ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Выживет ли профессия "Фотограф"?

Тема в разделе "Философия фотографии", создана пользователем Andrey_TLT, 15 мар 2016.

  1. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Фотоаппараты везде. Они нас обложили... в каждом телефоне есть камера, которая делает снимки неплохого качества, на любом мероприятии у каждого третьего в руках зеркалка.
    Куда податься тому, кто жить без фотографии не может, а прожить на нее сложно?
    • Свадебная съемка. Кормушка, последняя полная кормушка.
    • Студийная съемка. Тут тоже все не плохо, хотя спрос гораздо меньше.
    • Репортаж. Ну, как сказал один фотограф, "репортажем сыт не будешь".
    Какие еще есть варианты для стабильного заработка?
     
    #1
  2. Jonny

    Jonny Мастер Команда форума Администратор

    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    64
    Еще один способ - фотостоки, т.е. биржи фотографий. Фотографируете, загружаете туда и продаёте.
     
    #2
    crugen и Andrey_TLT нравится это.
  3. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    @Jonny, абсолютно с Вами согласен. Когда-то я думал, а зачем эти фотостоки, когда в Интернете и так полно бесплатного материала? А тут недавно разрабатывал уникальный шаблон для сайта, и убедился в нужности банков фотографий, когда нужно то, чего нет у других. Поисковые системы умнеют, и оценка контента любого ресурса все больше улучшается, и уникальность играет не последнюю роль. Если нужно что-то качественное, то фотостоки необходимы, а раз в них есть потребность, значит, есть возможность заработать и фотографам.
     
    #3
  4. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Профессия вряд ли исчезнет, а вот число желающих заработать на фотографии – однозначно уменьшится. Наш мир движется к тому, что в любой специализации необходима либо своя "фишка", либо – универсальность. То есть, имхо, будут востребованы два варианта:
    • "фишка" – это, например, необычный технический способ съемки или выбор объекта ("никто так не умеет снимать помидоры, как я! Я знаю о помидорах всё!")
    • "универсальность" – я снимаю репортажи + пишу тексты + могу и видео подкинуть
    Ну и уровень мастерства никто не отменял :)
     
    #4
    crugen нравится это.
  5. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Andrey_TLT, думаю то, что у каждого третьего в руках зеркалка, не делает этого третьего фотографом, а его снимки чем-то стоящим - можно и обезьяне фотоаппарат в руки дать, но проку будет мало:D. Спрос на нормальных мастеров будет всегда. Хотя, в плане конкуренции в последнее время стало жестко. Знакомые ребята сейчас совмещают фотографию с другой работой, ибо прожить на одной фотосъемке тяжеловато:(
     
    #5
  6. Jonny

    Jonny Мастер Команда форума Администратор

    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    64
    Кстати, про фотостоки. Купил книжку "Энциклопедия животных" под брендом Дисней. И что бы вы думали, там все фото со стоков. Нет ни одной фотографии от издательства. Прямо на последней странице ссылки на фотостоки и проставили.
     
    #6
    Elvika177 и Andrey_TLT нравится это.
  7. Fotina

    Fotina Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    фотограф-любитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    На счет заработков фотографов. Мои детки ходят в садик. Каждые 4 месяца или перед праздниками приходят фотографы и ставят "выставочные образцы" на шкафчики. Чего только не предлагают... Помимо стандартных фото всех размеров предоставляются услуги фотошопа (честно, мне не нравится их работа, все сводится к "копировать-вставить" голову), печать на холсте, кружке, футболке, брелоки. Действительно хороших фотографов среди них мало. Фото не живые, напряженные, улыбка натянутая. Хотя и бывают отличные работы, которые я с радостью выкупаю. Такие фотографы приходят с инвентарем: костюмы, аксессуары, машины, велосипеды и пр. С ними очень интересно детям, поэтому фотографии получаются весьма удачными. Если говорить о цене, то стандартное готовое фото стоит в районе 200-250 р.
     
