ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Информация Схемы освещения в портретной съемке

Тема в разделе "Законы освещения", создана пользователем Viorika, 5 июн 2016.

  1. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Построение схемы освещения зависит от главной идеи работы. Меняя свет, можно добиться большего драматизма или мистики, подчеркнуть красоту женского лица, или выразительность мужского и т.д. Эксперименты со светом в студийной съемке – едва ли не любимое занятие многих фотографов. Но есть несколько базовых схем, от которых в принципе и отталкиваются.

    "Петля", или классическое освещение (Loop Lighting)

    Создает небольшую тень от носа, падающую вниз. Очень популярно, ибо выигрышно смотрится в большинстве случаев.

    Схема: Модель лицом к камере, осветитель - чуть выше уровня глаз объекта под углом от 30 до 45 градусов от камеры.

    BC-PortraitLighting-03-679x849.jpg


    "Бабочка", или "гламурное" освещение (Butterfly Lighting)


    Симметричные тени под носом. Считается, что схема оптимальная для съемок в мире моды, а также для пожилых людей. Для круглых лиц противопоказана.

    Схема: Основной источник света располагается непосредственно за камерой, чуть выше нее.

    BC-PortraitLighting-02-679x849.jpg

    Разбивающий свет, или боковое освещение (Split Lighting)

    Лицо как бы разбивается на две части, одна освещена полностью, а другая находится в тени. Эффект может быть слабым или усиленным, такой контраст придает портрету дополнительный драматизм.

    Схема: Модель на одной линии с камерой. Осветитель – перпендикулярно сбоку от лица объекта.

    BC-PortraitLighting-06-679x849.jpg

    "Рембрандтовское" освещение (Rembrandt lighting)

    Особенность – характерный треугольник света на одной стороне лица. Именно такой световой рисунок часто использовал в своих картинах маэстро. Очень хорошо передает настроение, но подходит не для всех случаев.

    Схема: Модель располагается под небольшим углом к камере и осветителю. Источник света (выше головы человека) с одной стороны, отражатель – с другой.

    BC-PortraitLighting-04-679x849.jpg
     
    #1
    Elvika177 нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    @Viorika, большое вам спасибо:). Я пока новичок в этой сфере, так что ищу все время, как, что... Вы очень ясно все разъяснили - урок я выучила:couchpotato:. Мне кажется, для обычных фотографий больше подходит "бабочка" - свет и тени равномерно распределены по лицу - не люблю, когда есть темные участки на одной стороне - беда моих работ, учту ваши совет:beer:
     
    #2
  4. Мария

    Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Еще хочу добавить одну схему, для создания силуэтного портрета. Вообще, обычно использую ее при съемке беременных, получаются мягкие романтически фотографии))
    И так, нужно взять 2 источника света и расположить их по бокам от вашей модели, развернув под углом в 45 градусов. Направляем на задний фон, он должен быть белый. Именно благодаря ему и рассеянному свету получится немного засветить модель, скрыв детали в тень. После можно тонировать фото, я, опять-таки, использую нежные розоватые цвета для таких постановок. Получается классно!
     
    #3