ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Ребенок-модель

Тема в разделе "Работа с моделью", создана пользователем Fotina, 18 мар 2016.

  1. Fotina

    Fotina Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    фотограф-любитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    При фотографировании детей возникают трудности, связанные с их возрастом. Чем младше ребенок, тем труднее получить хорошую фотографию. Дети часто не отличаются усидчивостью, моргают во время вспышки, принимают не естественные напряженные позы. Красиво улыбнуться "по приказу" удается не каждому ребенку. Поэтому, чтобы получить красивые и живые фото лучше фотографировать в процессе игры, невзначай. Чтобы привлечь внимание малыша, фотографу следует использовать игрушки, шуршалки, собственную мимику и шутки.
     

    Вложения:

    • VgiZ6CaKTPo.jpg
      VgiZ6CaKTPo.jpg
      Размер файла:
      178,7 КБ
      Просмотров:
      12
    #1
    Alexx нравится это.
  2. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Вообще, непринужденные и неожиданные фото самые лучшие. А насчет "красиво улыбнуться по-приказу", так я в свои 28 лет тоже не умею красиво улыбаться по приказу:D
     
    #2
  3. Fotina

    Fotina Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    фотограф-любитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Alexx, самое главное, что вас никто не заставляет. В своем возрасте вы уже примерно знаете в какой позе и с каким выражением лица вы лучше получаетесь на фото. От детей же попросту требуют улыбнуться, что получается далеко не у всех. Я вот недавно фотографировала группу детей. Есть улыбчивые дети, есть серьезные и стеснительные.
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      260,9 КБ
      Просмотров:
      12
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      259,5 КБ
      Просмотров:
      13
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      296,4 КБ
      Просмотров:
      13
    • 55.jpg
      55.jpg
      Размер файла:
      278,8 КБ
      Просмотров:
      14
    • 77.jpg
      77.jpg
      Размер файла:
      312,5 КБ
      Просмотров:
      13
    #3
  4. Николь

    Николь Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    6
    Если мне предстоит съемка ребятни, то я никогда с собой не беру большое количество фотооборудования, так как уже знаю, что мне предстоит подвижная работа. У меня имеется в арсенале пара секретов удачной съемки детворы. Во-первых, нет ничего лучше, чем наблюдать за действиями ребенка, не заставляя его позировать. Спонтанные фото – самые уникальные. Как правило, я спускаюсь на уровень глаз ребенка для съемки. И самое главное – реквизит, который сможет помочь наладить зрительный контакт с ребенком.
     
    #4
  5. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Главное в детской съемке – раскрыть ребенка эмоционально. Не обязательно он должен улыбаться. Он может быть задумчивым, сосредоточенным, увлеченным чем-либо. Еще один классический подход – сделать акцент на глаза ребенка.

    Действительно, лучше всего снимать в процессе игры, но фотограф сам должен быть вовлечен в эту игру, чтобы не носиться за детьми по всему парку/квартире/студии и ловить только затылки. Я дурачусь с фотоаппаратом (чтобы рассмешить), даю детям на него посмотреть (и даже самим сфотографировать), рассказываю истории про "таинственный ящик, который рисует картинки". Обычно работает :p
     
    #5
  6. Владислав

    Владислав Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    8
    @Viorika, для фотографа главное уметь сфотографировать ребенка так, как его видит его воображение (естественно если оно есть), тогда и фото будут получать интересными, качественными и будут нравиться.
     
    #6
  7. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Viorika, да, насчет глаз - это вы верно подметили. Еще меня смущают классические альбомы в детсадах и школах. Набор портретных фото в одной позе и с одинаково натянутой улыбкой. Намного лучше будет снимать детей в непринужденной обстановке и альбом несколько обыграть, сделать менее официальным - это же детство. Что-то похожее на это:
    1010.jpg 1379953927_klassicheskiy_maket_fotoalboma_dlya_detsada_3.jpg
     
    #7
  8. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    @Alexx, есть такие родители и учителя, которым не объяснишь, что вот так будет круче, чем официоз и ручки по швам. Они требуют именно классических фото. Мне, к слову, идея очень нравится).
    Но приходится воплощать то, что требуют люди. А со школой есть ещё одна проблема - форма, иногда совсем официальный внешний вид, создающий полный диссонанс.
     
    #8
  9. kate_vd

    kate_vd Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    8
    Не проходит и дня, чтобы я не снимала на фотоаппарат дочку, как мы только не фотографируемся. Фотографируемся с рождения и сейчас, а нам 1 год 10 мес., дочка после каждого кадра бежит, смотрит и показывает, что ей нравится, а что нет. Я не прошу, чтобы она просто стояла, руки по швам и не двигалась. Это не возможно, да и не красиво. Соглашусь с высказываниями Fotina и Viorika, они хорошо подметили про детей.
     
