ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Типы пейзажей

Тема в разделе "Типы пейзажей", создана пользователем Resurgent, 10 мар 2016.

  1. Resurgent

    Resurgent Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Архитектурный пейзаж. Различные исторические и культурные памятники и строения в гармонии с природой.

    Героический пейзаж.
    В нем показывается мощь природы и о беспомощности человека перед ней.

    Городской пейзаж. Улицы, дороги, здания, площади входят в этот тип.

    Индустриальный пейзаж. Развитие человека и технологий.

    Морской пейзаж. Моря, пляжи и все что связано с водой.

    Пейзаж настроения. Такой тип адаптирован на передачу настроения, чувств.

    Сельский пейзаж. Основные элементы - это природа, скот, деревянные дома и бескрайние поля...
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    Немного дополню список.

    Романтический пейзаж. Прекрасные рассветы, закаты, плывущие облака.

    Эпический пейзаж. Величественная природа, полная внутренней силы, бесстрашия и умиротворенности.

    Исторический пейзаж. Памятники, здания, вошедшие в историю.
     
    #2
  4. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Пейзаж, пожалуй, один из самых распространенных жанров. Как среди профессионалов, так и среди любителей. Но многие, видя "красивую картинку" почему-то не задумываются над тем, чем именно она их привлекла. А ведь это отправная точка! Разобравшись в идее вы получите "золотой ключик" к решению света, композиции, цветовому настроению. А то часто бывает, что вам понравилось что-то одно, а вашему фотоаппарату - совсем другое :D.
     
    #3
  5. Aleks

    Aleks Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Топографический пейзаж отличается от всех перечисленных пейзажей. Здесь необходимо особое внимание уделять техническим аспектам, а окружающая снимок атмосфера, текстура и цвет отодвигаются на второй план. Здесь главное - изображение объёмного и чётко выраженного рельефа местности. Очень популярный на западе скульптурный вид фотографии, выделяющий рельеф земной поверхности.

    топпейзаж.jpg
     
    #4
  6. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Мне интересно понять разницу архитектурного и городского пейзажей. Просто в своем видении я объединяю эти понятие в одно - индустриальный пейзаж.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2017
    #5
  7. Aleks

    Aleks Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Архитектурный - ландшафт с историческим памятником культуры, к примеру, Колизей, сохранившийся со времён древнего Рима.
    Городской, возьмём тоже исторический, чтобы не было возражений на этот счёт, местность с домом в стиле Барокко, возведённом в где-то 17 веке.
     
    #6
  8. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Сельский и городской пейзаж мне даются легче всего, сложнее - архитектурный, сложно поймать нужный ракурс, чаще бывает, что я смотрю на сделанные фото вся в чувствах и недостатков не замечаю, разочарования приходят дома:arghh:
     
    #7
  9. Инна

    Инна Профи

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    31
    Очень люблю снимать море, это, пожалуй, вторые по численности мои фотографии, первые, - это, конечно, дети. Нравится снимать волны, лунную дорожку, когда облака сливаются с поверхностью воды, вобщем люблю снимать море, вот последние фотографии морского пейзажа: image (49).jpg image (50).jpg совершенно не против конструктивной критики :)
     
    #8
    Jonny нравится это.
  10. Мария

    Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Забыли о снимках с воздуха. Мне, к сожалению, только раз доводилось летать и, соответственно, снимать с воздуха, но с тех пор восторгаюсь такими пейзажами! Получается ведь действительно очень красиво, хотя моим снимкам не доставало ощущения глубины и объема. Много читала об этом позже, как оказалось советуют делать такие фотографии на не большой высоте и при короткой выдержке.
     
    #9
  11. Comfeul

    Comfeul Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    22
    Панорамный пейзаж это открывающийся вдаль вид. Самая важная деталь этого типа пейзажа - пространственная глубина, которая достигается путем максимального удаления от предмета изображения. Для съемки панорамой обычно выбирают какие-то захватывающие и эффектные виды природы, или просто закат солнца. Смотря на фотографии этого типа пейзажа чувствуешь себя частицей природы.
     
    #10
  12. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Мне очень нравится морской пейзаж. Потому что цвет моря всегда разный. И море тоже отличается каждый день даже в одном и том же месте, на том же пляже. То волны, то, наоборот, спокойное. Следовательно всегда фотографии получатся отличные друг от друга. Еще очень люблю в городском, особенно, пейзаже, захватить как можно больше объектов, поэтому получается панорамный пейзаж.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2017
    #11