ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Основные механизмы фотоаппарата

Тема в разделе "Устройство камеры и принцип её работы", создана пользователем Катерина, 15 мар 2016.

  1. Катерина

    Катерина Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    6
    В фотоаппарате есть как основные узлы и механизмы, без которых работать он не может, так и дополнительные, вспомогательные. Затвор относится к категории значимых элементов. Он определяет выдержку, то есть время (в секундах) действия света на матрицу или пленку, и обладает рядом важных параметров. Это: диапазон возможных выдержек; равномерность засветки по всему кадру; срок службы; подверженность изменениям под влиянием температур. В цифровых камерах затвор используют ламельный, состоящий из нескольких пластин и напоминающий жалюзи.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Немного дополню. Затвор состоит из двух "шторок", которые открывают свету матрицу – как кулисы сцену. Разные типы затворов в основном и отличаются конструкцией и расположением этих шторок. Ламельный затвор – это набор тонких пластинок, особым образом скрепленных между собой. Он еще называется шторно-щелевой. Когда одна группа ламелей складывается, то вторая, наоборот, раскрывается. При съемке шторки движутся (в одних конструкциях – вертикально, в других – горизонтально), между ними остается щель, которая передвигается и последовательно освещает все участки.

    В некоторых цифровых камерах есть традиционный механический затвор, но в большинстве стоит электронный, который по команде процессора включает/выключает сенсор на прием светового потока.
     
    #2
  4. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Помню, когда в первый раз увидела фото примерно такого плана: половина кадра светлая и хорошо проэкспонирована, а другая половина как отрезанная ушла в тень. Думала - интересно, а как это так прикольно получается)).
    Теперь знаю, что ничего прикольно в этом нет. Это значит, что фотограф поставил слишком короткую выдержку для совместного использования со вспышкой. Мораль - знайте выдержку синхронизации своего фотоаппарата).
    А узнать легко:
    1. Смотрите инструкцию.
    2. Включите встроенную вспышку и попробуйте уменьшить выдержку. В определённый момент она перестанет уменьшаться).
     
    #3
  5. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Стандартная для большинства моделей камер выдержка синхронизации 1\200 - 1\250.
    Однажды в студии синхронизатор отказался работать быстрее, чем на 1\125. Пришлось переводить софтбоксы на светоловушку, благо выносная вспышка была, просто "голову" отвернул от модели, чтобы не мешала.
     
    #4