ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Жанры фотографии

Тема в разделе "Основные понятия фотографии", создана пользователем Катерина, 15 мар 2016.

  1. Катерина

    Катерина Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    6
    Видов фотографии бесконечное множество. Это и имиджевый, корпоративный, романтический, женский или мужской, семейный, художественный портрет, и документальное, уличное, рекламное фото и т.д. Можно выделить около 10 жанров в фотографии, но все же основные среди них:

    1. Портрет – индивидуальный, групповой, в разных стилях и направлениях.

    2. Пейзаж – городской, сельский, естественный и искусственный.

    3. Натюрморт – съемка “неживой природы”.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Владислав

    Владислав Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    8
    Не знаю почему, но лично я предпочитаю в свободное время прогуляться по природе и пофотографировать её. Так как живу в Крыму, то мест для фотографии очень много и это не только море, это и горы и леса и пляжные каньоны на западном берегу полуострова. Но это фотографии чисто для себя, чтобы запомнить этот момент так, как я лично его вижу и как буду помнить эту красоту. Ведь одну и ту же фотографию, человек, сделавший её и посторонний человек, который её увидел видят абсолютно по разному.
     
    #2
  4. Botanik3000

    Botanik3000 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Мне больше всего нравится фотографировать природу. Можно увидеть столько прекрасного и интересного. Особенно красивые фотографии получаются весной, когда все расцветает, оживает, распускается. А также осенью, получается довольно симпатичная палитра листвы. Можно найти такие шедевры, от которых просто дух захватывает.
     
    #3
  5. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Ребят, это конечно ИМХО, но природу фотографировать проще, чем людей. С человеком нужно работать. Его нужно прочувствовать, подобрать позу, момент, выражение лица, эмоции и т.д. С природой легче - ее за вас уже подготовил к съемке Творец. Осталось только подобрать правильный ракурс. Конечно я немного утрировал, но суть такова
     
    #4
    Дарья нравится это.
  6. Дарья

    Дарья Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    администратор вычислительной сети
    Согласна с Alexx - с природой работать проще. Но! Мне тоже больше нравится фотографировать природу и город, чем людей. Правда, это баловство, для себя, не профи и даже еще не дилетант, совсем любитель. А вот людей фотографировать сложно - да. Особенно тех, которые сами не знают, как им встать, куда деть руки, волосы, локти и прочие свои части:) А те, которые делают вид, что знают - еще хуже, самая ужасная для работы категория)
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2016
    #5
  7. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Дарья, на мой взгляд есть две категории снимков людей (сейчас скорее о портретной съемке): обычные фото и шедевры. К первым можно отнести снимки с обычной заказной фотосессии 1_7380e5330558836fecd507a194321e46_600.jpg 20237548.jpg
    Ко вторым, работы, которые не известно (по крайней мере для меня) как получаются. 76871.jpg filanko.com.jpg milye-deti-foto-big-5.jpg milye-deti-foto-big-1.jpg
     
    #6
    Alexa001 и Дарья нравится это.
  8. KonLL

    KonLL Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    А мне больше нравится снимать людей, когда они этого не видят. Человек, который не позирует, более естественный. Тут надо буквально ловить момент, очень быстро реагировать, что невозможно без хорошей аппаратуры и отработанных навыков. Иногда даже лучше воспользоваться автоматом, но не упустить объект.
     
    #7
    Alexx нравится это.
  9. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    @Alexx, обратите внимание, вы выбрали фото из одной категории - лицевой портрет, с акцентом на глаза. Я не хочу сказать что это плохие фото, просто Вы показали свои пристрастия в жанрах фотографии))))
    И еще. Вижу, что среди Вашей подборки есть классика жанра, но вот эта афганская девочка с зелеными глазами - это не про фотографию. Это обложка National Geographic 1985 года, антисоветская пропаганда, ребенок, измученный войной и прочее-прочее-прочее. Скорее раскрученная реклама, чем фотография. ИМХО.
     
    #8
  10. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Andrey_TLT, ну-с, насчет антисоветской пропаганды я не знал, просто фото, которое понравилось.. у мальца и шахтера, вроде нет особого акцента на глазах.
     
