ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Лучшее Мобилография - это фотография или нет?

Тема в разделе "Философия фотографии", создана пользователем Andrey_TLT, 15 мар 2016.

?
  1. не важно чем снимать, важно как снимать

2. если зеркало не хлопнуло, не фотография

3. свой вариант ответа

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Andrey_TLT

Andrey_TLT Профи Эксперт

Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Конкурсы мобилографии уже проходят. Никому не нужны 20+ мегапикселей зеркалок, для соцсетей достаточно 1280 пикселей по длинной стороне, а большинство фоток крутятся именно там.
    Сам снимаю на полнокадровый Nikon D600, потом как ножом по сердцу сжимать фотографию, теряется красота картинки. Только один клиент из десяти просит "в хорошем разрешении".
    Может и правда перейти на мобилку, говорят айфоны классно фотают)

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  2. Alexx

Alexx Мастер

Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Andrey_TLT, уж берите тогда Sony Ericsson k750i - легенда мобильного фото;) Да и активация камеры очень удобна - легким движением руки открыл затвор и, вуаля, камера готова к использованию:)

3. Cameron

Cameron Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Фото
    Помню, был у меня когда-то давно SonyEricssonW810i. Первый аппарат, который подарил цифровое фото. По сравнению с другими мобилами, по качеству снимков, он был просто бомба. Айфоны действительно неплохо снимают, за такие деньги они просто не имеют права плохо снимать:D

4. Alexx

Alexx Мастер

Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Cameron, линейка "W" была музыкальной, а линейка "К" ориентирована на камеру. Был у меня К750i - отлично фоткал, для того времени (особенно при использовании дополнительной внешней вспышки), но потом слетела прошивка. Хотелось прошить на что-то более новое и прошил я его, кажется, как раз на W810. И снимки сразу стали хуже. Видимо в самой прошивке стоят какие-то ограничения на фото, ну, или просто настройки.

5. Fotina

Fotina Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    фотограф-любитель
    Мне нравится фотографировать с телефона. Да, фото не такие качественные, как с зеркалки. Но есть один неоспоримый плюс: телефон всегда со мной. И, увидев нечто особенное или красивое, я не удержусь и сфотографирую. Вертикальные фото... да-да. Мне нравится использовать их для фона.

Вложения:

• ICrpRJNI99c.jpg
      ICrpRJNI99c.jpg
      Размер файла:
      237,2 КБ
      Просмотров:
      3
    • PM-U28Jz7sI.jpg
      PM-U28Jz7sI.jpg
      Размер файла:
      209,1 КБ
      Просмотров:
      3
    • Wwa17yfTqTU.jpg
      Wwa17yfTqTU.jpg
      Размер файла:
      185,9 КБ
      Просмотров:
      3
  6. Cameron

Cameron Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Фото
    @Alexx, насколько мне известно, у W810i оставили ту же камеру, что и у К750i, кое-что добавив к ней. Более четкий дисплей (добавили к нему яркости и контрастности). Так что, несмотря на "музыкальность" Walkman'а, камеру ему не ухудшили, что и понятно, стоил он дороже.

7. Николь

Николь Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    6
    Если говорить об актуальности, то в данный период времени, мобилографию вполне можно назвать мейнстримом. Недавно заглянув в википедию улыбнулась трактовке понятия «мобилография», там его называют «разновидностью фотографического искусства»! Вот так вот. Для меня это все-таки что-то на уровне мейнстрима, то есть временно популярного явления, так как все меняется и не факт, что в скором времени мобилографию сменит что-то другое.

8. Andrey_TLT

Andrey_TLT Профи Эксперт

Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    @Николь, когда то и фотография была мейнстримом, настоящее изображение должно быть на холсте, и написана маслом. А фотография - это игрушка для "бедных"

9. Владислав

Владислав Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    8
    Не, ну тут все вполне закономерно, раз семимильными шагами растет количество мобильных телефонов, которые позволяют сделать адекватные по качеству фотографии - то соответственно и растет их количество. Но я думаю что мобилография все-таки временное явление, так как в дальнейшем придут более новые виды технологий, которые смогут сместить центр внимания в другом направлении и все, о мобилографии все забудут, как дети сегодня забыли об играх во дворах.

10. Botanik3000

Botanik3000 Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    6
    Никакая мобилка не сравнится с качественным фотоаппаратом. Так как в телефоне идет в качестве приложения, хоть она может быть качественной и напичканной наворотами, это все не то. Конечно, социальные сети развиваются и требуют других фотографий, ничего не поделаешь, приходится извращаться. Скоро телефон сможет заменить множество различных устройств, но это неправильно.