    #7
    Elvika177 и crugen нравится это.
  8. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Fotina, зачастую это такие фотографы, которые занимаются такими "походами" много лет и уже "сработались" до монотонной рутины... для них фотография не искусство, а обычная работа как средство заработка. И отношение к этой работе зачастую не добросовестное. Намного лучше заказать молодого развивающегося фотографа (ну, не обязательно молодого, просто человека любящего свое дело и стремящегося сделать не просто фото на паспорт, а что-то большее), который, пусть он приедет без различного реквизита, но отработает на все сто. Да и фотографии будут не все под одну копирку - как в сотне других садиков, как у всех в вашем садике...пускай он лучше сделает сессию на прогулке на детской площадке детсада, но зато фото будут живые. ИМХО
     
    #8
  9. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    @Alexx, тоже выскажу свое мнение - нормальные фотки ребята щелкают. Пусть они работают и все построено на потоке, но, тем не менее, фотографией-то зарабатывают. И этот труд востребован, поверьте, желающих заказать фото всегда много, особенно в младших группах детского сада.

    @Fotina, не знаю, как вам, а мне прикольно было видеть своего ребенка в фотошопном варианте. Не подумайте. что я не умею в редакторе работать, просто все лень да неохота, а люди предлагают - так почему бы не заказать у них.

    Многие из нас фотографируют, и хорошо умеют это делать. Но не у всех есть определенная жилка, позволяющая превратить увлечение в источник дохода.
     
    #9
  10. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @crugen, да, попадаются нормальные, но что-то уж очень редко. Да и вообще эта штамповка достала - хочется чего-то более живого, а не так как фоткали нас в школе в кителе и бескозырке - такие фотки есть у всех моих ровесников в нашем городе, да и в других городах встречал, только небольшое различие в форме. Прямо фабрика клонов:D:D:D
    Заходил к племяшу в детсад перед новым годом - принесли образцы новогодних фото, потом принесли в садик к сыну - одно и тоже - 10-20 вариантов и такие по всему городу...
    А разговаривал со знакомым фотографом, так он говорит, что такие места как школы и детсады прикормлены и ими занимаются много лет одни и те же люди и других к этим "кормушкам" не подпускают.
    Хотя, я бы лучше переплатил за то, чтобы получить нормальный снимок в нормальной обработке и тд.
    Как Вы говорите я и сам нормально работаю в ФотоШопе, но уж если я плачу за чужую работу, то она должна быть должного качества, а не "тяп-ляп" по шаблону.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2016
    #10
  11. Fotina

    Fotina Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    фотограф-любитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Вот и я о том же. У меня племянница уже пошла в 1 класс. Так вот, когда она была в ясельках, принесли выставочные образцы с новогодними фото. Сейчас уже моя младшая ходит в садик, а фото-примеры до сих пор такие же. Я думаю, что те дети на фото уже школу закончили и сами работают :D
     
    #11
  12. Николь

    Николь Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    6
    Я конечно не знаю, как у других, но у меня сложилось впечатление, что в последнее время профессиональная съемка становится популярной. Съемка на телефон тоже имеет место быть, однако подобные фото далеки от профессиональных. К тому же, ну кто захочет сделать фотосессию, допустим, свадьбы или юбилея на телефон? Сейчас возникает масса идей для фотосъемок, а разгуляться фантазии есть где.
     
    #12
  13. Владислав

    Владислав Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    8
    @Николь, лично у меня складывается наоборот мнение, что как раз профессиональная съемка становится менее нужной. Сейчас любительская съемка везде, во всех соц сетях, во всех порталах и т.д. Одни селфи чего только стоят. Лично я уже и забыл, когда кто-то из моего окружения пользовался услугами профессиональных фотографов, так как у всех есть и телефоны с хорошими камерами, и сами зеркальные фотоаппарат. Сейчас общее качестве фотографии падает, из-за того, что их становится больше в геометрической прогрессии.
     
    #13
  14. Botanik3000

    Botanik3000 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Я считаю, что профессия фотограф еще долго будет актуальной. Частично может упадет на нее спрос, тем не менее, чтобы сделать хорошую и качественную фотографию мало иметь просто фотоаппарат, необходимо уметь им пользоваться. К тому же существует множество различных бирж и сайтов, которые покупают уникальные фотографии. Этот способ активно набирает обороты.
     
    #14
  15. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Николь, согласен с Вами, если сравнить 90-е годы и наши дни, то спрос на профессиональную фотосъемку возрос, но выросло и число "профессионалов". Велика конкуренция и чтобы выжить нужно брать клиента качеством, оригинальностью, свежими решениями и т.д.
    @Владислав, я, например, на свою свадьбу заказывал профессионала, хотя было несколько друзей с зеркалками. Разница в фото ощутимая. В этом вопросе соглашусь с @Botanik3000, - мало иметь камеру, нужно уметь ей пользоваться.
     
