ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Зеркалка или мыльница

Тема в разделе "Помощь в выборе фотоаппарата", создана пользователем Cameron, 11 мар 2016.

  1. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    При выборе фотоаппарата многие мучаются вопросом: что купить – зеркальный фотоаппарат или компактный? Зеркальный дает простор для творчества, позволяет расширить свои возможности с помощью покупки дополнительных аксессуаров в виде объективов, фильтров и вспышек. Ну а компакт подойдет тем, кому нужен легкий малогабаритный инструмент, без необходимости вникать во все тонкости.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Владислав

    Владислав Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    8
    Вопрос, который я задавал людям, когда продавал фотоаппараты прост - для каких целей приобретается техника? Если для домашней съемки, там на природе и т.д. лучше покупать цифровик. А если уже более профессионально, для фото и видеосъемки коммерческого типа - тогда лучше зеркалу.
     
    #2
  4. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Сейчас покупка мыльницы теряет смысл, мобильная фотография вытесняет их с рынка. И еще. Человек, который хоть раз снимал на зеркалку, вряд ли получит удовольствие от фотографии с мыльницы.
    И да, в зеркалках тоже есть автоматический режим)
     
    #3
  5. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    А, что, вообще, такое "мыльница"? Сегодня практически все фотоаппараты, которые есть на рынке, являются цифровыми. А цифровые фотоаппараты имеют зеркальный принцип создания фотографии. Или я что-то неправильно понимаю.
     
    #4
  6. strekoza13

    strekoza13 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    Компромиссное решение - беззеркальные фотоаппартаты. Уже не раз слышала мнение, что за ними будущее и со временем они вытеснят зеркалки. По размеру сопоставимы с мыльницей, но при этом дают возможность снимать в ручном режиме, формате RAW и менять оптику. Для любителя - самое то! Только цена кусается.
     
    #5
  7. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Все равно не получил ответ на свой вопрос - в чем разница между зеркальным и беззеркальным цифровым фотоаппаратом? И что такое "мыльница"?
     
    #6
  8. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Беззеркальный фотоапарат - тот, в котором нет зеркала, что тут непонятного? ))))))) Если серьезно, то у него другой принцип работы видоискателя. Технические особенности про призмы и т.д. рассказывать не буду, там целые талмуды можно писать.
    Мыльница - компактный фотоаппарат с несъемным объективом.
    @strekoza13, по поводу "за ними будущее".... вот когда будущее наступит, тогда и будем ими пользоваться :p
     
    #7
  9. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    @Andrey_TLT, тогда в продолжение моего непонимания - зеркальный фотоаппарат может быть мыльницей или нет?
     
    #8
  10. strekoza13

    strekoza13 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    @Leviafan, не может. Мыльница - компактный фотоаппарат, зеркальная система в него попросту не поместится)))
     
    #9
  11. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Хорошо, тогда скажите мне относительно фотоаппарата "Sony DSC HX50" - что это мыльница или зеркалка? )
     
    #10
  12. Mykolka

    Mykolka Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    А мыльницы ещё покупают? Я думал их окончательно вытеснили с рынка камеры в смартфонах. А в целом стоит опираться на то, для каких целей приобретается фотоаппарат, и уже исходя из этого делать окончательный выбор.
     
    #11
  13. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    Действительно, будущее любительской фотографии (да и проффессиональной отчасти) - за системными беззеркалками. Они уже вполне конкурируют по качеству картинки с зеркальными, появились и полнокадровые компакты. Есть и вполне доступные модели у Самсунга, которые стоят меньше дешевых зеркалок.
     
    #12