ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Вопрос Кто сталкивался с fotolia?

Тема в разделе "Как заработать на фотографии?", создана пользователем Alexx, 16 мар 2016.

  1. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Всем доброго утра, дня, вечера, ночи или что там у вас. Есть вопросик: кто-нибудь сталкивался с биржей стоковых фото "fotolia"? Если да, то скажите: как долго проходит модерация добавленных фото? Зарегистрировался дней десять назад, залил с десяток фото, проиндексировал, далее их статус поменялся на "в ожидании модерации". Жду до сих пор. Что-то долговато для модерации как мне кажется.
     
    #1
  2. Lilu

    Lilu Новичок

    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Я сталкивалась. Но не продавала, а покупала фото.
     
    #2
  3. Николь

    Николь Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    6
    Я сталкивалась, однако, с положительной стороны, к сожалению, его охарактеризовать не могу. К продавцам выдвигаются колоссально строгие требования (попробуй еще пройди их модерацию и сохрани нервную систему). К тому же, этот «фото банк» просто завален разнообразными фотографиями, и в связи с этим процесс продажи значительно замедлен.
     
    #3
  4. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Да, Fotolia нетороплива. У меня первая модерация заняла недели две. Но не согласна с @Николь, что там строгие требования. По-моему, один из самых лояльных фотобанков (у некоторых откровенную чушь принимают). Сточный сток, я бы сказала. Вот на Shutterstock модераторы - просто звери ;)
     
    #4
  5. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Продавал на фотолии, ничего особенного про них сказать не могу. Продажи чуть ниже среднего, модераторы привередничают. Те фотографии, которые нормально продаются на других фотобанках, на фотолии не проходят модерацию.
    Вообще мне кажется фотобанки "наелись". Набрав в каталог по 30-40 млн изображений, им уже ничего не нужно, кроме топовых фотографов)). Обычные "фоны" продаются совсем не так, как лет 5-7 назад.
     
    #5
  6. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Вот сегодня зашел на Фотолию проверить как там дела. Уже три месяца фотографии "в ожидании модерации". Даже нет никакого желания общаться с поддержкой. Такое чувство, что @Andrey_TLT, Вы правы, просто этот фотосток "наелся".
     
    #6
  7. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    @Alexx, я думаю, что "наелись" все фотостоки. Дело в том, что типовые фотографии, которые "пользуются спросом", растиражированы в таком количестве, что дальнейшее их тиражирование не имеет смысла.
    Последним трендом фотостоков является векторная графика. Простор для работы художникам с неограниченной фантазией)). Топовые фотографы забирают львиную долю рынка. Причем зачастую под их маской кроются целые фотостудии или объединения.
     
    #7
  8. Jonny

    Jonny Мастер Команда форума Администратор

    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    64
    Не согласен. Работал с фотолиа и на примере ее скажу - фото там не достаточно. Может общее количество и велико, но под конкретную статью с трудом что - то оригинальное можно найти. Да и потом, когда я вижу на вывесках и в рекламе стоковые фото, оттуда, которые уже продаются не первый год - смешно становится.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2016
    #8
  9. Jonny

    Jonny Мастер Команда форума Администратор

    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    64
    А по теме бесплатных фотостоков - они есть. У нас на сайте тоже. У нас такой бесплатный фотосток здесь.

    Из преимуществ - поддерживается очень высокое разрешение фото. Можно ставить и снимать водяной знак сайта (но пока сам знак не сделан).

    Описание раздела тоже ещё не сделано и правила не придуманы, но фотки туда загружать уже можно ;)
     
    #9
  10. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    В таком случае сама идея платных фотостоков изжила себя. Профессионалов, которые ищут фотографии на платных стоках и потом видят эти изображения на баннерах - единицы, они не в счет.
    Оригинальность изображений для инета там оставляет желать лучшего, согласен.
    Бесплатный фотосток предоставляет массу изображений, которые путем несложных манипуляций становятся "оригинальными для поисковиков", что и требуется для большинства веб-дизайнеров.
    Вопрос в том, как привлечь фотографа на бесплатный сток)
     
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2016
    #10
  11. Jonny

    Jonny Мастер Команда форума Администратор

    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    64
    Да ктож его знает, фотографам виднее... но, как вариант, - фотки с копирайтами фотографа -> популяризация фотографа -> рост заказов и эксклюзивные предложения.
     
    #11
    Andrey_TLT нравится это.
  12. Jonny

    Jonny Мастер Команда форума Администратор

    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    64
    Еще могу статус эксперта дать, за участие в фотостоке. А статус эксперта - это ссылки в подписи и возможность вести свою коммерческую тему на форуме.
     
