ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Репортажная съёмка спортивных событий

Тема в разделе "Спортивная фотография", создана пользователем prophotogirl, 28 июл 2016.

  1. prophotogirl

    prophotogirl Новичок

    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    3
    Если вы любите спорт и занимаетесь фотографией, то скорее всего хоть раз в своей жизни проводили репортажную фотосъёмку спортивных мероприятий. Особенностью этого вида фотографии является его колоссальная динамичность. От фотографа требуется скорость реакции, высокий профессионализм, чтобы мгновенно корректировать настройки камеры соответственно быстро меняющемуся сюжету. Чтобы удачно передать динамику событий в кадре, эмоциональность спортивного мероприятия, требуется талант и немалый опыт в репортажной фотографии.

    В этой теме делимся своим опытом съёмки спортивных мероприятий. Расскажите о трудностях, с которыми вы столкнулись в процессе работы. Может быть у вас есть весёлые истории, которые случались во время того, как вы стремились сделать свой лучший кадр (например, прячась за футбольными воротами). Загружайте свои успешные снимки и смешные кадры. Спортивная фотография всегда насыщена эмоциями, а потому особенно интересна.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. prophotogirl

    prophotogirl Новичок

    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    3
    Этот кадр сделан на триатлоне IRONMAN Lanzarote (2014) ironman.jpg
    Камера Canon 5D Mark III
    Объектив Canon EF 50mm f/1.2L USM
    Параметры съёмки: ISO 125 f6.3 1/800
     
    #2
  4. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Снимать спортивные соревнования достаточно просто, на мой взгляд. Обычно снимал:
    • Сами соревнования. Тут хорошо работает фотография с проводкой.
    • Эмоции болельщиков. Обычное портретное фото, на открытой диафрагме.
    • Награждение и победители. Диафрагму прикрыть, объектив "пошире".
    • Всякие атрибуты, например отдельно мячи, велосипедные шлемы и т.д.
    Из веселых историй, была одна. Снимал я мотокросс, спортсмены летали, а снизу снимал на 50мм. Потом переодел объектив, на 105мм. И чуть заикой не остался, когда увидел как мотоцикл на меня летит. :nailbiting:
     
    #3
    prophotogirl нравится это.
  5. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Стыдно признаться, но спортивная у меня вообще никогда не получается. Видимо знаний не хватает. Все фото получается «корявые». Прочитала уже кучу полезной информации, но на практике прогресса нет.:banghead::banghead::banghead: Качество снимков отвратительное. Вообще не берусь за подобное фото.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    #4
  6. comizol

    comizol Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Брянские леса
    Да и не страшно, не у Вас одной не получаются, или плохо получаются динамические фото. Это отдельная специализация, и любой наипрофессиональнейший профессионал студийной съемки будет здесь выглядеть профаном. Если кто-то будет Вас убеждать в обратном - не верьте, спецов "на все руки" не существует.
     
    #5
  7. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    В спортивной съемке нет ничего сложного. Первые два кадра - фотография с проводкой, то есть
    1. Фотоаппарат переводится в режим приоритета выдержки она ставится чуть побольше (для автогонок от 1\50 до 1\100, для велоспорта - 1\30). Чтобы не было пересвета, значение ISO ставится на 100. Что получилось - на первых двух кадрах.
    2. Иногда интереснее снимать то, что происходит вокруг гонок. Это снимки 3 и 4 ))
     

    Вложения:

    • fg04BjF2rLE.jpg
      fg04BjF2rLE.jpg
      Размер файла:
      168,6 КБ
      Просмотров:
      3
    • uujSyovD5HM.jpg
      uujSyovD5HM.jpg
      Размер файла:
      164,6 КБ
      Просмотров:
      2
    • 5LrFHbt9jOA.jpg
      5LrFHbt9jOA.jpg
      Размер файла:
      102,4 КБ
      Просмотров:
      2
    • wLraO_gkYx4.jpg
      wLraO_gkYx4.jpg
      Размер файла:
      116,3 КБ
      Просмотров:
      2
    #6
    Jonny нравится это.
  8. kate_vd

    kate_vd Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    8
    Мы вместе с мужем любим следить за спортивными соревнованиями, там у корреспондентов обалденные камеры, с шикарной оптикой. Нам о такой технике можно только мечтать:(.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    #7
  9. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Не надо мечтать, надо фотографировать. Как говорил классик репортажа Брессон "первые 10 000 кадров - самые неудачные" (было сказано в пленочную эпоху, так что вводите коэффициент :D).
    Знаю, что мои кадры тоже не шедевр, но..
    Вот из размещенных выше два кадра сняты на самый дешевый Никон 3100, а два - на ФФ D600. Разница видна? Мне нет)))
     
    #8
  10. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    Снимала постановочное фото спортивного клуба по пол денсу. Кто "не в теме" - это танцы или трюки на пилоне (шесте). В моем случае, это были не танцовщицы, а именно гимнастки. Они показывали сложные трюки. Получила массу удовольствия. Предварительно изучив вопрос, поняла, что чем ниже камера, тем зрелищнее фото. Кажется что гимнастка очень высоко и вообще непонятно чем и как держится.
     
    #9
  11. Велиева Мария

    Велиева Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Согласна с Инной, залог удачной съемки - хорошая подготовка и знание вида спорта. Тогда можно или предугадывать сюжеты, или дежурить в нужном месте, возможно даже выделить лучших и отслеживать их, чтобы не упустить будущего победителя. Самая позорная история моя была когда позвали снимать бамперболл, я не расслышала название и подготовилась совсем к другой съемке. А потом бегала по краю поля и меня постоянно игроки сшибали. А вот соревнования по дзюдо в итоге выдали мне кучу кадров из которых можно было камасутру собрать, настолько там позы близкие по виду.:rolleyes:
     
    #10