    #15
  16. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Сейчас важно правильно себя позиционировать. Цветочек в тетради или в альбоме любой может нарисовать, но не каждый художник. Снова я говорю аллегоричными аналогиями. )
     
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2016
    #16
  17. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Leviafan, вот все себя правильно и позиционируют (правда на свой взгляд;)) и считают очень крутыми фотографами. Более того, такие "экземпляры" попадают в струю и многими годами терроризируют родителей своими снимками в школах и детсадах. У сына в детсаду из года в год приходит один и тот же "фотограф" и других снимать не пускают:rage:
     
    #17
  18. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Ну, это - монополия ) Нужно восстать родительским комитетом против сего зла. ) Позиционировать нужно в рамках конкуренции, а не подавления.
     
    #18
  19. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Leviafan, насчет конкуренции согласен. Они (руководство садика) не против, если вы придете со своим фотографом на прогулку в садик и будите снимать детей, но именно плановое фотографирование с декорациями, заказом фото, галимых альбмов и прочим.... только для своих фотографов.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2016
    #19
  20. KonLL

    KonLL Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    @Alexx, пока есть спрос, будет и предложение. Если кому-то такие фотографии нравятся, находятся люди, готовые их выкупать, эти фотографы будут работать. И никого к своим кормушкам не пустят. Надо воспитывать вкус потребителей подобной продукции, показывать им работы, которые могли бы быть сделаны для них. Только так можно размкнуть этот порочный круг.
     
    #20
  21. KonLL

    KonLL Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    @Alexx, пока есть спрос, будет и предложение. Если кому-то такие фотографии нравятся, находятся люди, готовые их выкупать, эти фотографы будут работать. И никого к своим кормушкам не пустят. Надо воспитывать вкус потребителей подобной продукции, показывать им работы, которые могли бы быть сделаны для них. Только так можно размкнуть этот порочный круг.
     
    #21
  22. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Ну если честно, то фото в садике\школе - это просто способ срубить бабла, причем и покупатель, и продавец знают, что сделают гфотки....
    Собрался я как то покалымить в садике, спросил у знакомого фотографа, что там делать. Ответ был таким - Андрюха, берешь свой самый дешевский фотик, 2 софтбокса .... в общем, так я до садика и не добрался, потому что там оказался "свой фотограф" и мнения родителей при его выборе не учитывались))
     
    #22
  23. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Andrey_TLT, вот и я о том же. Одинаковые гфото по всем садам на районах, а то и города, которые делаются планово: начало/конец учебного года, Новый Год и т.д. Взять к примеру выпуск с детсада - хотелось бы иметь нормальный альбом, с фотографиями сделанными в течении всего периода пребывания в этом учреждении. А для этого нужно всего-то каждый год приходить и фотографировать детей не просто под шаблон, а за играми, занятиями и т.д. ну и конечно не без портретной съемки (но не всех в одной позе с натянутой улыбкой, а в более непринужденной обстановке), и так каждый год, продавая эти фото по окончанию учебного года, а на выпуск предложить еще и оформление. А далее можно предлагать несколько вариантов: дороже/дешевле.... обычный альбом, наподобие школьного выпускного; альбом-книга, в котором будет целая история детства, веселье, дружба, возможно и первая любовь... Как-то так.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2016
    #23
  24. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    это идеализм, если честно. Сколько Вы готовы заплатить за такую подборку? Представляете, сколько это труда, если подходить к делу с душой? Нищий художник - это хорошо, но никому не хочется им быть. За фото платить никто не хочет. УВЫ. Остались только свадьбы, и то не думаю что надолго. Фото в садиках кормит администрацию, но но фотографа..... сейчас человек, который рассказывал мне как снимать в саду, поменял профессию. После 15 лет работы фотографом. Финиш.
     
    #24
  25. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Andrey_TLT, дело в том, что ведь эти фото можно продавать каждый год...пришел, поснимал несколько дней, обработал и продал. Так во всех группах каждый год. А при выпуске, собрать все фото, плюс последний год и замутить книгу. Я бы заплатил за это дело вдвое больше, чем за то, за что я плачу каждый год. А за книгу, так и в трое.
     
