ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Лучшее Срок службы карт памяти и почему они "умирают"

Тема в разделе "Другие вопросы по видеорегистраторам", создана пользователем Владислав12, 22 авг 2016.

1. Владислав12

Владислав12 Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    6
    У меня была ситуация, когда на стоянке кто-то задел мою машину и уехал. Я решил оставлять всегда включенным регистратор. Через пол года померла моя карта памяти. Может ли это быть причиной постоянной работы регистратора и вообще, постоянная его работы как-то влияет на долговечность?

2. Jonny

Jonny Мастер Команда форума Администратор

Рейтинг:
    64
    Конечно, количество перезаписей карты флеш памяти ~ 10000, потом ячейки памяти деградируют.

3. Alexx

Alexx Мастер

Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Владислав12, на многих регистраторах есть функция записи при движении. Т.е. регистратор не будет производить запись до тех пор, пока в кадре кто-либо или что-либо не зашевелится.

4. Andrey_TLT

Andrey_TLT Профи Эксперт

Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Что-то мне кажется, что цифра 10 000 слегка завышена. Если бы дело было в этом.... допустим, на флешку входит всего час записи, потом цикл начинается заново. 10 000 часов = 416 дней, на год бы хватило с лихвой. Вероятно, проблема не только в этом. Да и вряд ли объем флешки позволяет писать всего 1 час)
    Лукавят производители......

Последнее редактирование модератором: 9 окт 2016
  5. comizol

comizol Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    8
    Боюсь ошибиться, но когда-то читал в специализированном журнале о НЕ МЕНЕЕ, чем 100 000 циклов перезаписи у современных карт. Кроме того, многие ведущие производители дают гарантию 10 - 20 лет на свои изделия.

Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
  6. Alexx

Alexx Мастер

Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @comizol, 10-20 лет - это при условии использования флешки раз в год?:joyful: Тут вопрос довольно сложный. Есть множество факторов, влияющих на рабочий ресурс флэхи. Например, если забить ее под верх необновляемой/неперезаписываемой инфой и оставить процентов 10 под "перезапись", то ресурс будет больше, чем при полном заполнении и последующим перезаписыванием всего объема памяти флешнакопителя.

7. Jonny

Рейтинг:
    64
    Это верно. Никогда не следует заполнять флеш память (в том числе и SSD диски) на 100%. Всегда надо оставлять свободное место, оно нужно для оптимизации процесса перезаписи ячеек флеш-памяти. Без этого износ будет более стремительным.

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  8. Andrey_TLT

Andrey_TLT Профи Эксперт

Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Да, это очень важный момент, на котором горят многие фотографы. В нормальных камерах два слота под флешки, одна заполнилась - пишешь на другую, что может быть проще. А все не так, слишком часто встречал жалобы по поводу зависаний камеры на "последнем кадре".
    Может это связано с попыткой записать информацию на место для "служебных данных", а может потому, что размер кадра в мегабайтах - величина плавающая, и фотоаппарат неправильно ее рассчитал.
    Не знаю почему, но такое зависание происходит. Поэтому рекомендация - менять местами карточки, когда остается еще около 10 кадров в запасе.

• Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  9. Jonny

Рейтинг:
    64
    @Andrey_TLT, микропрограмма во Флеш - накопителях старается равномерно распределять запись по всем ячейкам памяти, и для выполнения этой подпрограммы требуется свободное место.

Как вариант - не достаточно места -> снижается скорость записи, фотоаппарат не дожидается окончания записи кадра и подвисает.

10. comizol

comizol Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    8
    Вот Вам фотография упаковки от карты памяти, первая попавшаяся мне на просторах интернета
    386181_900.jpg
    В левом верхнем углу внимательный пользователь увидит срок гарантии производителя на устройство, причем нигде не написана частота его использования. Уверен, при большом желании можно найти карты памяти и с большим сроком гарантии.

Последнее редактирование модератором: 11 окт 2016
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1