ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Как фотографировать пышных девушек.

Тема в разделе "Работа с моделью", создана пользователем Маргарита, 13 окт 2016.

  1. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Просматривая работы фотографов, я иногда натыкаюсь на снимки с моделями "в теле", у которых некрасиво торчат животики, молодые девушки выглядят реально крупными, нелепыми.
    Да, в первую очередь полной девушке надо худеть (если её что-то не устраивает в своём внешнем виде). Но работа фотографа заключается в том, чтобы снять модель привлекательно.
    Вот несколько советов.
    1. Для начала девушку нужно правильно одеть.
    Одежда по размеру: не в облипку, но и не балахоном. С крупным, графичным принтом, визуально удлиняющим фигуру. V-образное декольте.
    2. Снимать немного ниже роста девушки, чтобы опять же визуально удлиннить силуэт.
    3. Обрамить полное лицо распущенными волосами и просить модель немного поворачивать голову в сторону.
    4. Прикрыть часть тела тканью (в тему с сюжетом, конечно))) или, если съёмка коллективная, другими моделями.
    5. Поворачивать корпус модели так, чтобы одно плечо было немного ближе к камере.
    6. Не "сливать" с корпусом руки. То есть фото "руки по швам" - это не правильно, лучше просить модель ставить руки на пояс или что-то в этом роде.
    7. Скрещивать ножки. Этот приём всем подходит, а полным моделям - в особенности.
    8. Если нужно посадить модель, то нельзя, чтобы коленки "смотрели" в кадр.
    9. Снимать больше крупных планов.
    10. Корректировать объёмы полной модели можно при помощи света в студии.
    Надеюсь, что ничего не забыла. В догонку - несколько примеров из сети.

    30048182.jpg 1427695832440554.jpg tumblr_liioi9raTX1qh1v6ro1_1280.jpg
     
    #1
    Andrey_TLT нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    @Маргарита, а можно я чуть-чуть покритикую :)
    С крупным, графичным принтом, - ни на одном примере такого принта нет, будет выглядеть как баба на самоваре.
    Снимать немного ниже роста девушки, чтобы опять же визуально удлиннить силуэт. - здравствуйте, подбородки. Первый, второй и третий. Так даже обычных девушек снимать рискованно.
    Если нужно посадить модель, то нельзя, чтобы коленки "смотрели" в кадр.- это классика, колени не должны протыкать кадр. При чем здесь пухленькие девушки?
    С остальным согласен абсолютно!
     
    #2
  4. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    @Andrey_TLT, поясню)
    Ниже роста девушки не настолько сильно)). Часто фотографы-мужчины снимают таких женщин прямо с высоты своего роста. Женщина на фото кажется ниже, а значит и шире.
    Можно поправить положение, сняв женщину совсем немного ниже её роста, а неприятности с подбородками скорректировать светом.
    Понятно, что вот такое никакой такой съёмкой не скорретируешь))).

    99443.jpg

    Но если девушка просто чуть полненькая, разница будет, и заметная.
    Сейчас не могу приложить фото, своих сейчас нет, и модели такой пока нет. А в инете не нашла хорошего примера.
    Я пробовала так снимать, действительно получается лучше.
    Приедет моя модель, я сниму, выложу сюда пару примеров.

    С принтами. Да, с примером я оплошала).
    Но обратите внимание на девушку в купальнике. Он из тканей двух цветов, подобранный как раз для её фигуры. Чёрный цвет по бокам "подбирает" силуэт. Кстати, похожий эффект будет, если на полную девушку надеть длинный плащ или кардиган и оставить его слегка распахнутым. Прямые линии опять же подберут фигурку.
    Принты. Не могу найти фото Анфисы Чеховой, но видела не раз её в чёрных платьях, где спереди просто вырисован правильный графичный женский силуэт. Вот это жирный такой пример техники оптического обмана)). Вообще крупные принты работают похоже, если правильно используются.

    Про коленки согласна. Это самая настоящая классика.
    Но так всё равно снимают.
    И если с фото стройной девушки проблем будет не много, то с таким же фото полной девушки вы скажите "ну и ...опа"))))).

    [​IMG]
    Вот здесь как-то побольше будет.
    [​IMG]

    А на этом фото есть пример "правильного" принта.
    [​IMG]

    Жаль не найду одного фото. Теперь буду собирать такие))
    Просматривала фотографии одной дамы. Фотографировала она семью. И мама в этой семье полненькая. Так вот, она её посадила на коленки в центре кадра со всеми остальными членами семьи, отчего у мамы на животе проступили три страшные складки, и она стала откровенно напоминать сами понимаете кого. Плюс - ножки "приплюснулись" и стали ещё шире. В общем, искусство)).

