ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Срок службы карт памяти и почему они "умирают"

Тема в разделе "Другие вопросы по видеорегистраторам", создана пользователем Владислав12, 22 авг 2016.

  1. Владислав12

    Владислав12 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    У меня была ситуация, когда на стоянке кто-то задел мою машину и уехал. Я решил оставлять всегда включенным регистратор. Через пол года померла моя карта памяти. Может ли это быть причиной постоянной работы регистратора и вообще, постоянная его работы как-то влияет на долговечность?
     
    #1
  2. Jonny

    Jonny Мастер Команда форума Администратор

    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    64
    Конечно, количество перезаписей карты флеш памяти ~ 10000, потом ячейки памяти деградируют.
     
    #2
  3. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Владислав12, на многих регистраторах есть функция записи при движении. Т.е. регистратор не будет производить запись до тех пор, пока в кадре кто-либо или что-либо не зашевелится.
     
    #3
  4. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Что-то мне кажется, что цифра 10 000 слегка завышена. Если бы дело было в этом.... допустим, на флешку входит всего час записи, потом цикл начинается заново. 10 000 часов = 416 дней, на год бы хватило с лихвой. Вероятно, проблема не только в этом. Да и вряд ли объем флешки позволяет писать всего 1 час)
    Лукавят производители......
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2016
    #4
  5. comizol

    comizol Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Брянские леса
    Боюсь ошибиться, но когда-то читал в специализированном журнале о НЕ МЕНЕЕ, чем 100 000 циклов перезаписи у современных карт. Кроме того, многие ведущие производители дают гарантию 10 - 20 лет на свои изделия.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
    #5
  6. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @comizol, 10-20 лет - это при условии использования флешки раз в год?:joyful: Тут вопрос довольно сложный. Есть множество факторов, влияющих на рабочий ресурс флэхи. Например, если забить ее под верх необновляемой/неперезаписываемой инфой и оставить процентов 10 под "перезапись", то ресурс будет больше, чем при полном заполнении и последующим перезаписыванием всего объема памяти флешнакопителя.
     
    #6
  7. Jonny

    Jonny Мастер Команда форума Администратор

    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    64
    Это верно. Никогда не следует заполнять флеш память (в том числе и SSD диски) на 100%. Всегда надо оставлять свободное место, оно нужно для оптимизации процесса перезаписи ячеек флеш-памяти. Без этого износ будет более стремительным.
     
    #7
    Andrey_TLT нравится это.
  8. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Да, это очень важный момент, на котором горят многие фотографы. В нормальных камерах два слота под флешки, одна заполнилась - пишешь на другую, что может быть проще. А все не так, слишком часто встречал жалобы по поводу зависаний камеры на "последнем кадре".
    Может это связано с попыткой записать информацию на место для "служебных данных", а может потому, что размер кадра в мегабайтах - величина плавающая, и фотоаппарат неправильно ее рассчитал.
    Не знаю почему, но такое зависание происходит. Поэтому рекомендация - менять местами карточки, когда остается еще около 10 кадров в запасе.
     
    #8
  9. Jonny

    Jonny Мастер Команда форума Администратор

    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    64
    @Andrey_TLT, микропрограмма во Флеш - накопителях старается равномерно распределять запись по всем ячейкам памяти, и для выполнения этой подпрограммы требуется свободное место.

    Как вариант - не достаточно места -> снижается скорость записи, фотоаппарат не дожидается окончания записи кадра и подвисает.
     
    #9
  10. comizol

    comizol Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Брянские леса
    Вот Вам фотография упаковки от карты памяти, первая попавшаяся мне на просторах интернета
    386181_900.jpg
    В левом верхнем углу внимательный пользователь увидит срок гарантии производителя на устройство, причем нигде не написана частота его использования. Уверен, при большом желании можно найти карты памяти и с большим сроком гарантии.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2016
    #10
    Andrey_TLT нравится это.
  11. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @comizol, это своего рода реклама, так сказать еще один способ заманить потенциального покупателя на покупку карты именно этого производителя. Думаю никакой гарантийный талон сроком на 10 лет никто вам не предоставит. А на упаковке написать можно что угодно. Например предоставить гарантию на корпус, а не на работоспособность карты памяти.;););)
    При покупке бойлера удивила наклейка "7 лет гарантии на бак". Выписали гарантийный талон. Но один нюанс: для сохранения гарантии необходимо сохранить кассовый чек, а он через 3-5 лет полностью выцветает (а на дешевой кассовой бумаге и того быстрее). И никакие ксерокопии в этом вопросе не канают (хотя, может, если заверить копию нотариусомo_O). Вот и имеем "виртуальную" гарантию.
     
