ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Черно-белая фотография

Тема в разделе "Основы и нюансы черно-белой фотографии", создана пользователем Алекс, 10 мар 2016.

  1. Алекс

    Алекс Новичок

    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    3
    Черно-белые фото всегда были очень популярными, так как они выделяются своей выразительностью и изяществом. В настоящее время намного проще сделать черно белое фото, стоит только поменять цвет фото через компьютер. А чуть раньше для этого нужна была отдельная пленка. Что бы черно-белая фотография получилась хорошей, необходимо умение подбирать объекты и пейзажи которые будут хорошо смотреться в черном цвете. На данное время присутствует несколько жанров, которые снимают в черно-белом цвете. К ним относятся фотографии в стиле ню, портреты, а так же пейзажи и ландшафты.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Катерина

    Катерина Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    6
    Фотографирование в цвете может передать все краски окружающего пространства. Но для эффектного отображения игры света и тени часто используют черно-белую съемку с помощью пленочных или цифровых устройств. При выборе монохромного режима рекомендуется усиление контраста для создания более выраженного светотеневого рисунка.
     
    #2
  4. Fotina

    Fotina Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    фотограф-любитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Создание фотографий в черно-белом цвете, пожалуй, занимает отдельную нишу в искусстве. Таки фото могут нести глубокий смысл, передать настроение. При съемке фото, которое станет черно-белым, следует большое внимание уделить цвету и освещению. Ведь темные объекты станут еще темнее. Хочу отметить популярность черно-белой фотографии с цветными элементами. Это могут быть губы, глаза, цветы или какие-то элементы декора. Прилагаю мою фото-работу.
     

    Вложения:

    • I65wEUKV2PY.jpg
      I65wEUKV2PY.jpg
      Размер файла:
      129,3 КБ
      Просмотров:
      6
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2016
    #3
    Jonny и Alexx нравится это.
  5. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Черно-белое фото лучше раскрывает суть вещей, делая акцент на структуре, светотени, выделяя формы и линии, концентрируя внимание на "духе" композиции, на самом главном и важном. Для ч/б фото отлично подходят пейзажи, архитектура, но лучше всего подходят портреты и ню. Черно-белое фото в портрете обостряет характер, обнажает эмоции, которые труднее передать в цвете.
    Думаю, даже если в будущем на смену фотографии придут какие-нибудь 3D-голограммы, то черно-белое фото останется как предмет искусства.
     
    #4
  6. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    То, что черно-белое фото остается популярным несмотря на прогресс, уже говорит о многом. Сейчас вряд ли найдутся любители черно-белого телевизора или телефона.

    Интересно, что люди, планирующию фотосессию, хотят иметь не только цветные кадры, но и ч/б. Значит, не только профессионалы понимают, что в черно-белом снимке присутствует особая атмосфера. Это как слепой человек, не имея возможности видеть, открывает в себе дополнительные возможности в осязании и слухе, так и черно-белое фото без цвета имеет что-то совершенное.
     
    #5
  7. Владислав

    Владислав Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    8
    @Cameron, Я бы сказал, что черно-белое фото сейчас является скорее, своего рода, видом фотографий, в которых преобладает серьезность и строгость. Это можно сравнить с деловым стилем одежды, когда человек одевает черный костюм и белую рубашку.
     
    #6
  8. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    В портретах ч/б помогает передать характер. @Владислав, насчет серьезности и строгости - не согласна. Т.е., это тоже присутствует, но черно-белое фото лучше передает любые чувства. Оно может быть трогательным, загадочным, сентиментальным, откровенно эротическим, забавным...
     
    #7
    kate_vd нравится это.
  9. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Viorika, абсолютно с Вами согласен - ч/б обостряет любые чувства.
     
    #8
  10. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Бывает, что фото в цвете смотрится банально и не интересно, но если его перевести в ч/б режим оно как будто оживает. Усиливаются эмоции, не отвлекается внимание зрителя на яркость заднего фона или нюансы в одежде. Я так часто экспериментирую. А ч/б фото с цветным акцентом - это вообще моя любимая фишка))). Делаю многим своим клиентам. Всем очень нравится. :snaphappy:
     
    #9
  11. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Перевод в ЧБ хорошо помогает, когда во время съемок напутал со светом, например светил с одной стороны теплым, а с другим - холодным.
    Так же без ЧБ не обойтись, если нужно добавить драматизма в кадр, в котором на самом деле ничего не происходит. Вот лежала себе милая собачка, гавкнула - и получилось почти страшно :):bag: xb71IJJzjJA.jpg

    bj9Hf1IyT84.jpg
     
    #10
    katiya, Alexx и Jonny нравится это.
  12. dart

    dart Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Чтобы сделать хорошее черно-белое фото, нужно обращать много внимания на контраст. Важно понимать, как будут выглядеть объекты, если их «обесцветить». Например, зелёный и красный могут сливаться на ч/б фото.
     
    #11
  13. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @dart, насчет сливания цветов при обесцвечивании скажу: всегда можно поработать с яркостью/контрастностью, балансом белого, тонами и т.д. что-то осветлить, где-то затемнить и т.д.
     
    #12
  14. Инна

    Инна Профи

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    31
    Раньше незаслуженно пренебрегала чёрно-белой фотографией, считая, что этот вид съёмки канул в лету, но подруга открыла, что это не просто чёрный с белым цвета, а с помощью таких фотографий можно создавать настоящие шедевры, целый мир... Например, эта самая подруга устроила фотосессию в стиле "роковая женщина", на фотографиях была сплошная страсть, несмотря на то, что всё было очень прилично - длинное платье, надкушенная зефирка, в всё передавалось эмоциями, в цвете бы такого не получилось. Другая её чёрно-белая фотосессия была в стиле шпионской подруги Джеймса Бонда - пистолет, как бы невзначай сетчатый чулок с подвязкой, думаю, что в цвете было бы невозможно создать именно такой образ, передать именно такие эмоции! Фотографии были сгруппированы сюжетной линией, получилось настолько захватывающе, как чёрно-белое приключенческое кино в кадрах. Надо добавить, что она ещё и блондинка, - может поэтому она так удачно смотрится на чёрно-белых снимках?:)
     
    #13
  15. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    Тоже люблю черно - белое фото. Часто заказчикам по своей инициативе делаю несколько таких кадров, как дополнительный бонус. Смотрится не избито, стильно даже, я бы сказала.
    Бывают клиенты просят Ч/Б с цветным фрагментом. Снимала девушке портрет, сделала в черно белом и ярко красные, сочные губы. Может и баловство, но заказчице очень понравилось.
    Действительно многие кадры в 2 цветах смотрятся более выразительно.
    И на неудачных фото, можно так исправить недостатки))) Я иногда этим спасаюсь от провала)))).
     
    #14
  16. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    Настоящая "серебрянная" черно-белая фотография превратилась в "дорогое удовольствие" еще в конце пленочной эпохи, когда произошел повсеместный переход на цветную фотопленку, проявлявляемую в фотолабораториях. Ч/б пленку уже можно было отыскать только проявляемую по цветному процессу.
    С приходом цифрового фото снова есть возможность сделать монохромное изображение недорого. Хотя настоящую "историческую" фотопечать большинство фотолюбителей увидит только "по телевизору".
     
    #15