    #9
  11. kate_vd

    kate_vd Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    8
    Людей сложно фотографировать, никто не спорит. Вот у меня хорошо получаются фотографии в таких жанрах, как природа и флора. А так, в любое время года можно найти хорошие объекты для съемки, но мне особенно нравятся летние работы.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
    #10
  12. biolive2000

    biolive2000 Новичок

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    3
    Соглашусь с KonLL, снимать людей на улице, в толпе, или на прогулке в парке, гораздо интереснее. На мой взгляд, только так можно поймать уникальные выражения лиц, расслабленные позы, и т.д.
    С другой стороны, такая съемка требует дорогой аппаратуры, в частности длиннофокусных объективов, минимум, 55-200, а в идеале 70-300, с хорошей светосилой. Такие стекла дают возможность оставаться незамеченным во время съемки.
    Далеко не все люди хотят попасть в кадр и как только видят вблизи фотографа, с направленным на них объективом, сразу либо впадают в ступор либо стремятся отвернуться.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
    #11
  13. Jonny

    Jonny Мастер Команда форума Администратор

    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    64
    Либо стремятся догнать его и объясниться.:D
     
    #12
  14. biolive2000

    biolive2000 Новичок

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    3
    Причем не всегда адекватно, а опять же, возвращаясь к стоимости оборудования, бывает больно:confused:.
    Именно поэтому предпочитаю портретные съемки деток или людей в глубоком возрасте.

    На самом деле многие фотографы - портретисты, почему - то полностью упускают съемку стариков, у которых на лицах отражается вековая мудрость и, при правильном освещении, композиционном построении кадра, можно добиться настоящих шедевров, в которых каждый кадр будет говорить о многом.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
    #13
  15. comizol

    comizol Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Брянские леса
    Верно подмечено, очень люблю смотреть фото людей от 70 лет, есть лица поражающие своей глубиной. Конечно, многое зависит от фотографа, но у стариков каждая морщина или складка как бы рассказывают о долгой и сложной жизни. И да, выражения лиц обычно умиротворенные, как будто каждый уже видит неизбежный конец пути и внутренне к нему подготовился.
     
    #14
  16. biolive2000

    biolive2000 Новичок

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    3
    Этим людям уже нечего скрывать и некуда спешить, не зря говорят, что старики и дети живут в одном разуме. Они практически всегда открыты и непосредственны, не стесняются своих эмоций, и многие из них готовы даже попозировать, особенно дети. Да и родители, как правило, не против, если пообещать им то, что немного позже вышлешь высококачественные снимки их ребенка, совсем бесплатно. Кто-ж халяву - то не любит.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
    #15
  17. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Не надо так делать, пожалуйста. Если хотите поснимать людей - идите на общественные мероприятия, например местные праздники, всякие соревнования и т.д.
    1. вам отличная практика;
    2. людям приятно будет получить свои фото;
    3. никто не догонит и по попе не настучит.
    В соцсетях полно групп, где всегда рады новым людям.
    Вообще у нас стали как - то настороженно относиться к людям с фотоаппаратами, не раз во время фотопрогулок различные "ответственные работники" пытались докопаться до фотографов. Мы просто гуляли по городу, фоткали дворы, качели и цветочки. Людей не обижали)))
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    #16
  18. comizol

    comizol Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Брянские леса
    Да, практически при любых обстоятельствах и очень часто, желание попрактиковаться в общественных местах приводит к общению с бдительным гражданином или гражданкой пенсионного или предпенсионного возраста. Поэтому нужно быть готовым аргументированно и уверенно расслабить оных, а то ведь и полицию могут привлечь.:banghead:
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    #17
  19. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Мне кажется, что у каждого фотографа, есть свои любимые жанры. И это не зависит от сложности съемки, а скорее от внутреннего состоянии и предпочтения. Но, настоящие профи должны уметь работать в любом жанре и в любых условиях. Но таких фанатов своего дела действительно мало. На просторах интернета таких "героев" много. В реальной жизни, я не встречала.
     