    П. С. Я, ясное дело, не исключаю, что в силу своей фотографической юности могу ошибаться и во многом)).
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2016
    #3
    Alexa001 и Andrey_TLT нравится это.
  5. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    @Маргарита, не знаю..... про подбородки - там критичен каждый сантиметр. Маскировать это светом замучаетесь.
    Еще один важный момент, который может стать критическим. Нельзя снимать таких девушек короткофокусной оптикой. Короткий телевичок в данном случае будет самое то!
     
    #4
  6. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    @Andrey_TLT, вот ,что касается оптики, полностью согласна).
     
    #5
  7. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Маргарита, полных девушек лучше фотографировать на портрет, чем в полный рост - проблем меньше, но, ни в коем случае, нельзя фотографировать снизу. С лицом будет легче работать - можно использовать распущенные волосы, воспользоваться услугами визажиста (профессиональный визажист запросто "скинет" пару килограмм). Ну и, возможно, стоит обыграть полноту... Знакомая заказывала фотосессию (снимал не я), так фотограф использовал ее полноту: снял её в "народном" стиле (вышиванка, платок, ленты в волосах, калина красная и т. д.). Лучше фотографий у неё я не видел.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2017
    #6
  8. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Много интересное почерпнула. Не приходилось снимать полненьких моделей, но теперь буду знать, что делать, что бы получить удачные кадры. У меня есть подружка с огромной грудью. Казалось бы, это +, а на практике большущий минус. Долго не могла приноровиться, как лучше ее снимать, что бы грудь не полнила. Тело у нее не толстое, но этот 5 или 6 размер груди придает ей не менее 10 кг зрительно. Еще и ростом не высокая. Я уже и с букетами цветов большущими снимала с книгой на уровне груди, лежа на животе. Как только не экспериментировала. Но, ей, больше всего, понравилось просто когда в фотошопе пастилкой убирала объемы. :p
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2017
    #7
  9. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Alexa001, бедная ваша подружка...как страдает;) а если серьёзно, то любая не пропорциональная часть тела это проблема, но на фото многое можно подправить - выбрать правильный ракурс, использовать инвентарь и т.д. Зато, клиенты, которые комплексуют по поводу своей внешности (в частности девушки) часто пользуются услугами фотографов, потому что на фото они идеальны;) Помню в школе у нас тоже была девочка с грудью размера шестого...сначала в дверях появлялась грудь, а потом сама хозяйка. Девочка была стройная, но грудь огромная. Но ничего, она не комплексавала, да и на фото смотрелась довольно эффектно.:p
     
    #8
  10. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    У меня тоже была одноклассница, с большой грудью, она у нее, кажется, 3 размера была с 6 или 5 класса, но ничего... ей нравилось)).
    Пот теме:
    Удавалось устраивать любительские фотосессии подружек полненьких, почти все убирают волосы в хвостик или прически убранные - говорят, что так больше идет, не хотят распускать и все... а еще надевают облегающее, как не объясняй, что на "фото" все будет торчать... в итоге я ужасный фотограф - ну да, правда отчасти, но дело же не только в этом))
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2017
    #9
  11. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Нилюфар, третий... у нее размер пятый был :rolleyes:
    По теме: еще одна проблема, когда две девочки хотят фоткаться вместе, причем, одна из них стройная, а вторая, откровенно полная. И вот как объяснить, что на фоне своей стройной подруги, вторая будет выглядеть, мягко говоря, бегемотиком. Ан, нет. Ей мало того, что нужно фото вместе, так еще и, "что-то я слишком толстая"...:mad:
    Вот, недавно попробовал изменение "геометрии лица" в ФШ и сбросил немного лишнего веса с лица одной модели. Получилось довольно неплохо. Может стоит попробовать применить и ко всему телу?
     
    #10
  12. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    не знаю, у меня была очень худенькая подружка, я все время с ней фотографировалась, хотя я была "плотненькой" довольно-таки, ничего особого не замечала. Прошли года, вес ушел, но жалею, что фоографировалась тогда так:hungover:
     
    #11
  13. Велиева Мария

    Велиева Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    В своё время училась у потрясающего Ираклия Шанидзе, который учил преподавателей Академии фотографии. Он перевернул все в голове, научил видеть любые недостатки в лицах и вбил в голову знания, как их скрывать при съемке. С программой я справилась, но как-то он сказал мне: Маша, никогда не снимай толстых женщин и носатых. Я обиделась ужасно, что я, красиво пышку не сниму? Мой бог фотографии кивнул: я уверен, снимешь. И они выстроятся к тебе в очередь. И ты всю свою жизнь будешь снимать толстых и носатых.
     
    #12