    #25
  26. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    сумму назовите. А я скажу, сколько в это будет вложено труда, если делать все на совесть. В часах)
     
    #26
  27. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Andrey_TLT, ну, 1000-1500 р. за книгу я бы отдал, не смотря на то, что покупал бы просто фото каждый год
     
    #27
  28. kate_vd

    kate_vd Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    8
    У каждого в руках имеется "фотокамера", она имеется в телефонах и в простых мыльницах. Но мы забываем, что это все простые камеры, которые не смогут полностью передать глубину цвета и резкостьт. На любом торжестве были и будут профессиональные фотографы с профессиональными цифровыми зеркалками. Единственное - остается вопрос цены, им становится все сложнее конкурировать с себе подобными. На рынке таких спецов очень много.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2016
    #28
  29. mashaperch

    mashaperch Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    24
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется, настоящий, талантливый фотограф никогда не останется без работы. Взять, хотя бы, свадьбы – люди женились, женятся и будут жениться, а фотографы на таких мероприятиях есть всегда. Индивидуальные фотосессии тоже себя пока что не исчерпали – постоянно в соц. сетях вижу новые профессиональные фотографии у друзей) Нужно только раскрутиться хорошо, чтобы люди знали, к кому обращаться. Группу собственную создать, сайт, портфолио – и если действительно талант есть, отбоя не будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2016
    #29
  30. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @mashaperch, в небольших городках еще терпимая конкуренция, но и расценки на съемку меньше, а вот в больших городах стоимость фотосессий значительно больше, но и фотографов, простите, "как собак нерезанных".
     
    #30
  31. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Самое интересное, что редко талантливый фотограф, творящий ради искусства, будет снимать детей в садике, свадьбы или фотосессии в стиле love-story )
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2016
    #31
  32. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    ой, не смешите....
    Я знаю замечательного фотографа, который снимает, участвует в выставках, снимает свадьбы, и работает сантехником. Просто потому, что нужно кушать.
    Не знаю как у вас, я живу в достаточно скучном, в плане заработка, городке. Поэтому не до жиру, приходится и свадьбы снимать))
    Бедный художник пишет для того, чтобы продавать картины. И зарабатывать на этом.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2016
    #32
  33. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Сегодня такое время, что бедные художники только пишут, чтобы заработать, но популярными они не становятся в силу того, что о них просто никто не узнает. Сегодня два варианта - творить для искусства или для денег. Почему-то эти понятия практически не совмещаются.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2016
    #33
  34. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    почему только "сегодня"??? Это было всегда.
    Большинство критиков не замечало Ван Гога до его самоубийства в возрасте 37 лет, которому предшествовали годы тревог, нищеты и расстройств рассудка. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ван_Гог,_Винсент
    Так что расслабьтесь и получайте от жизни удовольствие, надеяться на прижизненную славу не стоит, а посмертная вряд ли кому нужна)
     
    #34
  35. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Все, пойду сожгу фотоаппарат )
     
    #35
  36. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Leviafan, а Вы творите для искусства?! Кажется мне, что не столько для искусства, сколько для удовлетворения своего желания самореализации, прежде всего, а уж потом для искусства. Вы свои работы выставляете где-нибудь? Нет?! Тогда о каком искусстве идет речь, если вы снимаете лишь для себя? А популярность и искусство, кстати, немного разные вещи.
    А Andrey_TLT правильно заметил "кушать хочется всегда", как бы прозаично это не звучало.
     
    #36
  37. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Можно устроиться фоторедактором на сайте - это вполне нормальная работа. Моя знакомая недавно собиралась открывать сайт женский (что-то типа журнала), так она из кожи вон лезла, чтобы хорошего смогла найти фотографа, который обеспечит там картинки всякие, яблоки, бананы, что там еще при держании диет нужно, в общем, работы много... оплата неплохая, так что и этот вариант можно рассматривать:cool:
     
    #37
  38. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    А по-моему, сейчас считается модным ходить на фото сессии, собирать идеальные семейные фото в свой архив и передавать его детям по наследству!
    Посмотрите сколько людей каждый месяц выкладывают в социальные сети снимки, отснятые в студии, или же на природе, причём рука мастера видна всегда!!!
    Так что профессия фотографа не умрёт никогда, и, я думаю, действительно талантливый и знающий своё дело профессионал, будет востребован всегда и везде!
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2017
    #38
    Нилюфар нравится это.
  39. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Мне кажется, в основном, многие фотографы имеют постоянную какую-нибудь работу, а фотографированием подрабатывают в свободное время. Скорей поэтому эта профессия более подходит как подработка + хобби, а не основная. Ну рекламу в социальных сетях еще никто не отменял, ведь это двигатель прогресса. Многие сейчас в социальных сетях рекламируют и приглашают на свои фотосессии, причем делают их на разные тематики, то на фоне осенней или весенней природы, то в студии мам с малышами снимают, то новогодние.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2017
    #39
  40. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @katiya, согласен. Даже, если придумают что-то более крутое, чем фото. Ну, не знаю, к примеру объемное фото или что-нибудь наподобие объемных голограмм, то печатные снимки все равно будут цениться, как ретро объект или нечто вроде того. Ведь с изобретением цветной печати мы не отказались от черно-белых снимков. Семейный фото-альбом - это круто. А насчет моды, так это было "модно" и раньше, просто не было у наших бабушек и дедушек такой доступности к "фото-сессиям". Кстати, вы знали такой любопытный факт, что после изобретения рентгеновских лучей, появилась мода делать рентгеновские снимки "на память"? И было очень престижно, скажем кавалеру на свидании повести девушку на такую "рентген-сессию":)
    @Нилюфар, если вашей знакомой нужен будет "фото редактор со знанием фотошопа";), обращайтесь. Не откажусь от приработки)))
     
