ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Матрица и мегапиксели

Тема в разделе "Матрица и цифровые тайны", создана пользователем Cameron, 11 мар 2016.

  1. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    Матрица – это светочувствительный элемент, на который проецируется изображение. Матрица в свою очередь состоит из пикселей, отвечающих за «свою» часть картинки. Интересно то, что количество пикселей на самом деле в четыре раза больше, чем заявлено производителем. Каждый пиксель состоит из смеси красного, синего и двух зеленых оттенков.
     
    #1
  2. Загрузка...
    Похожие темы
    Матрица и пленка
  3. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    Что-то я в последнее время вообще перестал обращать внимание на такой параметр, как количество мегапикселей цифрового сенсора. Еще лет десять назад это имело какое-то значение, когда купить цифровую мыльницу считалось крутым событием в жизни, и 5 мегапикселей на матрице было пределом мечтаний. Потом физические размеры сенсоров стали уменьшаться, разрешение их в количестве датчиков возрастать, а итоговое изображение за счет более продвинутых процессоров и алгоритмов сжатия получаться все хуже и замыленней. Мой старенький Canon Ixus 70 до сих пор снимает так, что просто удивляешься порой и не всегда можешь отличить сразу снимки, полученные им и цифрозеркалкой. И то его 7 мегапикселей на матрице размером 1/2.5 казались лишковатыми всего семь лет назад.
     
    #2
  4. Катерина

    Катерина Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    6
    При выборе фотоаппарата немногие обращают внимание на размер матрицы, чаще выбирают по указанному разрешению. При этом важнее всего именно физический размер микросхемы, нежели указанное количество пикселей (разрешение). Чем больше сама матрица, тем крупнее пиксели она содержит, а с такими ячейками матрица, соответственно, лучше будет реагировать на свет, картинка будет качественнее.
     
    #3
  5. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    Да и вряд ли продавцы фототехники в сетевых гипермаркетах будут рассказывать о таком параметре, как физический размер сенсора. Куда интереснее заинтриговать покупателя количеством мегапикселей, тем более, что эта величина указывается в характеристиках фотокамеры и позиционируется как одна из важнейших. В итоге все довольны - покупатель радуется крутому сенсору с "восхитительным" разрешением, а продавец записывает себе очередной бонус.
     
    #4
  6. Fotina

    Fotina Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    фотограф-любитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Как ни странно, покупая свою зеркалку, мне попался толковый продавец, который с радостью рассказал, что количество мегапикселей не самый главный параметр.
     
    #5
  7. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    Он сам, наверное, до сих пор в шоке... :)
     
    #6
  8. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Чем выше разрешение матрицы, тем больший снимок можно напечатать без потери качества. Так, для фотографии размером 10х15 см достаточно камеры где-то 2,16 мегапикселя. Для печати размером А4 уже понадобится 10 мегапикселей. Однако стоит учитывать, что современные принтеры тоже не стоят на месте. И если использовать на полную все технические достижения, то для фото 10х15 уже потребуется камера с разрешением матрицы в целых 12 мегапикселей! Только кому это надо?)) Фотокнигу разве что издать. Ну и для рекламы, конечно.
     
    #7
  9. Владислав

    Владислав Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    8
    @Viorika, Ну я как-то пару месяцев работал в геодезической компании сис. админом, где был большой плоттер для цветной печати, примерно 1.5 метра в ширину лента бумаги для печати. Так вот, я распечатывал на нем себе кроме карты страны еще и портрет Путина и свой )))))) и здесь я скажу вам все огрехи очень хорошо видно если на фото они есть))) Только увы, на фото Путина их не было, только на моем )))))
     
    #8
  10. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Fotina, ну это Вам просто повезло. Видимо, продавец сам увлекается фотографией, ну, или просто нужно было продать конкретную модель, которую пришлось расхваливать таким способом;). А может просто Вы ему сильно понравились. Вообще, про размер матрицы, как про значимую характеристику, мало кто знает. А зря.
     
    #9
  11. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    ничего себеo_O
    а я, как ни приду в магазин, такое впечатление, что продавцы вообще ничего не знают или делают вид, что не знают!
    И это касается не только фототехники и сопутствующих товаров, всё тоже самое и в магазинах бытовой техники! Последний раз покупала стиралку, так вот продавец утверждал, что она стирает паром и этот режим можно включить как самостоятельный (освежение вещичек паром), на деле, оказалось, что отдельно его не включишь, работает он только как доп. функция к определённым режимам, увеличивая стирку аж на 1 час:confused:
    не верьте консультантам, ну или доверяй, но проверяй:rolleyes:
     
    #10
  12. Comfeul

    Comfeul Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    22
    Да, рассматривая характеристики фотоаппарата нужно обращать внимание не на количество пикселей, а именно на размер матрицы, потому что как раз от этого и зависит насколько менее "шумными" будут фотографии. Если рассматривать зеркальные камеры с чувствительностью пикселей до 6400 ед., то можно заметить, что снимают они практически без шумов, в отличии от "мыльниц". где порой присутствуют и более высокие значения чувствительности матрицы.
     
    #11