ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Введение рук в кадр

Тема в разделе "Композиция в портрете", создана пользователем Катерина, 15 мар 2016.

  1. Катерина

    Катерина Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    6
    При съемке портрета, уже начиная с бюстового масштаба, значимым становится не только лицо и корпус, но и положение рук. Руки могут стать главным зрительным центром, привлекая внимание, непосредственно, к себе, или же необходимым дополнением ко всей композиции. Женщинам рекомендуется держать руки и особенно кисти расслабленно, изящно, сомкнув пальцы, а мужчинам, наоборот, стоит подчеркнуть с помощью напряженных рук силу и характер.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Ходит шутка "в прежние времена за портрет с руками фотограф брал в два раза дороже". И что то в этой шутке есть, проблема "куда деть руки" до сих пор актуальна :D
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2016
    #2
  4. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Эта проблема относится не только к фотографии - многие люди и при выступлениях на публике, да и просто при разговоре не знают что с ними (руками) делать. Отличное изобретение для выступлений - трибуна, положил руки и выступай себе:rolleyes:. Ну, так может и для фото использовать реквизит?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2016
    #3
  5. Fotina

    Fotina Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    фотограф-любитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Проблема положения рук при съемке действительно очень актуальна. Иногда руки оказываются на переднем плане, что делает их крупными. Они могут создавать ненужные тени на лице. Фотографируя ребенка, можно дать ему что-либо в руки. И фотография получится милой, и не будет проблемы с руками.
     
    #4
  6. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    Я, напротив, считаю, что руки в кадре очень даже полезны. Вот именно тем они мешают, у кого лишние. Руки помогают завершить идею, образ, сюжет. Руками можно очень интересно «обыграть» любую позу. Если вы, конечно, не Венеру Милосскую снимаете.
     
    #5
  7. Николь

    Николь Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    6
    Я в таких случаях, когда вижу, что человеку «некуда деть свои руки», прибегаю к позам, в которых руки смотрятся гармонично.
     
    #6
  8. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Поддерживаю мнение @Cameron, руки часто помогают раскрыть человека. Как писал Леонардо да Винчи в своем "Трактате о живописи": "Хороший живописец должен писать две главные вещи: человека и представление его души. Первое — легко, второе — трудно, так как оно должно быть изображено жестами и движениями членов тел".
     
    #7
  9. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    была у меня одна знакомая, которая даже по улице не могла идти, не имея ничего в своих руках:rolleyes:
    постоянно просила что-нибудь ей дать понести:D
    а когда я её однажды снимала, она бедненькая, не знала куда деть свои руки, пришлось ей помочь, и поставить её в стандартные позы;)
     
    #8