Хотелось бы узнать мнения или может истории из личного опыта, кто как пришел к фотосъемке. Что это для вас: хобби или заработок? И ваше отношение к различным фотошколам.
Хобби. В депрессивном городе заработать фотографией тяжело, даже маститые фотографы не зарабатывают достойно. Молодые, те кто умеет снимать, как только чему то научились, уезжают в другие города.
О фотошколах. Большинство из них просто зарабатывают деньги на повальном увлечении фотографии. Не вижу в этом ничего плохого: человек купил камеру, у него есть деньги, и ему на пальцах объяснят-покажут, что снимать можно не только в автоматическом режиме. Есть еще и специализированные фотокурсы, вот они более "продвинутые". Я на такие ходила, чтобы научиться пользоваться профессиональной студийной техникой, и в итоге это обошлось дешевле, чем самому снимать студию и брать напрокат все прибамбасы.
Ходил в студию снимать, ничего об этом не зная, смотрел как работают маститые товарищи. Наверно просто с товарищами повезло))
Кстати, о маститых товарищах. Есть у меня знакомый, высококлассный фоторепортер (сотрудничает с Getty Images и т.д и т.п.). Так вот однажды его попросили провести лекцию. Он потом ругался, что в преподавание - больше ни ногой. Говорит: "Сделать снимок я могу, а объяснить, как это получается - нет. Магия такая!"
@Viorika, Вам тоже повезло с товарищами. Обычно наоборот, объяснить могут, а сделать хороший кадр не могут
@Andrey_TLT, Так дело не в том чтобы объяснить, дело в том чтобы научить делать хорошую фотографию. Лично я никуда не ходил, так как не вижу в этом смысла. Я вполне не глупый, свой первый canon я купил в 2012 году, где в первый год наснимал сотни гигабайт видео и кучу фотографий. Так и научился, методом проб и ошибок.
Даже не хобби, скорее увлечение. Я не снимаю постоянно. Просто бывают моменты, когда душа просит. В фотошколы и на всякие курсы не ходил. Сначала снимал просто - как умел, после подначитался литературы и форумов. Вот, как-то так
Я начала фотографировать, когда родила ребенка. Мне хотелось много интересных кадров. Перешла с «мыльницы» на профессиональный фотоаппарат. Начала покупать всевозможные фильтры и т.д. и т.п. понесло меня одним словом. Многие мои знакомые отучились на платных курсах, на том и закончилось. Уже и камеры попродавали. Деньги на ветер. Если нет желания и определенного понимания процесса (с технической стороны) учиться толку нет! А по поводу заработка, как 90 % это хобби и дело для души.
@Alexa001, согласна с Вами. Сами по себе фотокурсы не сделают из человека фотографа, но могут дать толчок для саморазвития. Стыдно сказать, но я снимала на зеркалку в режиме "авто" в течение двух лет. Несколько раз сама начинала читать про ГРИП, диафрагму, выдержку, экспозицию и пр... Но "плыла" от обилия информации. Походила на фотокурсы - и в голове все встало на свои места.
@strekoza13, я тоже долго на "авто" режиме фоткала, на профессиональном фотоаппарате)))))) Но мне простительно я блондинка.
Меня научил фотографировать, изымать и проявлять пленку из фотоаппарата мой первый учитель (правда, тогда я уже был в 5 или в 6 классе), который организовал фотокружок в школе (были такие в советское время).
Я за фотокурсы. Считаю, что обучение может сэкономить уйму времени. Столкнулась и с фотошколами, которые учат заваливать горизонт и продавать что-нибудь "клиент - дурак, всё равно ничего не поймёт". Сейчас посещаю фотокурсы при университете - для меня это настоящий прорыв. Многие нюансы в фотографии лежат на поверхности, но я сама до них не знаю сколько доходила бы)). Технические аспекты тебе объяснят, а ты делай с ними, что хочешь потом. Чтобы не тратить время. Занимайся только тем, ЧТО будет в кадре, ведь КАК оно будет, тебе уже известно).
Да, фотошкола, особенно, если ведет ее опытный фотограф, способна заменить несколько лет самостоятельного обучения.
Фотография – хобби. Учусь сама, медленно, но верно. О фотокурсах никогда не задумывалась, да и жалко тратиться на них. Монетизацией заниматься не планирую, поэтому пока обучаюсь всему сама
Не заработок, и даже не полноценное хобби. Снимаю как-то очень нерегулярно, но уж если в мои руки попадает фотоаппарат, не выпускаю его очень долго. Можно сказать, что я – «запойный фотограф». На курсы не хожу, потому что в нашем городе по-настоящему качественных курсов или фотошкол нет. Ищу всё сама.
@comizol, да, нас трудовик тоже учил проявлять пленку и печатать фотографии. Правда это было скорее в ознакомительном порядке - один раз. Но было очень интересно. Самое интересное, что у отца есть все оборудование для проявки и т.д., но ни разу не пробовал ни проявлять, ни печатать. Как-то был упущен этот момент.
В целом, хобби и самореализация, но иногда использую для заработка. Последнее не очень люблю, так как считаю, что любое искусство должно быть бесплатным и в свободное от основной работы время. Плюс негативный момент фотозаработка - заказчик зачастую вгоняет в рамки.
Не могу назвать себя маститым фотографом, скорее я начинающий Полгода я черпала информацию отовсюду, кстати на просторах интерната её предостаточно, но потом, я всё таки посетила фотокурсы, и поверьте, даже если я и видела эту инфу в инете, то не совсем её догоняла, а на курсах я многое поняла, и мне стало легче! Если раньше я с камерой была на "Вы", то теперь я ближе и ближе подбираюсь к ней, и скоро стану на "Ты" надеюсь
У меня папа очень любил фотографировать. Учился еще по книгам, проявлял в ванне пленку, наверное, моя любовь к фотографии от него. Бережно храню эти черно-белые детские снимки, сделанные им. Потом у сестры появился Codak. Стала пробовать иногда снимать на природе, получалось неплохо. Затем стала путешествовать самостоятельно, поняла без своего фотоаппарата не обойтись. Выбор остановила на Canon. А дальше, как и у вас, множество кадров, путь проб и ошибок, прислушиваюсь к советам людей, если они стоящие. А вообще выбрать правильный ракурс это природный дар, я думаю. Фотография - творчество, креатив, хобби, увлечение.
Для меня все начиналось с хобби, меня просто тянуло к фотоаппарату. Нигде не училась специально, курсы не заканчивала, сама развивалась и сейчас потихоньку перехожу к стадии заработка на фотографиях. В интернете есть множество уроков и советов, было бы желание!
А я столкнулась с тем, что практически каждый мало-мальски умеющий фотографировать человек, пытается организовать курсы или обучение. А вот какой в этом толк, если глядя на их работы, понимаешь, что ему самому учиться нежно еще долго и упорно. Нужно очень требовательно подходить к выбору наставника. Большинство просто хотят заработать, а вот дать качественные знания могут единицы. Конечно проще тем кто в больших городах живет.
Учиться фотографии - это отдельное удовольствие. Можно не спеша изучать все в свое удовольствие, но к сожалению информации хоть и навалом, но она вся разрозненная, многие уроки вообще не нужны будут. Фотошколу достойную выбрать - тоже отдельный квест. Я в академии фотографии училась, самое полезное было вложение, больше десяти лет прошло, но четко сформированная система в голове не дает делать ошибок, не теряюсь в сложных ситуациях. Ну а когда база есть, можно ездить на учебу к тем мастерам, кто в определенном виде съемок крут, и прокачивать себя в нужном направлении.