серьёзный отпечаток на его мировоззрение. Думаю, что нельзя недооценивать фотографию со стороны психологии. Собственно так же как и нельзя недооценивать книги, музыку, фильмы и прочее.
     
    #17
  18. Vladislav23

    Vladislav23 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Да, фототерапия используется в неофициальной психотерапии как метод, включающий использование фотографий для исследования эмоций, воспоминаний и психологических процессов. Она может помочь людям выразить свои чувства и прошлые события, что способствует пониманию и лечению эмоциональных проблем.
     
    #18
  19. ana-ama

    ana-ama Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    юрист
    Откуда:
    Вельск, Архангельская область
    Не склонна доверять всему тому, в чем есть сомнения.
    Однако, знаю, что фотографирование помогает проявить самовыражение. Считаю это больше философским методом. Потому что из курса в рамках общей профессиональной подготовки освоенной мной специальности, представляю, что такое психотерапия. Не сказала бы, что фотографирование является ее методом. Хотя знаю, что психологи составляя характеристику изучают реакцию на определенные изображения. Но это всего лишь способ исследования, а не терапии.
     
    #19