ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Как фотографы готовятся к фотосессии

Тема в разделе "Подготовка к фотосессии", создана пользователем Маргарита, 20 окт 2016.

  1. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Я знаю, что нужно заранее вместе с моделью подобрать образ и место съёмки.
    Фотограф должен заранее представить, в каких позах и при каком освещении будет снимать (я предварительно делаю зарисовки).
    Важно не забыть взять необходимый реквизит и предупредить клиентов с случае съёмки детей о том, что нужно взять с собой хотя бы воду для малыша.

    Самое страшное для меня - это общение с моделью. Особенно незнакомой. Со стороны кажется, что фотограф уверен в себе, но коленки трясутся, есть волнение за то, что ничего не получится. клиенту не понравится и пр.

    Как вы готовитесь к фотосъёмкам и как общаетесь с моделью, поделитесь опытом?)
     
    #1
    Инна и Jonny нравится это.
  2. Загрузка...
    Похожие темы
    Фотографы тоже шутят)
  3. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Естественно, продумываю подходящие места для съемки. Желательно что бы они были разные.
    Если планирую снимать детей, беру много своих игрушек. Деткам тогда интересно, они начинают с увлечением играть и фото получаются естественные. Если девушки хотят фото сессию на природе, например, советую им взять несколько комплектов одежды, интересные аксессуары или вещички. Тогда за одну фото сессию она получит разнообразные фото, а не одно и тоже в разных позах.
     
    #2
  4. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Тоже делаю зарисовки, примерно представляю себе, что бы можно было предложить, какие позы. Обязательно спрашиваю у модели, какой бы она хотела выглядеть на фотографии: нежной, величественной... Но я не профессиональный фотограф, работаю только с близкими и знакомыми, так что рассказываю что-нибудь, прошу вспомнить какое-либо событие, если человек хочеть выглядеть счастливым или грустным и пр. Детей не фотографирую, не могу)
     
    #3
  5. Инна

    Инна Профи

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    31
    А мы как раз вот недавно выступали в качестве моделей, заказывали профессиональную фотосессию, так что могу поделиться своим опытом модели. :) Мы предварительно обсудили все детали, договорились о приоритетах. На съёмке фотограф действительно такой уверенный был, мы сразу же прониклись к нему доверием, как к гуру и слушались беспрекословно, даже дети... неужели у него тоже дрожали коленки? ;)
     
    #4
  6. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Работа с людьми всегда немного нервная, ведь все мы разные. Но не стоит так переживать. Мне кажется, надо немного расспросить модель заранее, в целом, об основных хобби, это поможет получше составить представление о характере человека. Главное постараться понять, что конкретно ждут от этой фотосессии. Мне кажется, можно даже попросить человека показать вам 2-3 любимых фотографии близких к тематике съемок. Будет легче увидеть предпочтения и вкусы человека. Увлекитесь сами творческим процессом, делайте работу с душой и ваши фото обязательно понравятся.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2017
    #5
  7. Mykolka

    Mykolka Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Так как я фотограф достаточно начинающий, то для меня подготовка к съёмке - это настоящий ритуал. Всегда волнуюсь, боюсь что-нибудь забыть, поэтому обязательно пишу список необходимого реквизита и оборудования. Так же стоит заранее продумать транспортный вопрос, это я о выездных фотосессиях. Не лишним будет решить вопрос о переодевании модели и возможности нанесения макияжа. Ну и в холодную погоду для комфорта просто необходим термос с горячим чаем!
     
    #6