ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Не хватка места для фотографий на домашнем компьютере. Что делать?

Тема в разделе "Форматы файлов", создана пользователем Люблю фоткать, 9 июл 2017.

  1. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Не секрет, что фотографии даже в обычном формате занимают много места на компьютерах, ноутбуках. Как вы храните отснятые кадры? Ведь с каждым годом снимков все прибавляется. И со временем проблема хранения фотографий любых форматов из-за нехватки места на домашнем компьютере становиться все более актуальной. Храните ли фотографии в облачном хранилище файлов или на google, yandex диске? В каком формате чаще всего делаете снимки? У меня обычный самый JPEG формат. Карты памяти на сколько ГБ вам хватает для работы?
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2017
    #1
  2. Загрузка...
  3. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    Вариантов решения проблемы три ( без использования интернета):
    1. Увеличить память компьютера, я так и сделал, заменив полудохлый винчестер на 250 Гб вдвое большим объемом
    2. Использовать внешний накопитель.
    3. Регулярно удалять весь брак и периодически удалять "балласт" или уменьшать разрешение фото.

    А важные фото желательно еще скопировать на флешку или диск.
     
    #2
  4. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Люблю фоткать, облако - это деньги, да и никто не даст вам стопроцентной гарантии на сохранность ваших фото. Лично я стараюсь периодически чистить память от мусора и дубликатов (для этого в сети есть множество удобного софта, с первой очисткой освободил 16 гиг памяти за счет удаления дубликатов) и храню все фото на ПК и на ноуте. Раньше еще записывал на болванки, но уже давненько забросил эту затею.
     
    #3
  5. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    Некоторые файлы стоит сохранять и на "болванках", периодически их добавляя. Однажды потерял все отснятое из-за проблем с компьютером. Но почти все важное было на DVD, а последнее важное из отснятого за год - на карте памяти.
     
    #4
  6. Natali

    Natali Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    24
    На болванках это совсем ненадежный способ. Они часто портятся просто от времени, пока хранятся.
    Я стараюсь максимально удалять лишние кадры. Если есть фото в обработке, то оригинал удаляю. Все клиентские кадры после сдачи заказа удаляю, оставляю себе штук 10 на память.
    Остальное на виртуальных дисках храню. У меня ноутбук и расширять память возможности нет. Купила съемный диск на терабайт и там еще складываю. :cat:
     
    #5
  7. Велиева Мария

    Велиева Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Не стоит переоценивать свой творческий полет. Даже Брессон годами снимал выставку в 50 кадров, лишнее в мусорку. Я по своему опыту заметила, что лучшее сразу хочется выложить в соцсети, остальное даже не вспомню. Так что да, там и хранить, наверное. Ну и файлообменники не отменяли, облако в мейле - 100 гб бесплатно, куда еще-то?
    Единственное, что нужно хранить пару лет - клиентские съемки. Они вечно то вирус подцепят, то диск собака слопала, а виноват как всегда фотограф)))
     
    #6
  8. Vladislav23

    Vladislav23 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    1. Облачное хранилище: Один из наиболее безопасных способов хранения фотографий - использование облачных сервисов типа Google Диск, Яндекс.Диск или других, которые позволяют вам хранить свои файлы в интернете, освобождая место на компьютере. 2. Формат фотографий: JPEG - популярный формат из-за компрессии и универсальности, хорошо подходит для обычных случаев. Однако, если вам важна высокая качественная сохранность, можно использовать RAW, но он занимает больше места. 3. Размер карты памяти: Подходящий размер карты зависит от интенсивности съемки. Для большинства задач карты памяти 32-64 ГБ вполне достаточно для работы, но при большом объеме съемки может потребоваться больший объем. Важно регулярно создавать резервные копии важных данных, чтобы избежать возможных потерь информации из-за сбоев в оборудовании или других проблем.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2024
    #7
  9. ana-ama

    ana-ama Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    юрист
    Откуда:
    Вельск, Архангельская область
    Люблю фоткать,
    Кое-что можно в облако. Так и делаю. Названия облачных хранилищ не перечисляю, они известны всем. Кому - не известны, найти через поисковик браузера можно.
    Для работы у меня карта памяти на 32 ГБ.
    Некоторые фотографии коплю на съемном жестком диске.
     
    #8