ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Помощь при выборе экспозиции

Тема в разделе "Экспозиция", создана пользователем Cameron, 11 мар 2016.

  1. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    Ручная установка правильной экспозиции доступна не всем. Для этого необходимо иметь достаточно навыков. На помощь новичкам придет режим полуавтомат. В отличие от полностью автоматического режима съемки, полуавтомат дает возможность скорректировать некоторые параметры.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    При полуавтоматическом режиме рекомендуется внести коррекцию экспозиции в 0,3 ev. Вытягивать детали из света легче, чем из тени. Фотоаппарат редко ошибается, светлые снимки выглядят интереснее, чем темные.
     
    #2
  4. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    О режиме P идет речь, я правильно понимаю? На моем Nikon D40 он заслуживает всяческой похвалы :happy: Легко приспосабливается к окружающей обстановке, если надо срочно-срочно и быстро-быстро что-то снять, я им до сих пор пользуюсь (в поездках и походах обычно). Но еще - с ним очень легко учиться, он дает понимание о комбинациях экспопары и в будущем легче определять условия съемки "на глаз".
     
    #3
  5. Comfeul

    Comfeul Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    22
    Для замера экспозиции в автоматическом режиме камера определяет, без помощи пользователя, параметры выдержки, диафрагмы и ISO. Но при включенной вспышке, нужно учитывать и ее мощность. Важность параметра в экспозиции определяется согласно режиму съемки. И для поправки экспозиции фотоаппарат имеет возможность сдвинуть общую экспозицию снимка влево или вправо по гистограмме (либо добавить количества света, либо уменьшить количество света). За это отвечает специальная кнопка, которую очень легко найти, она имеет обозначение «+-«.
     
    #4