    #12
    Andrey_TLT нравится это.
  13. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    фотки с копирайтом... возможно это и сработает, только фотографы вряд ли знают о такой возможности, у всех платных фотостоков правило - никакого копирайта.
    Про статус эксперта - это интересно. Тогда фотограф будет заинтересован не только залить фотографии, но и писать сообщения на форуме.
    Но здесь тоже момент - как фотограф узнает о такой возможности?
    Может в шапке сайта сделать что-то вроде баннера:
    "Загрузи 100 фотографий и стань нашим экспертом!!!"
     
    #13
  14. Jonny

    Jonny Мастер Команда форума Администратор

    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    64
    Интересная идея. Подумаю над этим. А ссылки вверху "Как стать экспертом" недостаточно?
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2016
    #14
  15. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Это все, конечно, интересно, но вот менталитет нашего народа таков, что не каждый захочет работать "на перспективу". Сколько сталкивался с различного рода бизнесами - все хотят моментальной прибыли или возможности получить прибыль в максимально короткий срок, даже если долгосрочная перспектива обещает принести бОльшую прибыль. Короче говоря, платные стоки обещают прибыль сразу же после покупки фото (хотя, о том, что это фото может продаваться и год и два или и вовсе не продаться, никто не афиширует) вот фотограф и идет туда в надежде подзаработать деньжат. И на перспективу предложенную @Jonny не каждый поведется... хотя она в итоге более выгодна.:hungry:
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2016
    #15
  16. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    @Alexx, три месяца в ожидании - это ненормально. Я пробовала на фотолии свои фото продавать. Их модерация длилась уже несколько дней. Под конец не стерпела, так и написала недовольная в администрацию, но они тогда не приняли, сказали это не так, то не так... хотя на других биржах мои фото принимали:mad:
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2017
    #16
  17. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Нилюфар, уже забил с этим стоком. Поначалу пытался добиться истины от поддержки, но сложилось такое чувство, что сайт просто вымер. Т.е. сайт работает на автомате, а вот людей там нет...ни модераторов, ни службы поддержки. Я уже подумал, что может какие глюки с аккаунтом, зарегистрировался заново, но итог такой же.
     
    #17
  18. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Мне кажется, что фото стоки вообще себя изживают. Именно на этом не работала. Но на других идет очень туго. Понимаю, что на это может быть много причин (может и руки кривые), но... Каждый день листая по работе сайты, я вижу одни и те же фото в разных контекстах. На уникальность фото на сайтах поисковики "закрывают глаза". И качая бесплатно нормальное фото из интернете, сайты наполняют свой контент. Вопрос - кому нужно покупать фото за деньги? Зачем платить за то, что можно взять бесплатно.
     
    #18
  19. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Alexa001, насчет уникальности фото - вы не правы. Поисковики считаются с таким уникальным контентом и именно этим объясняется всплеск кулинарных сайтов. Очень много уникальных фото.
     
    #19
  20. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    Fotolia - вполне нормальный продающий фотосток. Не то чтобы супер - но вполне нормальный. Я дружу с Фотолией как иллюстратор еще с тех времен, когда русский интерфейс был только на Айстоке, остальные все были англоязычные. И никаких особых сложностей не возникало, а теперь все стало легче. Деньги несколько раз с него выводил, продажи не суперские и если ничего нового не добавлять - то постепенно снижаются.
    Соотношение проданных файлов фотография:иллюстрации примерно 1:5. Векторы проверяются гораздо быстрей (иногда несколько минут), фото на проверку висят днями и неделями. При этом у меня продалось несколько фото, снятых компактом.
    Если сравнивать Фотолию с другими стоками - то она уступает Шаттерстоку и Дримстайму, примерно на уровне с Депозитфото.
     
    #20
  21. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    Вполне нормальная модерация на этом стоке, особо не придираются к фотографиям. То что отклоняют много и проверяют долго - обычное явление. Заметил, что фото, отклоненные другими стоками и принятые Фотолией почти не продаются. То, что отклоняет Фотолия и принимают другие - тоже малополезные файлы. Так что инспектора, проверяющие загруженный контент, неплохо разбираются в запросах покупателей и попросту не засоряют сайт лишним балластом. Файлов в продаже уже за десяток миллионов.
     
    #21
  22. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Azimage, полгода я ждал одобрения, но статус "в ожидании модерации" так и не сменился на другой. Я не претендую на звание "супер-фотограф", но за такое время можно было уже определиться "отклонить" или "принять" работу. Уже прошло полтора года, интересно, поменялось ли что. Нужно найти пароль и попробовать зайти:hungry:
     
    #22
  23. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    На Фотолии вполне нормальная модерация, хотя медленная и выборочная. Но фото с хорошим коммерческим потенциалом обычно принимают за пару недель. Дольше рассматривается всякая ерунда, которую потом никто не покупает и даже почти не просматривает в большом размере.
    Все завсит от того, что загружается. Например, из этой серии цветочков приняли половину фотографий, отказы были по причине наличия похожих картинок.
    Это скрин письма - автоматического оповещения о продаже файла. Размер комиссии виден, 1 кредит = 1 евро. IMG_20170714_014551.JPG
     
    #23