    #11
  12. comizol

    comizol Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Брянские леса
    собственно говоря я и сам всегда так считал, пока не наткнулся на историю с обменом карты памяти в ЖЖ - techforyou-livejournal-com/195731.html (если не ошибаюсь, ссылки здесь размещать нельзя, поэтому - там, где стоит дефис, ставьте точки).

    Там, конечно, карта вышла из строя быстро, но характерно именно то, что в процессе замены не спрашивали даты продажи и не требовали чек. Можно предположить, что там считали информацию по серийному номеру, но тогда это будет дата выпуска, а не продажи. Однако вряд ли она может говорить о чем-то конкретном - товар проходит с момента выпуска довольно долгую логистическую цепочку со склада завода до магазина в чужой стране. Сам не раз обращал внимание при покупке телефона, например, на то, что выпущен он за 2-3 года до продажи. Поэтому считаю, что все-таки гарантия производителя указана не просто так на упаковке. Кстати, надо проверить при случае, меня этот вопрос заинтересовал.
     
    #12
  13. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @comizol, 10 лет гарантии на карту памяти - это прямой убыток производителю, т.к. процентов 90 произведенной продукции не доживет до срока окончания гарантии. И что делать, если вся продукция вернется? Вы думаете, что производитель будет работать в убыток себе?
    Это как давать в магазине гарантию на молоко 1 месяц, если у него срок годности 3 дня...
     
    #13
  14. comizol

    comizol Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Брянские леса
    Эх @Alexx, я-то понимаю, что большая часть (это если очень аккуратно выражаться) карт памяти при интенсивном использовании не живет 10 лет. Кстати, в том же тексте есть и фото карты, на упаковке которой написана вообще бесконечная гарантия. Но, уверен, что далеко не все используют их так интенсивно, как профессиональные или полупрофессиональные фотографы. Кроме того, далеко не все обратятся с претензиями к производителю по поводу выхода из строя. Может быть, здесь собака порылась и производитель рассчитывает именно на это?

    Вполне допускаю также, что себестоимость этих устройств настолько низка (на несколько порядков) по сравнению с отгрузочной ценой, что они могут себе позволить поменять даже и 50%всей продукции и получить при этом неслабую прибыль.

    Но допустить при этом, что они будут рисовать цифру 10 или там 15 и продавать товар в штатах или европе населению, которого медом не корми, а дай посудиться с производителем по совершенно надуманному поводу (например, оттого, что производитель микроволновки не указал в инструкции, что в ней нельзя сушить кота) и при этом выигрывать солидные деньги... Нет, в это я поверить не могу.

    Кстати, как вариант, возможно,что у себя они продают действительно качественный продукт, которые реально служит долго, а нам толкают гуано и используют такой вот маркетинговый ход.
     
    #14
  15. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @comizol, я думаю, что такое "гуано" в Европе или США не продают, а намеренно сбывают у нас. Во-первых, как Вы верно подметили, американцы любят судиться, во-вторых, они не доверяют качеству такой продукции. У меня есть ЮСБ-флешка, которой уже 10 лет, но, во-первых, это не дешёвый Китай, во-вторых, частота использования (особенно последние лет 8) очень низкая и, в-третьих, заполняемость флешки, в лучшем случае, процентов 50.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2017
    #15
  16. Aleks

    Aleks Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    В комплекте с моим видеорегистратором шла карта 10 класса SDXC Transcend на 64 Гб. У неё гарантированное количество циклов 100 000. Моё мнение - лучше не покупать дешёвых карт памяти с низкой скоростью записи. Встанет себе дороже. Не зря практичные японцы говорят, что они не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи.
     
    #16
  17. Vladislav23

    Vladislav23 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Да, постоянная работа регистратора может ускорить износ карты памяти из-за частого записывания и стирания данных. Это может быть одной из причин выхода карты из строя через короткий промежуток времени.
     
    #17