ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Лучшее Стоит ли сменить свой КИТ?

Тема в разделе "Угол обзора, фокусное расстояние, объективы", создана пользователем Cameron, 11 мар 2016.

1. Andrey_TLT

Andrey_TLT Профи Эксперт

Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    ой, вы не поверите. Меня когда то тоже волновал этот вопрос. Просто запутался в этих кропах.
    Практика показала, что на объективах для кропнутых и полнокадровых камер фокусное расстояние сохраняется, то есть:
    Если надеть на одну и ту же камеру "кропутый 18-55, выставленный на 50 мм" или "полнокадровый 50 мм", то фокусное расстояние будет одинаковое...... никого не запутал??

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  2. Маргарита

Маргарита Профи

Рейтинг:
    31
    @Andrey_TLT, про объективы для кропнутых и полнокадровых камер поподробнее. Теперь я запутана). Мне казалось, что понятие кроп-фактор касается исключительно матрицы.
    Я думала, что любой объектив подойдёт на любую камеру (если байонет подходящий). А угол обзора у кроп и фулфрейм камеры будет разный.

3. katiya

katiya Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    24
    у меня китовый Canon, полгода на него снимаю и нарадоваться не могла,
    взяла у сестры агрегат "помощнее", лучше бы не пробовала на него снимать:eek:
    теперь реально вижу разницу!!!
    С моим не хватает угла обзора, светосилы и т.д.
    Очень хочется, хотя бы, объектив поменять, но 50-ка очень дорогая...
    буду копить)

Последнее редактирование модератором: 30 янв 2017
  4. Alexa001

Alexa001 Профи

Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    КИТом 14-42 мм пользовалась года 1,5- 2, не устраивал небольшим максимальным фокусным расстоянием. "Доросла" до длинно фокусника 40-150 мм. И скажу, что все же нужно иметь оба объектива. Не всегда можно снять только зумом. Например, корпоратив в маленьком помещении, когда место мало, далеко не отойдешь. И наоборот, при съемке на улице и вдалеке удобнее и красивее длинно фокусник. Теперь подумываю о фикс объективе 50 мм.

Последнее редактирование модератором: 19 мар 2017
  5. Велиева Мария

Велиева Мария Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    22
    Все верно. Неважно, какая у вас камера, кроп или фуллфрейм, 50 мм на вашем объективе будут совпадать с 50 мм на любом объективе, который встает на вашу камеру. Разница будет в том, что на отдельном полтосе будет шире открываться диафрагма, а значит вы сможете снимать в условиях, когда меньше света. Кроме этого, при более широкой диафрагме у вас будет возможно сильнее размыть задний план.

6. tvckz

tvckz Новичок

Рейтинг:
    1
    Род занятий:
    Видеосъемка в Алматы
    кит - это как Кэнон в мире видео, вроде снимает... а зачем