    #9
  10. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Маргарита, в моем случае, это проблема не родителей, а проблема бездарных (ну или ленивых) фотографов. Которые не хотят себя утруждать излишней работой.
     
    #10
  11. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    @kate_vd,
    Ясное дело, что своих детей фотографировать очень просто и интересно. Они не воспринимают Вас как чужую тетку, которая гоняется за ними с фотоаппаратом и пытается им что-то там рассказать.
    Я берусь только за фото знакомых детей. Ну или, если уже это совсем посторонний ребенок, то лучше с ним сначала поиграть и «втереться в доверие». Это, конечно, увеличивает время, потраченное на фото сессию, но оно того стоит. Не переходите сразу к делу!!! Вот почему у фотографов в садиках и школах получаются «своеобразные» фото. Их задача побыстрее всех отщелкать и денег заработать.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    #11
  12. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    А может быть, эти фотографы просто не знаю о том, что фотографировать так - не интересно?) Как привыкли, так и делают, как научили, так и трудятся. Просто им не попадается тот, кто объяснит, что "ручки по швам" - это не круто и что надо проявлять фантазию.
    Я сама фотографировала так, как научили, а потом пошла учиться к другому фотографу. Убедилась в том, что пока кто-то не скажет, что так фотографировать - себя не уважать, сам и не догадаешься).
     
    #12
  13. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Маргарита, все может быть. Я живу в небольшом городе. И первый супер-пупер-крутой фотограф в нашем городе, который первым открыл свою "фотостудию" (назовем его ""Д""), меня поражает. Без него не обходится ни одно мероприятие в городе, он снимает для местных газет и т.д. и т.п. Так вот, как-то я зашел в выставочный зал, где выставляются художники города и района, и попал на подборку его фото-работ. Фотошоп уровня...ну, я такое делал, когда только знакомился с этой программой. Небо над городом и полупрозрачно наложены витязи-истуканы, криво-косо и смешно, а подпись гласит : "невидимые защитники города". Вот как-то так. А преподносит себя как самый крутой фотограф и восприятие в городе такое же, хотя фотограф с узким кругозором, да и прошлого века - все "креативные" идеи - прошлый век и смотрится уж больно глупо.
     
    #13
  14. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Мне очень нравятся эти фото. На мыльницу на отдыхе сделали. Но, думаю, это как раз пример того, как детей снимать. А не этот весь бред, что в садиках предлагают "фотографы".
     

    Вложения:

    • P8214429.jpg
      P8214429.jpg
      Размер файла:
      405,9 КБ
      Просмотров:
      9
    • P8214519в.jpg
      P8214519в.jpg
      Размер файла:
      427,7 КБ
      Просмотров:
      11
    • P8214445.jpg
      P8214445.jpg
      Размер файла:
      436,6 КБ
      Просмотров:
      9
    #14
    Люблю фоткать и Jonny нравится это.
  15. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    Обожаю фотографировать детей!
    Кто, как не они придаст кадру живости, смысла, и непосредственности?

    Я не заставляю детей что-либо делать, также не прошу их принимать неестественные позы и т.д.
    Я снимаю их в любимой для них среде: на детских площадках, в игровых комнатах (в семейных досуговых центрах); и т.д. Они непринуждённо играют, а я им не мешаю:)
    Главное очистить флешку перед началом съёмки, потому как кадров я делаю, в таких, случаях очень много!
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2017
    #15
  16. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @katiya, полностью Вас поддерживаю. Ребенка нужно снимать в жизни. А кадров - только успевай "щелкать"!
     
    #16
  17. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Да, детей надо снимать в жизни. Как-то мы решили на детском Дне Рождении сделать общий снимок детей. Дети маленькие еще от 1.5 до 3 лет, ох и веселуха была, пока одних усаживаешь, другие уже убегают.
     
    #17
  18. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Люблю фоткать, тут столько намучаешься с одним ребенком, пока получится хороший кадр, а с группой детей на одном снимке - так это вообще беда...
     
    #18
  19. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Чужих детей никогда не снимала, но братиков и сестренок с удовольствием! На фотографии они почти всегда получались смешными, если их "насильно" пытались запечатлеть. А вот фото вовремя обычных игр - это нечто! Я еще кину фото сюда, только найду)
     
    #19
  20. Mykolka

    Mykolka Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Улыбнуться по приказу трудно не только ребёнку, но и взрослому человеку. Оптимально, что бы на съёмке родители принимали активное участие, помогали ребёнку расслабиться, ведь, как известно, самые лучшие снимки удаётся получить в непринуждённой обстановке, а в случае с детьми это утверждение актуально вдвойне.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2017
    #20