ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Как правильно снимать, если идет дождь?

Тема в разделе "Время суток в пейзаже", создана пользователем Botanik3000, 3 июн 2016.

  1. Botanik3000

    Botanik3000 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Когда хорошая и ясная погода снимки получаются качественными. А что делать, если на улице льет дождь, а делать фотографии все равно необходимо. Какие существуют способы и методики, чтобы добиться максимально хорошего результата? Так как довольно часто попадаю в такую неприятную ситуацию и не могу найти выход из нее. Жду ваших рекомендаций и советов.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Считается, что во время дождя и сразу после него - лучшее освещение для фотографий. Мягкий, естественный свет, прозрачный воздух. Тут главная закавыка, как защитить технику от вездесущих капель :) Вам в помощь любые подручные средства - от зонта до полиэтиленового пакета (а фотографам из дождливого Питера есть резон разориться на влагонепроницаемый футляр :D).

    Но дождь сам по себе дает массу преимуществ для поиска интересных сюжетов. Легче передать настроение пейзажа, обыграть смешную сценку на улице, создать полупрозрачный занавес из капель (или напротив, выделить их яркими точками), обыграть отражения в лужах и так далее. Из технических нюансов я бы посоветовала обязательно накрутить бленду на объектив и попробовать разные варианты выдержки.

    Для вдохновения - Гран-При Olympus Global Open Photo Contest в 2015 году получил как раз снимок во время дождя. Автор - Suman Ballav из Индии.

    4534.jpg
     
    #2
    Люблю фоткать, Elvika177 и Дарья нравится это.
  4. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    ой, ну дождик - это же просто праздник для фотографа. Краски становятся яркими, свет рассеянный, модели довольные))
    В идеале у фотографа должен быть друг с зонтиком, если друга нет - поможет обычный целлофановый пакет с дыркой, в который положен фотоаппарат.
     
    #3
    Elvika177 нравится это.
  5. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    Я с удовольствием читаю Ваши сообщения, но вот сама никак не решусь отправиться на такую фотосессию... Это, наверное, от того, что я терпеть не могу дождливую погоду, хочется залезть под одеяло и просидеть там весь день, ну или пока дождик не закончится...

    Уважаемые фотографы, простимулируйте нас, начинающих фотографов отправиться поснимать в дождик)
    Выложите свои фото, снятые в условиях дождя, пожалуйста :angelic:
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2017
    #4
  6. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Я обожаю дождь, а вот моя подруга, очень хороший фотограф, как и katiya, его не выносит. Когда есть настроение, выходим вместе гулять и фотографируемся. Не помню, чтобы были у нее какие-то проблемы, зонт брали с собой всегда. а еще она во что-то иногда заворачила свою фотокамеру, но сама не пробовала фотографировать
     
    #5
  7. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Радуга над морем, возвращаемся из Барселоны.JPG Радуга на морем2.JPG Радуга при приземлении самолета.JPG Радуга при приземлении.JPG Двойная радуга при преземлении самолета.JPG А радуга? Которая бывает только сразу после дождя. По моему, кратковременный дождик, это просто подарок для фотографа. А еще бывают летние теплые солнечные дождики. Дождик идет, а солнце до конца не скрывается, какая красота. Дышится замечательно, воздух свежий. Смотрите по погоде, главное чтобы дождь не затяжной был. А остальное, по моему, не помеха для фотографий и прогулки. В любом случае фотки будут интересные во время дождя. А вам для настороения фотки радуги из моей коллекции.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2017
    #6
    ana-ama и Jonny нравится это.
  8. Jonny

    Jonny Мастер Команда форума Администратор

    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    64
    #7
  9. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Рада, что понравились!!!)))
     
    #8
    Jonny нравится это.
  10. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Могу дать свой совет - дома нужно сидеть, когда дождь идет! И лучше под одеялом! И лучше спать! Я обычно так и делаю. Кстати техника то водички боится. И даже влажность может очень негативно сказываться. Но, если серьезно, то фоткаю иногда, но и похвастаться нечем. Все равно больше спать люблю чем фоткать:dead:
     
    #9
  11. Мария

    Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Лужи! Вот, что самое главное во время и после дождя! Согласитесь, очень интересные фотографии получаются, если поймать отражение модели в луже. Хотя тут навык нужен, у меня очень долго не получалось вообще ничего, все-таки лужа - не зеркало, ее не повернуть(
    И я все еще пытаюсь поймать момент, когда капля дождя разбивается о поверхность воды... Наверное, надо чаще выходить на улицу в дождливую погоду)))
     
    #10
  12. Vladislav23

    Vladislav23 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    При дожде можно использовать несколько методов для съемки качественных фотографий: 1. Защита оборудования: Используйте защитные чехлы или зонты для защиты камеры от дождя. 2. Используйте отражатели света: Они могут помочь сконцентрировать свет на объекте съемки даже в пасмурную погоду. 3. Используйте естественное освещение: Дневной свет во время дождя может создать мягкое, равномерное освещение, идеальное для портретов. 4. Экспериментируйте с эффектом дождя: Дождливая погода может создать уникальные эффекты на фотографиях, такие как отражения на мокрых поверхностях или брызги воды. 5. Обработка фотографий: В постобработке можно улучшить качество фотографий, включая коррекцию цветов, контраста и добавление эффектов.
     
    #11
    ana-ama нравится это.
  13. ana-ama

    ana-ama Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    юрист
    Откуда:
    Вельск, Архангельская область
    Согласна с Vladislav23, хотя у меня относительно получаются фотографии после дождя (туман или радуга).
    Как магнитом притягивает мечта сделать фото во время дождя (брызги, отражения - это Vladislav23 правильно перечислил), но все не то выходит. В итоге, пока идет дождь не могу поймать ни одного кадра.
    Скоро снова лето и осень.. ливни и моросящий дождь, надеюсь, получится.
     
    #12