    #40
    Нилюфар нравится это.
  41. Инна

    Инна Профи

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    31
    Выживет ли профессия фотографа? Конечно выживет, просто сейчас у неё, как бы, подростковый период становления личности. :) Да, сначала просто какой-то бум начался, эйфория, и дело не только в том, что у каждого телефон с неплохой встроенной камерой, а как правильно сказал @Alexx, "для удовлетворения своего желания самореализации". ;) Но любительская съёмка всё же никогда не сравнится с профессиональной, - торжества, портфолио, постановочные фотографии, фотосессии - всё это ещё только входит в моду, настоящий пик популярности ещё впереди. Ну и новыми направлениями не стоит пренебрегать. Знакомый фотограф, например, занял оборонительную позицию возле одного столичного роддома, клиентам предлагает фотосессии с праздничной атрибутикой, фотошоп, праздничные фотокниги и дипломы - так он там просто нарасхват. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2017
    #41
  42. Comfeul

    Comfeul Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    22
    Качественные снимки будут актуальны всегда! Да, сейчас у каждого в доме уже есть средненький полупроф, но это не значит, что все повально овладели навыками фотографии. Профессия фотограф будет жить, пока всем нам будут необходимы услуги специалиста, знающего свое дело.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2017
    #42
  43. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    Я думаю, как отдельный вид творчества фотография, конечно, выживет. Когда появились фотоаппараты, пророчили и художникам вымирание как виду:hungover:. Но и в наше время находятся желающие заказать портрет или картину (ну, или купить готовые). Так и с фото. Профессия конечно выживет, но думаю, что деньги на этом смогут зарабатывать единицы. :photogenic:
     
    #43
  44. Mykolka

    Mykolka Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    То, что профессия не вымрет - это точно, но с такой же точностью могу сказать, что скоро просто произойдёт естественный отбор, который просто отсеет всех тех, кто не сможет приспособиться к условиям рынка. И речь пойдёт не о профессионализме, а именно об умении приспособиться к определённым условиям. Звучит печально, но, на мой взгляд, всё произойдёт именно так.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2017
    #44
  45. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    @Alexx, обязательно)!
     
    #45
  46. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Инна, ой, знаю я как такая позиция занимается... заведующий роддомом берется в долю и все - фотографировать при выписке запрещено, но вы можете оплатить услуги "нашего" фотографа. Ну, а там уж кто на что гаразд - фотокниги, диски, кружки, тарелки, большие портреты и тд. Побывал в такой же ситуации, когда забирал сына из роддома. Фото - отстой... И здесь я не могу не согласиться с @Mykolka, - нужно приспособиться к условиям рынка, причем, даже не важно какой ты фотограф. ИМХО

    @Нилюфар, спасибо за доверие;)
     
    #46
  47. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    Фотограф-профессионал всегда будет востребован и самые прибыльные сферы работы будут прежними, ведь конкуренция будет возрастать только в малоспециализированных направлениях вроде свадебной фотосъемки и утренников. Для рекламной, технической, репортажной фотосъемки мало средненькой техники, а без знаний и навыков - вообще никак. Не говоря уже о фотохудожниках, превращающих свет и тень в произведения искусства.
    А при огромном количестве цифровых фотоаппаратов, позволяющих оценить результат съемки через пару секунд большинство пользователей не способны решить даже простых задач вроде фото себя любимого "на паспорт", но считают себя профессионалами, потому как могут теперь одним нажатием спуска зафиксировать момент заката или муху на взлете:)
     
    #47