ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Просто вспышка

Тема в разделе "Работа со вспышкой", создана пользователем Алекс, 10 мар 2016.

  1. Алекс

    Алекс Новичок

    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    3
    Основной элемент, который помогает при работе фотографа, это свет. Самые распространенные, на данный момент, системы подсветки - электронные вспышки. На каждой камере есть встроенная электронная вспышка, но зачастую ее возможностей не хватает для полноценной работы. Поэтому, обычно, покупают дополнительную электронную вспышку для возможности создания качественных кадров.

    Самое главное - вспышка должна быть мощной, иметь несколько режимов работы и поворотный элемент.

    Но вспышка - это еще не всё. Для съемки так же используют галогенные лампы (обычно для съемки интерьера, так как они очень просты в использовании) и обычные лампы накаливания.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    Ранее на этом форуме я прочитал небольшой обзор про цифровую камеру, и там перечислялись ее основные характеристики, в том числе упоминалось ведущее число встроенной фотовспышки. Я в той теме выразил пожелание поподробнее раскрыть суть этого параметра, но автор больше ничего не написал, поэтому хотелось бы об этом узнать подробнее.
     
    #2
  4. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    @crugen, ведущее число вспышки - это расстояние в метрах, на котором объект будет нормально освещен. Про ISO 100 и f1.
    Если "на пальцах" объяснять :rolleyes::rolleyes::rolleyes:.....
    Для примера, числа наобум:
    Диафрагма 3 - расстояние в 3 раза меньше
    ISO 200 - расстояние в 2 раза больше
    Ведущее число вспышки 30 - значит 30/3*2 = 20
    Объект будет освещен нормально на расстоянии 20 метров.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2016
    #3
  5. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    @Andrey_TLT, спасибо за ответ, уже прочитал про этот параметр. Действительно, все просто - чем больше ведущее число вспышки, тем большую мощность светового импульса она может выдать.
     
    #4
  6. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    @crugen,я правда только одного до сих пор не понял - как со всем этим связана выдержка:(... при какой выдержке будет нормальная экспозиция... хотя может это и не важно, импульс света ушел, а там хоть трава не расти:D:D:D, это уже другой свет.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2016
    #5
  7. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    Когда-то, в дни моей безвременно ушедшей юности, у меня был обычный пленочный фотоаппарат с обычной вспышкой с нерегулируемым световым импульсом. И вот тогда в рекомендациях к вспышке было четко прописано - при съемке устанавливать выдержку в 1/30 сек.
     
    #6
  8. Fotina

    Fotina Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    фотограф-любитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Мне не нравится работать со вспышкой. Она сильно высветляет ближний объект, создает блики. Зато отлично подходит для макросъемки.
     
    #7
  9. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    Так и мне не нравится, а что делать? И в темноте иногда хочется фоткать.
     
    #8
  10. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    Поначалу, купив зеркалку, многие снимают на автомате, вспышка автоматически включается в помещениях. Фотки кажутся такими классными (кроме красных глазиков). А спустя время понимаешь, как сильно они отличаются... без встроенной вспышки.
     
    #9
  11. Николь

    Николь Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    6
    Ну, если говорить о достоинствах встроенных вспышек, их не так уж и много, если сравнивать с внешней. Сюда, пожалуй, можно отнести тот факт, что ее, опять таки по сравнению с внешней, не нужно приобретать, она уже есть, также она не занимает дополнительное пространство и не требует особо никаких манипуляций, чтобы непосредственно работать с ней.
     
    #10
  12. Botanik3000

    Botanik3000 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Я отдаю предпочтение внешним вспышкам. Так как я в свое время уже наклацался на "мыльницах". Эффект красных глаз знают все, но когда я попробовал снимать с внешней вспышкой, ощутил значительную разницу. После этого я убедился в разнице и с тех пор я пользуюсь только внешней вспышкой. Да, это немного неудобно, но зато преимуществ значительно больше.
     
    #11
  13. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    И мне вот вспышка не очень нравится, думала, что вспышка нужна для того, чтобы можно было фотографировать даже в темноте, однако.... пробовала, было даже не совсем темно, а просто слабое освещение, итог: то, что в центре, становится ярким, а то, что сзади, слишком уж темнымo_O
     
    #12
  14. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    1/30 - это для советских "чудес" фототехники со шторочным затвором вроде "ФЭД -5" или "Зоркого" - копий довоенной немецкой "Лейки". Для нормальных фотоаппаратов с подобным затвором - выдержка 1/125 или 1/200 и дольше - при полностью открытом кадровом окне. На моем 450м Кэноне - 1/200 и длиннее. Для фотоаппаратов с центральным затвором ( ФЭД-10, Смена-8м) вообще никакой разницы, при любой выдержке затвор открывается полностью.
    А теперь представьте съемку движущегося объекта со вспышкой на выдержке 1/30:) Ерунда получится. При выдержке в 4-6 раз короче смазывание уже не будет критичным.
     
    #13
  15. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    Выдержка с работой со вспышкой связана предельно просто:) кадровое окно в момент импульса должно быть открытым. И все.
    Проще всего это понять на примере щелевого шторочного затвора (центральному затвору компактов абсолютно по барабану какая выдержка, ведь при любой длительности он полностью раскрывается). Длительность импульса 1/800-1/40.000, поэтому скорость срабатывания затвора не важна. У затвора едет первая шторка, окно открывается, за ней едет вторая, закрывающая. На коротких выдержках вторая шторка начинает ехать когда первая еще на прошла всего расстояния и кадровое окно в момент импульса будет освещено частично, например наполовину, вторая часть кадра останется недоэкспонированной, ведь часть светового импульса попадет не на пленку/матрицу, а на шторку.
     
    #14