    #18
  20. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Andrey_TLT, был такой случай со знакомыми. Их бабушка, уже очень преклонного возраста, сидела на скамейке возле двора. Мимо проходили журналисты местной газеты и сфотографировали ее. Через некоторое время вышел номер газеты со статьей о нищенстве и ее фото под заголовком. Ходили они, ругались, но добились опровержения, ну и компенсацию какую-то им дали, чтобы до суда не доводили.
    А со мной был такой случай. Приехал зеленстрой валить ветхие деревья. Я тогда работал на местном кабельном ТВ и интернете. Вызвали нас, чтобы мы опустили свои кабеля со столбов, дабы их не повредить. Ну, мы свое дело сделали и сидим в кузове "дежурки", наблюдаем за происходящим. Прибегает какой-то телепузик и давай нас фоткать, мол мы "гробим" природу, разрушаем озеленение и т. д. Зеленстроевцы в это время валят дерево, а он фоткает нас. Ну, мне это дело не понравилось, я к этому гражданину, а он убегать. Бежит и орет на всю улицу, что он мол журналист, снимает произвол коммунальщиков, а мы мол, его бьем и портим дорогостоящее оборудование. Короче, люди начали останавливаться и т. д. Не стал я с ним связываться. А на следующей недели вышла газета с этим фото. Правда, товарищ этот, видимо, побоялся дальнейшего разбирательства и на фото не было видно наших лиц. Так-что, кто их знает этих фотографов, что у них на уме;):D:D:D
     
    #19
  21. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Соглашусь с вами, гулять выхожу обязательно с фотокамерой (имею в виду осенее и весеннее времена года). У нас тут еще весной везде цветут абрикосовые деревья, их розовые лепестки летят по всему городу, деревья становятся нежно-салатовых цветов... не могу просто смотреть на эти фотографии!
     
    #20
  22. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    "Пропаганда" вторична когда речь идет о единичном шедевральном снимке, сделанном практически в репортажном режиме. На фото привлекает внимание лицо и глаза и оно запоминается даже если не знать его контекста. Редкий кадр, позволивший поймать неповторимую и яркую эмоцию - это не постановка со множеством дублей. Потому он внимание и привлекает.
    Эта фотография - одна из лучших работ ее автора, но не единственная хорошая. Для полноты картины советую другие работы посмотреть, фотографа зовут Стив Маккари.
    То, что для такого кадра нужно не только редкое везение оказаться в нужный момент в нужном месте, но и работать с лучшей техникой и уметь поймать этот момент - обсуждать не нужно. Снимок ведь сделан в "пленочную" эпоху, когда даже при наличии под боком фотолаборатории результат можно было увидеть только через час.
     
    #21
  23. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    Такой вариант действительно самый интересный, называют его "жанровой" съемкой или "жанровым портретом". Он в полной мере раскрывает личность человека в деятельности или задумчивости.
    Есть определенная специфика в работе "жанрового" фотографа. Желательно уметь снимать "от бедра" не привлекая лишнего внимания к камере. Оптимальным вариантом фотоаппарата будет системная беззеркальная камера, работающая почти бесшумно, очень хорошо если с поворотным дисплеем. И объектив с фокусными расстояниями эквивалентными 75-200 мм. И еще нужно научиться держать камеру так, чтобы при любом ее положении один из пальцев контролировал кнопку. Так больше вероятность, что нужный кадр удастся поймать в нужный момент.
     
    #22
  24. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Azimage, Вы уверенны, что фото не постановочное? Сказать можно что угодно... А на фоне войны дети всегда выглядят "контрастно" и выразительно. Ну, а если "снимать от бедра", то получится гора хлама, а не такие снимки, о которых идет речь. Задача фотографа не снимать из-под полы плаща, а слиться с окружающей обстановкой и стать незаметным. На него не должны обращать внимания. Что в военной обстановке естественно - ребенку, который пережил бомбежку, будет абсолютно фиолетово на дядю, который его фотографирует...
     
    #23
  25. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    Для меня это очевидно. Посмотрите на фото без обрезки. И постановочное фото - это не о портретах. Хотя если бы оно было сделано при запланированной фотосъемке и позирующей модели - уровень мастерства был бы еще выше. Не забывайте, что оно сделано на пленке.

    Речь не о репортажной съемке в экстримальных условиях, о об обычной "уличной" среде. Чтобы меньше хлама получалось - тренироваться надо. Иногда и из-под полы снимать. Многие люди, увидев фотоаппарат, начинают на него реагировать неестественным поведением. А затеряться и выпасть из поля зрения фотограф может только используя телеобъекив или проводя съемку без привлечения внимания. В этом может помочь поворотный экран, но он есть не у всех.
     
    #24